IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мистика или психика?
Goinginanywhere
сообщение 17.2.2010, 21:23
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Здесь собрались люди по разному воспринимающие свой "сновиденный" опыт, хотелось бы услышать, что конкретно видят люди в мире сна - некоторую реальность с вытекающими из этого внетелесными и пр. опытами или же обыкновенные психологические конструкции - отражения желаний, устремлений периода бодрствования. Так же если есть желание можете пояснить свою точку зрения. Только хочу обговорить некоторые вещи за ранее, ссылки на тома литературы прошу не присылать, если там есть что-то дельное - можно ведь и выкладку выложить, так же и перехода на личность можно избежать, ну и прочие всем известные методы неправильно вести спор пожалуйста тоже исключите.

Мое первое сообщение может показптася агрессивным, изначально настроенным на полемику с взглядами уважаемых форумчан, но это не совсем так, просто если вдруг возникнет спор хотелось бы извлечь из него что-нибудь полезное, а не только взаимные оскорбления (почему возникнет? Да просто я большой спорщик и часто не могу себя сдерживать)

--------------------
"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет." (Блез Паскаль)

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 17.2.2010, 22:08
Сообщение #2

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 17.2.2010, 22:23) *
Здесь собрались люди по разному воспринимающие свой "сновиденный" опыт, хотелось бы услышать, что конкретно видят люди в мире сна - некоторую реальность с вытекающими из этого внетелесными и пр. опытами или же обыкновенные психологические конструкции - отражения желаний, устремлений периода бодрствования. Так же если есть желание можете пояснить свою точку зрения. Только хочу обговорить некоторые вещи за ранее, ссылки на тома литературы прошу не присылать, если там есть что-то дельное - можно ведь и выкладку выложить, так же и перехода на личность можно избежать, ну и прочие всем известные методы неправильно вести спор пожалуйста тоже исключите.

Мое первое сообщение может показптася агрессивным, изначально настроенным на полемику с взглядами уважаемых форумчан, но это не совсем так, просто если вдруг возникнет спор хотелось бы извлечь из него что-нибудь полезное, а не только взаимные оскорбления (почему возникнет? Да просто я большой спорщик и часто не могу себя сдерживать)

Сначала сны человека это чистая илюзия. Человек учится осозноваться в этих илюзорных снах, удерживать осозноность, учиться действовать по своему усмотрению, учиться защищаться и нападать, осваивает некоторые полезные навыки, учиться беречь свою энергию.
В этот период человек редко поподает в реальные миры, это может произойти случайно, но это большая редкость.
Когда человек всему этому научился на "Симуляторе реальности", он может начать работать над поиском способов попадания в реальные миры.
Это моя теория, я нахожусь все еще на стадии илюзорных снов.

Сообщение отредактировал натан - 17.2.2010, 22:09

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 17.2.2010, 22:24
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 17.2.2010, 21:08) *
Сначала сны человека это чистая илюзия. Человек учится осозноваться в этих илюзорных снах, удерживать осозноность, учиться действовать по своему усмотрению, учиться защищаться и нападать, осваивает некоторые полезные навыки, учиться беречь свою энергию.
В этот период человек редко поподает в реальные миры, это может произойти случайно, но это большая редкость.
Когда человек всему этому научился на "Симуляторе реальности", он может начать работать над поиском способов попадания в реальные миры.
Это моя теория, я нахожусь все еще на стадии илюзорных снов.

Иллюзия в смысле, что сны на ранних стадиях есть не более чем отражение реальности? Я думаю, что это и должно происходить так, потому-что область сна - это область обдумывания реального опыта, ситуаций, положений, а так же разрешения вопросов, во сне зашифрованы в образах и символах, аллегорически, наши внутренние конфликты, наши притязания, тайные даже от нас самих наяву, я думаю что опыт таких вот осознанных хождений по снам необходим в первую очередь, как реальная практика самопознания, "познай самого себя", как гласила надпись на древнем дельфийском храме. Познать себя - это понять в чем твоя суть, и в чем твой изъян, это приводит человека к пути самоисцеления и совершенствования.
Только существование реальных миров по ту сторону сна, не есть ли только желаемое, ведь человек всегда стремиться к чему то потустороннему, так сказать как гаранту его посмертной участи - в жизни, а не в вечной смерти. Это вы априори, как необходимую посылку для ваших практик положили существование миров или у вас есть некоторые весьма осмысленные причины считать существование таких миров реальными? Ведь опыта у вас нет, как вы саи мне сообщили... Быть может вы ссылаетесь на опыт мистиков какого лмбо религиозного течения или на оккультизм?

Небольшой не очень скромный вопрос: вы человек религиозный, мистик, или вы имеете особый критический подход к такого рода системам знания и веры?

--------------------
"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет." (Блез Паскаль)

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 17.2.2010, 23:30
Сообщение #4

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Кошки @ 17.2.2010, 21:46) *
Серый Кот.
Что видят люди в "обычном мире" - действительно реальность или психологические конструкции.

Вы у меня про обычный мир спрашиваете? Можете чуть конкретней сформулировать вопрос, а то я допускаю разночтения... Вы спрашиваете считаю ли я, что наша картина лишь отражение окружающего мира посредством чувств и после обработки нашим мозгом, или какого я взгляда придерживаюсь насчет субъективного или объективного бытия мира, как и его познаваемости в принципе?

Отвечу на оба, по крайней мере кратко, что бы не затягивать разговор из-за не столь необходимых пояснений к вопросу.

1) Я считаю, что наши представления об окружающем мире соответствуют его реальному облику в измерениях нашего зрения, слуха, ... , и пр., то есть я имею в виду, что трехмерная картина мира в целом идентична представляемой нашими глазами ( с небольшой долей отклонений ). В общем мир представляемый нами, хотя и не мир сам по себе, а только относительно каких-то его отдельных характеристик, как время, глубина, цвет, колебания звуковых волн, и пр. , но при помощи научного знания и научной методологии выходит за рамки психологических категорий.

2) Мир объективен в своем существовании, относителен в нашем восприятии, объективен в научной картине мира, познаваем.

Сообщение отредактировал RoHS - 8.8.2016, 8:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 18.2.2010, 0:05
Сообщение #5

Гости

Цитата
2) Мир объективен в своем существовании, относителен в нашем восприятии, объективен в научной картине мира, познаваем.

Мир существует объективно. Однако то как мы его воспринимаем зависит от нашего внимания. Более 90 процентов событий, проходит мимо нашего сознания. А еще 9,9 из оставшихся 10, просто забываются в первые часы-минуты. Таким образом наше сознание фрагментарно, и помнит только выбранные моменты событий. Выбирает оно их в соответствии с нашей картиной мира.

А человеческие отношения, так это полная субъективность.
Он обо мне подумал, я о нем подумала, он думает что я думаю. итд итп.

Сообщение отредактировал RoHS - 8.8.2016, 8:14

+Цитировать сообщение
Личность
сообщение 18.2.2010, 0:20
Сообщение #6

Трям!

Из: Харьковская губерния
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 17.2.2010, 22:30) *
Сталкеры? А кто это такие, если из названия сновидцев мне что-то кажется ясным, то про сталкеров видимо абсурдно черпать информацию из "Пикника на обочине", и фильма Тарковского "Сталкер". Хотя попробую угадать, как у Тарковского сталкеры исследовали мир духовный, так и ваше хобби, дело, с этим связано?

Участвуйте, пожалуйста, мне будет интересно ваше мнение. О своей теории можете поведать и более детально, если хотите, конечно.

Вы у меня про обычный мир спрашиваете? Можете чуть конкретней сформулировать вопрос, а то я допускаю разночтения... Вы спрашиваете считаю ли я, что наша картина лишь отражение окружающего мира посредством чувств и после обработки нашим мозгом, или какого я взгляда придерживаюсь насчет субъективного или объективного бытия мира, как и его познаваемости в принципе?

Отвечу на оба, по крайней мере кратко, что бы не затягивать разговор из-за не столь необходимых пояснений к вопросу.

1) Я считаю, что наши представления об окружающем мире соответствуют его реальному облику в измерениях нашего зрения, слуха, ... , и пр., то есть я имею в виду, что трехмерная картина мира в целом идентична представляемой нашими глазами ( с небольшой долей отклонений ). В общем мир представляемый нами, хотя и не мир сам по себе, а только относительно каких-то его отдельных характеристик, как время, глубина, цвет, колебания звуковых волн, и пр. , но при помощи научного знания и научной методологии выходит за рамки психологических категорий.

Наш мир настолько реален, насколько нам его представляет наше сознание......а вот как представить, это оно само решает!и руководствуется чёткими алгоритмамм и строгими правилами.вот такая вот петрушка!)))

--------------------
Жизни нет. Есть только смерть и она всегда рядом. Подруга с левого плеча.....

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 18.2.2010, 2:49
Сообщение #7

Гости

Цитата
Иллюзия в смысле, что сны на ранних стадиях есть не более чем отражение реальности? Я думаю, что это и должно происходить так, потому-что область сна - это область обдумывания реального опыта,

Я помню первые осознанные сны. Я тогда думал: нехрена себе, как же тут все реально. Я так же все вижу, как и в обычном мире.
Для меня это было как раз то доказательство, что помимо нашего реального мира, существует еще что то непознанное мной.
То о чем нам не говорят школьные учебники, и профессора в очках.
То что выходит за рамки научной картины мира.

Сообщение отредактировал RoHS - 8.8.2016, 8:17

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 18.2.2010, 10:31
Сообщение #8

йог

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 17.2.2010, 23:24) *
Иллюзия в смысле, что сны на ранних стадиях есть не более чем отражение реальности? Я думаю, что это и должно происходить так, потому-что область сна - это область обдумывания реального опыта, ситуаций, положений, а так же разрешения вопросов, во сне зашифрованы в образах и символах, аллегорически, наши внутренние конфликты, наши притязания, тайные даже от нас самих наяву, я думаю что опыт таких вот осознанных хождений по снам необходим в первую очередь, как реальная практика самопознания, "познай самого себя", как гласила надпись на древнем дельфийском храме. Познать себя - это понять в чем твоя суть, и в чем твой изъян, это приводит человека к пути самоисцеления и совершенствования.
Только существование реальных миров по ту сторону сна, не есть ли только желаемое, ведь человек всегда стремиться к чему то потустороннему, так сказать как гаранту его посмертной участи - в жизни, а не в вечной смерти. Это вы априори, как необходимую посылку для ваших практик положили существование миров или у вас есть некоторые весьма осмысленные причины считать существование таких миров реальными? Ведь опыта у вас нет, как вы саи мне сообщили... Быть может вы ссылаетесь на опыт мистиков какого лмбо религиозного течения или на оккультизм?

Небольшой не очень скромный вопрос: вы человек религиозный, мистик, или вы имеете особый критический подход к такого рода системам знания и веры?

Вообще любой мир, будь то реальный или илюзорный мы воспринимаем через свой мозг, маги говорят через точку сборки, йога говорит: прежде чем наше истиное я воспримет мир, этот мир должен сначало отразиться в нашем мозгу, а уже потом наше я воспринимает это отражение как реальный мир.
Так что такое реальный мир?
Когда для человека любой мир становится реальным, по каким критериям наше я решает, что мир реален?
Я думаю, наше я решает, что мир реален по одному критерию, если он может в него возвращаться снова и снова. Мы заснули или потеряли сознание, но мы снова возвращаемя туда же, где были до этого случая. Если же человек заснув в одном месте, просыпается совершенно в другом месте, то он уже начинает путаться, где была реальность, а где нет.
Поэтому я думаю, что мир который мы посещаем во сне будет для нас реальным только в том случае, если мы научимся туда попадать регулярно и этот мир будет стабильно таким же как и случае до этого. Это означает смещать точку сборки в одно и тоже место и фиксировать ее там. Кроме того мир будет реальным если мы сможем там находиться достаточно долго.
Ведь представьте себе, в этом мире, который мы считаем реальным, мы находимся тоже не вечно, приходит время и мы умираем. Потом умерший человек может долго долго находиться где нибудь в другом месте, и для него наш мир, я думаю будет уже не боле чем сон.

+Цитировать сообщение
Кукла
сообщение 18.2.2010, 13:14
Сообщение #9

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 17.2.2010, 20:23) *
. . что конкретно видят люди в мире сна - некоторую реальность
с вытекающими из этого внетелесными и пр. опытами
или же обыкновенные психологические конструкции ?

В мире обычного сна и обычного ОСа - мы видем психологические
конструкции наделённые ЭНЕРГИЕЙ только самого сновидящего .

В мире астрального ОСа , ВТО , двойника и т п – мы видем иные
параллельные миры , включая и наш реал . Так как все эти реальные
миры обладают собственной ЭНЕРГИЕЙ , то они , естественно ,
заставляют сдвигаться и плотно фиксироваться ТС человека
в определённых местах и с кипой собственных пучков . . ax.gif

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 18.2.2010, 20:06
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Кошки @ 18.2.2010, 0:51) *
Кое что можно почерпнуть и у Сругацких с Тарковским.
Если совсем коротко, то сталкер выслеживает свои реакции на внешние взаимодействия. С помощью этого получает возможность находить методы более эффективных, экономичных взаимодействий с реальностью. В конечном итоге, сокращение отличий между реальными взаимодействиями и их описаниями, возможно, приводит к прямому восприятию взаимодействий (не через описание), к тому, что называется сновидением наяву.
Примерно так.

В таком случае на вопрос первого поста, могу сказать, что сталкерам приходится работать и с реальностью (тем, что можно подтвердить объективными методами), и с субъективным опытом, накапливать ощущения, отслеживать соответствия или противоречия с ПКМ (привычная картина мира), и работать с выводами (предположениями) иногда выходящими за рамки либо разрешающей способности, либо объективной методологии.

Для меня наиболее экономичными кажутся механические связи: причина - следствие, причина - переход в состояние два, причина - переход в состояние один - как в конечных автоматах. Они безличностны по сути. Сложные, многосторонние связи с реальным миром есть своеобразный защитный механизм, а прямое воздействие реальности на человека, реальности не только положительной, хорошей, доброй, но и дурной, губительной, злой не есть ли особый риск?

По-этому, хотелось бы выяснить какова необходимость изменения сознания именно в эту сторону - сторону уплощения личностного, творческого взаимодействия с миром и какова польза такого состояния?

Цитата(Astrey @ 18.2.2010, 1:49) *
В целом же писать про это не имеет смысла. Сознание человека столь привязано к шаблонам что, что либо иное, просто не воспринимается. А уровень энергии его осознанности настолько низок, что его сознание находится внутри себя. Внутри своих мыслей и представлений.

Я помню первые осознанные сны. Я тогда думал: нехрена себе, как же тут все реально. Я так же все вижу, как и в обычном мире.
Для меня это было как раз то доказательство, что помимо нашего реального мира, существует еще что то непознанное мной.
То о чем нам не говорят школьные учебники, и профессора в очках.
То что выходит за рамки научной картины мира.

Мир не иллюзорен, он просто многомерен, а человеческое сознание не нуждается в охвате всех его граней. А про шаблоны ты прав.

Что же до твоих слов о энергии осознанности, то я, честное слово, ничего не понял... Как будто бы можно не мыслить и не представлять и при этом быть человеком?! Это все ново для меня и невероятно!

Про опыт осознанных сновидений... У меня был схожий опыт, только опыт сонного паралича, когда на меня налетела тварь с щупальцами, похожими на толстых извивающихся червей, целилась в лицо, я защитился руками, и оно пропало. Это было не во сне, и это шокировало, но воспринимать этот опыт за опыт виденья реальности я бы спешил. Да и ОСы, видимо, когда то я испытывал, потому как помню те давние сны, где я понимал, что сплю и из-за этого даже не мог летать во сне. Это слишком текучие миры и отрывистые, что бы претендовать на реальность.

Я вижу смысл ОСа в возможности заглянуть в себя, скрытого и неизвестного, и поняв - устремится к совершенству.

Цитата(натан @ 18.2.2010, 9:31) *
Вообще любой мир, будь то реальный или илюзорный мы воспринимаем через свой мозг, маги говорят через точку сборки, йога говорит: прежде чем наше истиное я воспримет мир, этот мир должен сначало отразиться в нашем мозгу, а уже потом наше я воспринимает это отражение как реальный мир.
Так что такое реальный мир?
Когда для человека любой мир становится реальным, по каким критериям наше я решает, что мир реален?
Я думаю, наше я решает, что мир реален по одному критерию, если он может в него возвращаться снова и снова. Мы заснули или потеряли сознание, но мы снова возвращаемя туда же, где были до этого случая. Если же человек заснув в одном месте, просыпается совершенно в другом месте, то он уже начинает путаться, где была реальность, а где нет.
Поэтому я думаю, что мир который мы посещаем во сне будет для нас реальным только в том случае, если мы научимся туда попадать регулярно и этот мир будет стабильно таким же как и случае до этого. Это означает смещать точку сборки в одно и тоже место и фиксировать ее там. Кроме того мир будет реальным если мы сможем там находиться достаточно долго.
Ведь представьте себе, в этом мире, который мы считаем реальным, мы находимся тоже не вечно, приходит время и мы умираем. Потом умерший человек может долго долго находиться где нибудь в другом месте, и для него наш мир, я думаю будет уже не боле чем сон.

Есть и другое - там мы умирали, а тут нет. Потому тот мир и не реален, что в нем нет смерти - а значит и её противоположности - бытия. Реальность - это абсолютное бытие.

Цитата(Кукла @ 18.2.2010, 12:14) *
В мире обычного сна и обычного ОСа - мы видем психологические
конструкции наделённые ЭНЕРГИЕЙ только самого сновидящего .

В мире астрального ОСа , ВТО , двойника и т п – мы видем иные
параллельные миры , включая и наш реал . Так как все эти реальные
миры обладают собственной ЭНЕРГИЕЙ , то они , естественно ,
заставляют сдвигаться и плотно фиксироваться ТС человека
в определённых местах и с кипой собственных пучков . . ax.gif

Похоже на выдумки. Честно.

Сообщение отредактировал RoHS - 8.8.2016, 8:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 18.2.2010, 21:23
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Sterv @ 18.2.2010, 19:30) *
Как хорошо-то! Остается выяснить, как выглядит объективный мир в отсутствии наблюдателя. ag.gif
Если акцентировать внимание на слове ОБЪЕКТИВНЫЙ, то наступает вообще полная лепота.
А существуют ли отдельные независимые объекты в этом самом объективном из всех возможных объективных миров? Ведь если таких объектов не окажется, то объективная реальность не более чем абстракция, ai.gif основанная не на восприятии Мира, а, скорее, на значениях придаваемых некоторым отношениям проявленным в нашем сознании. Причем отношение к проявленному выбирает само сознание. Объективность!!! Ау-у-у!!! Ты где?! ay.gif

Похоже, только в научной картине мира и существует эта пресловутая Объективность. Это не удивительно. Если все взаимодействия просеивать через сито жестких параметров, значений и отношений, то вполне реально выделить некоторые более или менее "стабильные" образования и их набор считать миром. Только, слава Аллаху, мы то живем не в 18-м веке. Ученые, честь им и хвала, доизучались до того, что "материя это структурированная пустота"(если не путаю, А. Энштейн).

И ведь правда, стоит более или менее изменить состояние сознания, и привычная картина мира (ПКМ) начинает двигаться, примерно, как фанера над Парижем. Все течет, все меняется. ad.gif

Вы не считаете, что существует какая-то объективная основа для вашего сознания - хоть материальный мир, хоть истинно сущее бытие идей?

Цитата(Кукла @ 18.2.2010, 20:02) *
Кукла может привести пример для нашего простого смотрения в реале ,
когда наша ТС конкретно сдвигается и фиксируется ! ai.gif
Это Вы можите проверить лично сами на себе . Честно .

Хотите , этой жаренной выдумки ? ax.gif

Что же, вы мне можете такого представить?

--------------------

+Цитировать сообщение
Sterv
сообщение 18.2.2010, 21:32
Сообщение #12

Активист

Из: Мир
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 18.2.2010, 20:06) *
Про опыт осознанных сновидений... У меня был схожий опыт, только опыт сонного паралича, когда на меня налетела тварь с щупальцами, похожими на толстых извивающихся червей, целилась в лицо, я защитился руками, и оно пропало. Это было не во сне, и это шокировало, но воспринимать этот опыт за опыт виденья реальности я бы спешил. Да и ОСы, видимо, когда то я испытывал, потому как помню те давние сны, где я понимал, что сплю и из-за этого даже не мог летать во сне. Это слишком текучие миры и отрывистые, что бы претендовать на реальность.

Интересно, что значит "это было не во сне"?
У меня тоже есть опыт, который я не спешу относить к реальному или иллюзорному восприятию.

Визуализация отсутствует. Взаимодействие проходит на уровне чувств и мыслей. На природе, в основном в лесу, возникает чувство присутствия, примерно, как взгляд в спину и/или ответы на мысли, которые меня занимают (это состояние на нынешнее время). Довольно много времени потратил на наблюдение за своими ощущениями и пришел к выводу, что в ИСС (измененное состояние сознания) появляется нечто, чего/кого я не фильтрую стандартным восприятием. Дальше выяснял при каких изменениях сознания этот эффект проявляется сильнее, и что при этом чувствую. Короче, пробовал и играл.

Доигрался, однажды до беспричинного страха, можно сказать ужаса. Как добрался до избушки не помню ai.gif , не иначе - летел. Но дуракам и стервецам закон не писан... an.gif Поперся снова пробовать. ab.gif Тут и накрыло. Не страхом. Совершенно ни с чего - просто опять отрабатывал состояние ощущения - возникла мысль "кокого рожна" или "чего надо", скорее всего, это моя интерпретация, но, тем не менее, рефлекторно ответил вслух "играю". Я так не часто обалдеваю, как тогда.

Хватит лирики. Суть в том, что с этим нечто, рабочее название "Леший", можно взаимодействовать. Показывает грибочки-ягодки, выводит к дому - не имею ввиду знакомый мне лес. У него есть границы за которые он не заходит, и по дальности, и места внутри "его территории". Набрался вполне приличный кулек достаточно объективных (для меня) примеров, которые я в обычном состоянии не могу осуществить - это тоже пробовал.

Или шиза косит наши ряды, или Леший есть... bn.gif Хрен его знает.
Все равно его не брошу, потому что он хороший.

--------------------
Тот, кто понял жизнь, тот не торопится.

+Цитировать сообщение
Sterv
сообщение 18.2.2010, 21:45
Сообщение #13

Активист

Из: Мир
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 18.2.2010, 21:23) *
Вы не считаете, что существует какая-то объективная основа для вашего сознания - хоть материальный мир, хоть истинно сущее бытие идей?

Я допускаю существование чего-то подобного. Для меня бОльшее значение имеет то, что независимо от направления внимания - наружу или внутрь - восприятие "объектов" упирается в некое единство. Не имеет значения как оно называется Бог, Намерение Невыразимого или точка сингулярности.

Кстати, это допущение ставит под большое сомнение познаваемость Мира с имеющимся в наличии качеством восприятия. (ИМХО)

--------------------
Тот, кто понял жизнь, тот не торопится.

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 18.2.2010, 22:00
Сообщение #14

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Sterv @ 18.2.2010, 20:32) *
Интересно, что значит "это было не во сне"?
У меня тоже есть опыт, который я не спешу относить к реальному или иллюзорному восприятию.

Визуализация отсутствует. Взаимодействие проходит на уровне чувств и мыслей. На природе, в основном в лесу, возникает чувство присутствия, примерно, как взгляд в спину и/или ответы на мысли, которые меня занимают (это состояние на нынешнее время). Довольно много времени потратил на наблюдение за своими ощущениями и пришел к выводу, что в ИСС (измененное состояние сознания) появляется нечто, чего/кого я не фильтрую стандартным восприятием. Дальше выяснял при каких изменениях сознания этот эффект проявляется сильнее, и что при этом чувствую. Короче, пробовал и играл.

Доигрался, однажды до беспричинного страха, можно сказать ужаса. Как добрался до избушки не помню ai.gif , не иначе - летел. Но дуракам и стервецам закон не писан... angry.gif Поперся снова пробовать. ab.gif Тут и накрыло. Не страхом. Совершенно ни с чего - просто опять отрабатывал состояние ощущения - возникла мысль "кокого рожна" или "чего надо", скорее всего, это моя интерпретация, но, тем не менее, рефлекторно ответил вслух "играю". Я так не часто обалдеваю, как тогда.

Хватит лирики. Суть в том, что с этим нечто, рабочее название "Леший", можно взаимодействовать. Показывает грибочки-ягодки, выводит к дому - не имею ввиду знакомый мне лес. У него есть границы за которые он не заходит, и по дальности, и места внутри "его территории". Набрался вполне приличный кулек достаточно объективных (для меня) примеров, которые я в обычном состоянии не могу осуществить - это тоже пробовал.

Или шиза косит наши ряды, или Леший есть... bn.gif Хрен его знает.
Все равно его не брошу, потому что он хороший.

Это мое предположение, может это и было на пороге сна, но так меня напугало, что я проснувшись поздней ночью более не заснул до завтрашнего дня. Но понимал, что это скорее всего сессионные галлюцинации. Нашел схожие описания и сопоставил со своими - нашлись и естественные причины.

А в вашем случае... что же, может вы и начали медленно сходить с ума, может и повстречали нечто. Может по подробней расскажите, что вы спрашивали, как отвечали и есть ли другие опыты подобного рода? (это не допрос, просто интересно)

Цитата(Sterv @ 18.2.2010, 20:45) *
Я допускаю существование чего-то подобного. Для меня бОльшее значение имеет то, что независимо от направления внимания - наружу или внутрь - восприятие "объектов" упирается в некое единство. Не имеет значения как оно называется Бог, Намерение Невыразимого или точка сингулярности.

Кстати, это допущение ставит под большое сомнение познаваемость Мира с имеющимся в наличии качеством восприятия. (ИМХО)

Это допущение не сильно обоснованно. Но это не столь важно. Более важно, что вытекает из такого взгляда на вещи.

Мой взгляд на мир:

Существует материя - и существует движущее начало - Бог. Материя - есть небытие, Бог - истинно сущее бытие. Мир объектов существует только в причастности к Богу и познаваем только из причастности к бытию.
Что наталкивает на принятие объективности мира?

1) Закономерность, периодичность, целесообразность.
2) Математика и возможность доказывать математические суждения, при этом доказанные на языке математики они приложимы к миру. Действительность законов математики и логики.
3) Так же и с физикой, и с другим теоретическим аппаратом исследования мира. В целом - это существование опыта познания мира.
4) Всеобщий детерминизм.
5) Существование мышления.
Это не конкретные причины, а нечто расплывчатое, я просто об этом специально никогда не рассуждал.

Сообщение отредактировал RoHS - 8.8.2016, 9:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 20.2.2010, 0:37
Сообщение #15

Bully Girl

Из: Ашфорд
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Goinginanywhere @ 17.2.2010, 20:23) *
Здесь собрались люди по разному воспринимающие свой "сновиденный" опыт, хотелось бы услышать, что конкретно видят люди в мире сна

В данный момент я нахожусь на таком уровне развития, что в неосознанных снах я вижу будущее. Мелкие сцены с людьми, различные ситуации. Глобального ничего не вижу.
Иногда видение бывает достаточно чистым, что на утро я знаю, что произойдет в течении дня.
Например:
Мне снятся две школьная подруги, одна на меня особо не реагирует, другая же смотрит с осуждение. bl.gif На утро я знаю, что кто то мне из них позвонит (я с ними очень редко общаюсь/наша дружба держится на старых воспоминаниях ). Первой объявляется подруга которая во сне на меня ни как не реагировала. Я у нее спрашиваю rolleyes.gif в шутку “Чем я провинилась перед нашей общей подругой. Почему она на меня бузит?”
Она мне объяснила причину, при этом сильно удивляясь тому, что я знаю, что накануне вечером они вдвоем перемывали мне кости. af.gif

Но бывает видение в неосознанном сне искаженное be.gif моим сознанием, здесь приходится иногда подумать. Часто, я не заморачиваюсь и только под конец дня понимаю, что до меня хотели донести во сне.

--------------------
Мы созданы из вещества, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь! ТРЯМ (Шекспир)
Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то Единственное, у которого нет равных. Оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы.ТЫЦ!(Кен Уилбер)
Но все равно страшней всего, когда не снится ничего!

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 20.2.2010, 10:38
Сообщение #16

йог

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Slytherin's Queen @ 20.2.2010, 1:37) *
В данный момент я нахожусь на таком уровне развития, что в неосознанных снах я вижу будущее. Мелкие сцены с людьми, различные ситуации. Глобального ничего не вижу.
Иногда видение бывает достаточно чистым, что на утро я знаю, что произойдет в течении дня.
Например:
Мне снятся две школьная подруги, одна на меня особо не реагирует, другая же смотрит с осуждение. bl.gif На утро я знаю, что кто то мне из них позвонит (я с ними очень редко общаюсь/наша дружба держится на старых воспоминаниях ). Первой объявляется подруга которая во сне на меня ни как не реагировала. Я у нее спрашиваю rolleyes.gif в шутку “Чем я провинилась перед нашей общей подругой. Почему она на меня бузит?”
Она мне объяснила причину, при этом сильно удивляясь тому, что я знаю, что накануне вечером они вдвоем перемывали мне кости. af.gif

Но бывает видение в неосознанном сне искаженное be.gif моим сознанием, здесь приходится иногда подумать. Часто, я не заморачиваюсь и только под конец дня понимаю, что до меня хотели донести во сне.

Видеть будущее это здорово, даже в таких мелочах! ay.gif

+Цитировать сообщение
Goinginanywhere
сообщение 24.2.2010, 23:40
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 24.2.2010, 22:35) *
Так вы агностик) так бы сразу и сказали =)

Нет, я не агностик. Просто ваша посылка - мол порождение мозга объективная реальность в силу того, что он объективен, неверно с точки зрения логики, так-как в итоге нарушается закон исключительного третьего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 26.2.2010, 12:43
Сообщение #18

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вобщем лениво всю тему читать, там по ходу много лишнего понаписано. Мое скромное мнение - сны, однозначно явление психическое. Читайте дедушку Фрейда. Пока мне не предоставят доказательства существования мистических явлений в жизни,я в них не поверю. Рассказы об исчезающих в сугробах собаках меня почему то не убеждают. Просто сны это такая вещь, в которой при желании много обнаружить много мистического. Например совпадение некоторых объектов на сновиденной карте. Мол это другой мир, общий для всех, в котором при желании можно даже встретиться. (Хотя процесс составления карты до сих пор мне плохо понятен. Зачем менять север с югом, правое с левым и выворачивать все наизнанку?) Но где-то здесь же я читала, что область на юге связана с детством, она прорисовывается подробнее всего. То что на севере - будущее, поэтому там только отдельные элементы и их не слишком много и т. д. (Немного напоминает психологический тест - "Нарисуй несуществующее животное". Кому интересно найдите почитайте.) Возможно этим и объясняются совпадения основных объектов. У всех в головах действуют одни и те же символы и архетипы. Это основа, одинаковая у всех. Несовпадения же - индивидуальный жизненный опыт каждого, принимающий во сне разнообразные формы. Мистики тут нет.

Сообщение отредактировал Рыжая - 26.2.2010, 12:45

--------------------
Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц.

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 26.2.2010, 14:25
Сообщение #19

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Пока мне не предоставят доказательства существования мистических явлений в жизни,я в них не поверю.

А если серьезно, то как всегда, пара уточнений, чтобы беседа не загнивала:
1. Что для вас мистика? Опишите какой смысл вы вкладываете в это понятие.
2. Что для вас будет являться доказательством мистики.

Сообщение отредактировал RoHS - 7.8.2016, 16:44

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 26.2.2010, 16:15
Сообщение #20

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 26.2.2010, 13:25) *
Это так же забавно, как если бы была не мистика, а морковка. Вы бы просили показать вам моркову (которую вы никогда раньше не видели) и всякий раз вы обзывали бы ее то палкой оранжевого цвета, то огурцом, то еще чем-то и говорили бы, что вам так и никто не показал моркову, потому что то, что вам показывают - не морковка по-вашему мнению и требовали бы доказательств того, что это морковка bj.gif И говорили бы, что не верите в морковку, потому что вам никто не предоставил никаких доказательств существования морковки =)

А если серьезно, то как всегда, пара уточнений, чтобы беседа не загнивала:
1. Что для вас мистика? Опишите какой смысл вы вкладываете в это понятие.
2. Что для вас будет являться доказательством мистики.
3. Вы верите в морковку? bj.gif

Я не собираюсь заниматься здесь софистикой.
Можете найти какой-нибудь форум садоводов-огородников и поговорить о морковке там.

--------------------
Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц.

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему