IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Управление временем во сне
e2e2
сообщение 31.12.2010, 16:05
Сообщение #21

Проходивший мимо
*

Из: город на NeBe
Знак Зодиака:
Страна:

"А не думаете ли что это просто очередной сюжет сна? Ведь вы наверняка когда начинали медитировать ожидали что будет что нибудь подобное. А мысли как известно очень хорошо влияют на то что происходит во сне. "
Наверно я не ожидал чего-то конкретного. В реальной жизни я не занимаюсь медитацией. Но после такого ОС мне показалось, что именно такого состояния и добиваются практикующие в реале. Хотя вы правы, с уверенностью трудно о чём то заявлять, саморефлексия не работает)
По поводу эклектики, т.е. выдёргивания практик из различных традиций категорически не согласен.
Разве никого не смущает, к примеру, что правильные викинги попадали после смерти в вайхалу, исламистов ждут гурии, буддистов нирвана или перерождение, кастанедовцев клюёт орёл, христиане востанут во плоти после суда...можно продолжать долго)Что-то я не наблюдаю общих целей) Куда занесёт вас?) Не в последнюю очередь это может определить направление практики. Либо надо признать, что ОС - это разновидность развлечения, что наверно так и есть в короткосрочном прогнозе))

--------------------
" Ананда, восприми, на благо и спасение всех живых существ эту запредельную мудрость в Одну Букву, а именно букву "А"

+Цитировать сообщение
CRYOGEN
сообщение 31.12.2010, 19:57
Сообщение #22

Я ГДЕ ТО ТАМ

Из: Арамас
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(e2e2 @ 31.12.2010, 15:05) *
)Что-то я не наблюдаю общих целей) Куда занесёт вас?) Не в последнюю очередь это может определить направление практики. Либо надо признать, что ОС - это разновидность развлечения, что наверно так и есть в короткосрочном прогнозе))

Ну можно сказать что все что мы делаем мы делаем для развлечения и ОС и медитация и любые действия. Просто саморазвитие лучшее развлечение которое придумал человек. (во всяком случае для некоторых) Лично для меня цели ОС это те которые описаны в книгах ДХ. Для кого то может быть иначе. Да и какая разница какие цели у тех кто практикует ОС?

Наверно я не ожидал чего-то конкретного. В реальной жизни я не занимаюсь медитацией. Но после такого ОС мне показалось, что именно такого состояния и добиваются практикующие в реале.

Вот в этом то и проблема. Если бы вы занимались медитация в реале вы бы могли провести аналогию. А так у вас же есть представление о том что такое медитация и вы наверняка о ней слышали до того как начали практиковать в ОС и соответственно нечто подобное ожидали.

--------------------
практикум по снам http://vk.com/club96466184

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 31.12.2010, 21:23
Сообщение #23

...

Знак Зодиака:
Страна:

Что-то я не наблюдаю общих целей) Куда занесёт вас?)

Сохранения самоосознания - общая цель...
Формы - дело вкуса..

Сила реализует свое намерение самоосознания через нас...

А орел склюет тех кто не самоосознается ag.gif Ему тож надо кушать bj.gif

Сообщение отредактировал chodd - 11.1.2011, 1:14

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Ataro
сообщение 1.1.2011, 0:00
Сообщение #24

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

теперь вам остается помидитировать в реале, дабы как раз искренне ответить себе то же самое ли это
интересно узнать. а то, что на практике в вашей жизни это произошло вообще впервые есть плюс, тк сон легко склеить из мыслей, поэтому можно сказать, что реальность, в данном случае для опыта, непредвзята

Сообщение отредактировал Ataro - 1.1.2011, 0:05

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.1.2011, 0:03
Сообщение #25

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

е2е2, можно вопрос? А с какой целью делаась "остановка сна"? Просто как способ контроля картинки того, что вокруг? Или "просто так, от нечего делать"? Просто я вот сижу и думаю - какая же степень контроля нужна, чтобы остановить всю картинку сна! Неужто это делалось "просто так"?

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 1.1.2011, 15:58
Сообщение #26

...

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(e2e2 @ 31.12.2010, 16:05) *
" надо признать, что ОС - это разновидность развлечения, что наверно так и есть в короткосрочном прогнозе))

Так иесть ay.gif Это очень хороший и правильный подход...

Это и есть приятные мотивации...

--------------------

lanceatalam

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 6.1.2011, 23:12
Сообщение #27

...

Знак Зодиака:
Страна:

А тема неплохая ... Стоит ее продолжить... Только сразу переходить
к практической стороне... Медитация во время сна... И название темы неплохое - остановка сна...
Можно уточнить - остановка неосознанного сна...

Первый эксперимент...
Осознался в знакомом районе города... Здесь живет один из моих приятелей... Только осознался не В районе а НАД...
Я плыл на у ровне крыш преследуя какого-то пешехода... Не стал вникать в причины такого странного занятия...
Сразу начал вспоминать чем хотел заняться... Вспомнил о медитации... И по привычке начал расслабляться...
Дальше стал наблюдать себя... Внимание выбросило на ощущение тела и я проснулся...
Вот так - первый блин как говорится...

Здесь стоит сделать выводы...
Сработала привычка начинать с ощущений тела.... Возможно здесь лучьше сработают практики которые
позволят зацепиться за картину сновидения... Или тело сновидения??? Что и предложил делать ДХ КаКе...
И эти методы неплохо работают... И если удается зацепиться за картину С то возникает другой риск - увлечься
происходящими событиями, потерять контроль и уснуть-забыться...(неспроста техника с руками и объектами
сна неплохо работала)... Возможно если понимать ЗАЧЕМ во сне "пялиться на свои руки", то и метод не покажется
глупым и получаться станет...

Нужна динамическая медитация которая вплеталась бы в сюжет сна и не давала бы забыться...
Позволяла бы удерживать равновесие (для тех кому не нравятся руки)...Медитация во время ходьбы например...

Кого интересуют такие исследования - описывайте свои предложения и проверяйте их на своем опыте..
И опыт тоже не забивайте описывать...
---------------------

--------------------

lanceatalam

+Цитировать сообщение
e2e2
сообщение 9.1.2011, 18:22
Сообщение #28

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Самоосознание... Пытаясь продвинуться в этом с помощью ОС можно ещё более запутаться в собственных иллюзиях, проекциях и ещё невесть в чём.
Я исхожу из соображения, что часть нашего сознания моделирует "реальность сна", а часть осознаёт его с позиции "привычного я". Это ненормальный процесс)) требующий много сил и поломки, видимо , защитных механизмов психики, поэтому так трудно его воспроизвести.
В нормальном сне "привычного я" нет, не надо тратить силы на его поддержание...вобщем можно отдохнуть и расслабиться от себя любимого. А что если наоборот? Т.е. сознание присутствует, а осознавать нечего))...или пусть оно уже осознает само-себя.
Не знаю смог ли я просто изложить мысль. Хотя мысль не нова, особенно в контексте буддизма. Надо сказать, что Будда не был буддистом, а был практиком)
Дак вот, стартануть в этом направлении, думается, проще из ОС, хотя и "нечестно" для многих традиций. Проще говоря легче остановить сон, чем реальность) Хотя лично мне потребовалось довольно много сил...у меня столько и не было, если правда. Пришлось собирать с помощью некоторых упражнений ци-гун, проштудировать доступные источники по даосской алхимии, поговорить с некоторыми практиками...которые правда сказали , что я - (модератор вычеркнет это слово)))

Сообщение отредактировал e2e2 - 9.1.2011, 18:41

--------------------
" Ананда, восприми, на благо и спасение всех живых существ эту запредельную мудрость в Одну Букву, а именно букву "А"

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 9.1.2011, 20:15
Сообщение #29

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

е2е2, честно говоря, я совершенно ничего не понял из вышесказанного. Что нужно остановить - моделирование реальности? Но ведь то же самое достигается безо всякой практики снов, через остановку внутреннего диалога. Или тут имелось в виду что-то другое?

+Цитировать сообщение
e2e2
сообщение 9.1.2011, 21:49
Сообщение #30

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

В свою очередь не могу понять, что значит "внутренний диалог", это кто с кем разговаривает))
Но возможно, мы об одном говорим. Тогда в реальности это для меня, пока, недостижимо.

--------------------

+Цитировать сообщение
kari.key
сообщение 10.1.2011, 3:18
Сообщение #31

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

e2e2 - "...это состояние невозможно передать...не происходит ничего...становится легко
и как-бы смешно.." (медитация в ОС)
После прочтения этого меня толконуло засвидетельствоваться здесь ad.gif ,

+Цитировать сообщение
Гость_даос_*
сообщение 13.1.2011, 19:51
Сообщение #32

Гости

Очень интересная тема. Хотелось бы ее продолжить. Я часто занимаюсь практиками в осах. Делаю динамические упражнения из цигуна, только с открытыми глазами(при закрытии начинаю вылетать).Вначале не получалось делать комплекс полностью, но теперь делаю весь.Также практикую мантры и мудры. В общем то все тоже что и в реальности, но ощущения другие.Также иногда Йогические и тантрические практики(помогает удержать выброс энергии и помогает обменяться энергией с красивой девушкой wub.gif ))). Медитация как метод очень многогранен. Если брать йога сутры Патанджали, то пратьяхара - остановка или блокировка входящих информационных потоков внешней среды через органы чувств.Дхарана- это концентрация на выбранном предмете, где присутствуют субъект и объект. В Дхьияне начинается уже процесс слияния с объектом концентрации. Самадхи - это различные уровни слияния и осознания.Тибетцы рассматривают сновидения как работу с кармой, также используют для общения с учителями и практики. Очень интересны тантрические и шаманские техники умирания- наподобие шавасаны или йога нидры перед засыпанием, когда то именно с помошью них у меня пошли осы.Как одну из целей можно добавить бессмертие, здесь также несколько уровней. Но все таки о медитации лучше говорить в русле определенной традиции.В с вою очередь у меня вопрос, я часто осознаю себя учащимся , к сожалению подробно рассказывать не могу. Многие из вас наверняка осознавали себя в школах для сновидящих( у Монро есть о такой школе), или школах по другим направлениям, что можете рассказать?Может эта тема уже была?

+Цитировать сообщение
Гость_ТЕНЕВОЙ АССАСИН_*
сообщение 13.1.2011, 20:49
Сообщение #33

Гости

http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=671
здесь про школы, но много лишнего(сам принял участие в этом)
Теперь скажу, что мне пришло в голову : можно взять сон под контроль, переместиться в белую комнату(помещение, на которое на придется тратить много внимания). Всех спрайтов убрать, все силы бросить на поддержание осознанности. В таком состоянии можно заниматься своими делами. Кто-то будет медитировать, кто-то разговаривать с внутренним голосом, кто-то творить какие-то шедевры. Смысл в том, чтобы создать рабочуу атмосферу . Как это сделать??? Тут мне бы не помешала работа как в матрице. Полный контроль над некоторыми частями сна. Надо попробовать это устроить.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.1.2011, 23:39
Сообщение #34

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(e2e2 @ 9.1.2011, 20:49) *
В свою очередь не могу понять, что значит "внутренний диалог", это кто с кем разговаривает))

Ты. Сам с собой. И когда ты разговариваешь сам с собой, ты как бы "описываешь" мир вокруг себя. Создаёшь его.
Цитата
Но возможно, мы об одном говорим. Тогда в реальности это для меня, пока, недостижимо.

Про реальность я не говорю - тут тема про остановку сна.

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 31.1.2011, 2:30
Сообщение #35

...

Знак Зодиака:
Страна:

Второй эксперимент....
После первого "провала" была проведена работа над ошибками...
На вооружение было взято сразу несколько методов (чтоб врагу не показалось мало)...

Осознался в том же раене, только уже пешим пэсэнжером. Вокруг панэльные дома и сумерки...
Сразу же чувствую как меня начинают просыпать... Фокус стал расплываться.. Посмотрел на ладошки рук -
они ставали все четче... Одновременно появился поток воздуха который стал поднимать меня на уровень
фонарей на столбах... появилось плавное вращение... это был большой (в диаметре) и медленный вихрь...
Он вращал меня лицом внутрь (спиной наружу, к домам)... Я бросал короткие взгляды на проплывающие
стены домов через плече и мимо рук... И опять на ладошки...

Все работает (всегда работало)... Изменилось освещение... Стоял яркий солнечный день.. дома и дворы
были четкими... Я опять стоял на земле... Рук не стал опускать - смотрел сквозь них... Дальше начинаю
идти и начитывать шестислоговую мантру на санскрите... Каждый шаг впечатываю в землю мантре в такт..
Приходилось идти довольно быстро и поэтому я ощутил плотность воздуха (по отношению к сновиденному
телу )...Ощущение какбудто пытаешся быстро идти в воде попояс... Пришлось замедлиться...
А чтобы свободное внимание не искало себе приключений стал пощипывать себя за предплечья...

Так бродил между домами пока не наткнулся на странную сцену... Два дяденьки растягвали на обычных
бетонных столбах провода и монтировали на них большие стереодинамики... Динамики постоянно
что-то вещали.. Один из них (дядь) посмотрел на меня и сказал .. ну че смотриш ты вон лучьше принеси да подай...
Не ab.gif я какбы занят да и не нужно мне это.. Второй мужик сказал напарнику что с чего он взял что я его
послушаюсь.... Стало совсем интересно и я начал распрашивать дяденег где они живут..? Где обычно спят?
И не кажется ли им все ЭТО странным... И предложил им попробовать проснуться...

Они напряглись как-то... Тогда я предложил им попрыгать... Типа если спите, то обязательно взлетите..
Сам так часто делаю... И они попрыгали... ab.gif Но никто не взлетел... Тогда подпрыгнул сам и завис над их
головами... Рядом стали собираться детишки (которые гуляли поблизости)... Им было интересно и весело...
Я опустился на землю... И стал уходить... Несколько детишек увязались за мной... Попробовал обьяснить
что мне пора уходить в другой сон... Но одна девочка сказала что хочет сомной... Я спросил сколько лет ей?...
она сказала что 10... Ответил что мама ее будет волноваться... Дальше я проснулся необычно бодрым и довольным...

Думаю минут до 30ти (максимум) длился ОС...

Все это конечно - МУТЬ (сюжет)...

Но ясно одно... Любые действия которые привязывают ваше внимание к сновиденному телу, а его (в свою очередь)
к картине сна КАЧЕСТВЕННО усиливают фиксацию и продлевают ОС...

Динамическая медитация рулит... На ее основе можно разрабатывать всяческие интересные и полезные триксы...

Чем ВЫ и занимаетесь...

--------------------

lanceatalam

+Цитировать сообщение
nowherr8r
сообщение 7.2.2011, 13:06
Сообщение #36

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

представляете ощущение, когда подскальзываешься и падаешь? скорей даже не само ощущение, а состояние сознания, но они неразрывно связаны. когда пытаешься намеренно попытаться воспроизвести это состояние и концентрируешься на нем, получается результат, похожий на описанный в 1 посте. трикс основан на эмуляции экстремальной ситуации.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 7.2.2011, 23:48
Сообщение #37

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

При "подскальзывании и падении" происходить кратковременная "разбалансировка" астрального и физического телаю Подскальзываться для этого даже не надо. Достаточно попытаться - неосознанно! - пройти ступеньку на лестнице после того, когда они все закончились. Или наоборот, не заметить одну. Ощущения - если кто это делал хоть раз - те же самые.

+Цитировать сообщение
RAF
сообщение 13.4.2011, 0:53
Сообщение #38

Проходивший мимо
*

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

Сегодня приснился один сон, в котором мне удалось по непонятной причине осознаться. Странность в том, что после моего осознания (я прокричал: это сон!) все спрайты уставились на меня и мир будто остановился. Как будто фильм поставили на паузу. Потом, буквально через несколько секунд, я почувствовал что меня начинает вытягивать из сна и начал проговаривать себе: проснись! проснись! проснись!, и проснулся.
Вопрос: как ведут себя ваши спрайты в момент вашего осознания? Замечают ли они это или нет? И что бы делаете в моменты заминок, как в моем случае?

+Цитировать сообщение
nowherr8r
сообщение 13.4.2011, 0:55
Сообщение #39

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

чаще всего начинают гнать сначала, как взлетишь или что-то подобное сделаешь - зависают в шоке)
еще както бывало хватались и пытались удержать

+Цитировать сообщение
Kayo
сообщение 13.4.2011, 1:25
Сообщение #40

Ать-ать.
**

Из: Казань; Набережные Челны.
Знак Зодиака:
Страна:

Вариативно:
1. Они мне не верят. XD То есть, продолжают вести себя по сюжету, и тогда я на них странно смотрю. А они говорят, что я странный, и идеи у меня странные. И что я подозрительный, и может, опасный.)
2. Они не высказывают никаких своих мыслей по этому поводу и относятся к моим полётам и прочему как к естественному повороту событий. Мол, опять дурачиться.
3. Те, что выглядят грязненько - нападают. Но это бывает в тёмных местах, подземках...

А так, в принципе, большая часть моих спрайтов - как барашки. Серая толпа, часть интерьера - никак себя не проявляют.
А те, что ярче - индивидуально реагируют.)

Пауз никогда не наблюдал.

--------------------
"Кто нальёт мне чашку чаю, всё тому прощаю..." © Dartz

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему