IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

111 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Вопросы от новичков, сначала прочитайте, а потом уже спрашивайте
Гость_Karras_*
сообщение 11.8.2006, 13:56
Сообщение #1

Гости

Вопрос 1 Как запоминать сны:
Назрела необходимость создания темы, к которой можно будет отсылать людей с одинаковыми вопросами. Любому дримеру, который любит убивать время на сновидческих форумах, известен примерный перечень "вечных вопросов". Для начинающих из этого перечня представляют интерес вопросы "как начать?", "как делается прямое вхождение в ОС?", "как картографировать?"... и самый страшный вопрос - "а что делать если сны не снятся?" Если кто ещё какие-нибудь вечные вопросы вспомнит, выкладывайте. Я вполне мог что-то упустить.

Начнём с последнего вопроса, потому как он уже всплыл не один раз на этом форуме. Первое, что надо понять, сны снятся всем и каждую ночью. Не все помнят об этом. Для того, чтобы помнить, надо прилагать усилия. Первое, с чего всё начинается - это мотивация. Если вы только начинаете заниматься сновидениями, то она в вас уже вроде как итак есть. Но знайте, что с этим делом как и с любым другим - лучше сразу приучать себя к регулярной работе, иначе через пол года всё опять сойдёт на нет. Поэтому покупаем красивую общую тетрадь. Либо устанавливаем на комп красивую программу для ведения дневника и картографии. Либо покупаем себе навороченный диктофон. Но в любом случае, делаем так, чтобы процесс записи сновидений приносил нам удовольствие. Это важно, потому как механизмы сновиденной памяти весьма тонки и не любят плохого к себе отношения. Радуйтесь, что не прийдётся, подобно Кастанеде с травкой, разговаривать со своим дневником. Гы. Итак, как правило, этого хватает. Вы начинаете отлавливать короткие пробуждения после БДГ фаз сна и вспоминать свои сны. Не ленитесь. Ночью всё записывать я бы не рекомендовал. Но прокрутить мысленно весь сон и выбрать в нём ключевые моменты следует обязательно. Иначе утром ничего не вспомните. Тут важен навык. Как с ключами, выключенным газом и т.п. Просто приучить себя в важный момент пробуждать осознанность и память и не пускать всё на самотёк smile2.gif С утра всё записываем. Записи потом пригодятся для анализа, составления карт и... установки триггеров на ОСы. Поэтому не халявить - в ваших же интересах. Со временем сны будут вспоминаться по нескольку штук за ночь. Тут надо баланс выдерживать. И не бояться. Иногда слишком интенсивные занятия вспоминанием снов могут вызвать наслоения памяти в реалке. Думаю, что опасности в этом нет, но некоторых людей ошарашивает, когда они вспоминают какие-то действия, а потом ловят себя на мысли, что на самом деле в реале этого не было. Учёные считают, что 3-4 сна за ночь норма. Больше вспоминать уже лучше не надо. Логично. Если просыпаться на каждой БДГ фазе, можно сбить ночной баланс фаз сна, а вообще-то он имеет важное значение для организма. Поэтому "тише едешь - дальше будешь" .

Что делать если снов "нет вообще". Есть более жёсткие методы. Начните с того, что в дневнике записывайте старые сны, которые вспомните, какие-то свои фантазии, ассоциации. Если это не помогает, тогда ставьте будильник. Причём, попробуйте разное время звонка. Можете, если будильник позволяет, несколько времён сразу назначить. Вообще говоря, первая БДГ фаза наступает примерно через 1,5 часа после засыпания. Если поставить будильник примерно на это время, есть неплохие шансы, что он прозвенит во время сновидения. Но лучше всё же ставить звонок на утро. Там БДГ фазы удлинняются и даже может настать момент, когда просто следуют одна за другой, практически без медленноволнового сна. Естественно, что вероятность того, что будильник вас разбудит тогда, когда вам надо в этом случае гораздо выше.

Сообщение отредактировал RoHS - 15.1.2016, 17:07

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 11.8.2006, 14:59
Сообщение #2

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Karras, скажи пожалуйста, а почему не рекомендуешь записывать прям ночью, как только проснулся? Почему утром?

Кстати, как относишься к такому методу "запоминания снов": просто не ставить будильник. Мозг знает, что тебе нужно будет проснуться тогда-то. Но так как мало у кого хороший внутренний таймер, то мозг начинает будить организм после каждого БДГ. А проснувшись вначале думаешь - видел ли что-нибудь, прокручиваешь, и засыпаешь вновь...

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 11.8.2006, 15:44
Сообщение #3

Гости

Способ неплохой. Не рекомендую записывать сразу чтобы всё-таки иметь возможность выспаться. Я уже писал, что для организма имеет значение соотношение между фазами сна. Лучше слегка вынырнуть на поверхность, сложить воспоминания на борту лодочки и снова нырнуть, чем каждый раз возвращаться в порт и сдавать находки в музей =)

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 11.8.2006, 15:48
Сообщение #4

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Я почему-то даже вспомнив сон полностью могу опять его вновь забыть напрочь... Помню лишь то, что я пытался запомнить, а что именно, увы, уже не помню...

+Цитировать сообщение
Гость_LeVV_*
сообщение 11.8.2006, 19:11
Сообщение #5

Гости

У меня тоже такое бывает. Хочешь запомнить - наутро проснулся... даже если ещё помнишь, но чуть отвлёкся - всё, вспоминать бесполезно. И наоборот, есть сны, которые помню лет с 5, не стараясь запомнить, и ничего особо яркого вроде в них нет, даже сейчас, набирая текст вспоминаются подробности этих снов...

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 11.8.2006, 19:28
Сообщение #6

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Karras @ 11.8.2006, 13:56) [snapback]852[/snapback]

и самый страшный вопрос - "а что делать если сны не снятся?"

Первое, что нужно иметь ввиду, что сны снятся в так называемой ментальной сфере объективной реальности. Аспект сознания, который соответствует этой сфере (по сути это результат деятельности нашего мозга в этой сфере) - это мысли. Развитость в человеке мыслей (мыслей - это поиск истины, а не рациональное рассуждение) определяет такую черту характера как иррациональность. Соответственно развивать нужно именно ее. Как развить? Читать философские книги, если вам это интересно. И вариант "по-проще" и надежней - найти себе спутника/спутницу по жизни с иррациональным складом ума. Только нужно иметь ввиду, что это будет порождать множество конфликтов между вами, что в конечном счете будет соответствовать вашему взаимному духовному развитию.

Таким образом, чтобы снились сны нужно развивать в себе иррационализм. И наиболее эффективный метод для этого - общение с людьми, у которых уже развит иррациональный ум.

Подробнее об иррационализме и взаимоотношениям в паре можно почитать в работах по соционике (однако, там конфликт рационального и иррационального ошибочно возводится в ранг запретных из-за его масштаба, который действительно не всякий в силах выдержать). А также в книге "Ядро Знаний", где приведена самая точная на сегодняшний день модель сознания, в рамках которой предельно широко раскрывается этот вопрос. Книга на данный момент готовится к публикации, а на сайте http://www.infocore.ru/ можно найти краткое изложение книги.

Цитата(Dreamer @ 11.8.2006, 14:59) [snapback]856[/snapback]

Кстати, как относишься к такому методу "запоминания снов": просто не ставить будильник. Мозг знает, что тебе нужно будет проснуться тогда-то. Но так как мало у кого хороший внутренний таймер, то мозг начинает будить организм после каждого БДГ. А проснувшись вначале думаешь - видел ли что-нибудь, прокручиваешь, и засыпаешь вновь...

Очень хороший и хитрый метод. Проверен. Но здесь нужно важное условие - это необходимость не просыпать работу и необходимость ее несколько раз проспать, чтобы глубоко в душе ощутить, что это плохо.

+Цитировать сообщение
Гость_Vach_*
сообщение 11.8.2006, 22:22
Сообщение #7

Гости

Парни, со снами можно делать тысячи разных дел. Но ХС используют сны своеобразно - для поиска знаний и изредко для магичких перемещений. К ОС такие сны не имеют никакого отношения. Вообще-то ОС - это понятие не кастанедовское, не магическое даже. Так что вы разберитесь, что именно вам хочется - ОСов, КСов или ВТП.

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 12.8.2006, 0:45
Сообщение #8

Гости

До ХС новичкам дорасти надо еще. Мы сечас обсуждаем именно то, с чего надо начать, как лучше запоминать сны, как с ними начать правильно работать. А там уже человек сам разберется, что ему нужно и зачем.

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 12.8.2006, 3:24
Сообщение #9

Гости

Vach,
Можно поподробнее про ОСы? Я, в принципе, согласен, что для поиска знаний гораздо удобней не ОСы использовать =) Но всё же не буду врать, опыта у меня не столько, чтобы точно знать что и как делать правильно для каких-либо конкретных целей =) Что делают со снами ХС? Вач, если знаешь что-нибудь интересное, расскажи поподробней =)

+Цитировать сообщение
Гость_Runist_*
сообщение 12.8.2006, 22:43
Сообщение #10

Гости

НУ хорошо, я запоминаю сны по 2-3 за ночь стандартно, даже когда ложусь в три часа ночи пьяный. ag.gif
Что дальше то посоветуете? Самое дельное... про намерение не надо. Я уже втрой месяц намериваюсь каждую ночь, не помогает mellow.gif .

+Цитировать сообщение
Гость_joe_*
сообщение 17.8.2006, 0:39
Сообщение #11

Гости

Вопрос 2 Как практика контролируемых сновидений влияет на дневную (реальную) жизнь?
Вопрос 3 Стоит ли для начала перечитать книги КК?
Мой опыт познания в данном вопросе включает в себя всего лишь данный топ на этом форуме или есть литература, к которой стоит применить более высокий приоритет?

Сообщение отредактировал RoHS - 15.1.2016, 17:09

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 17.8.2006, 1:43
Сообщение #12

Гости

От осознанных снов не умирают) С реалом все в порядке будет) И соответственно надо почитать и КК ))

+Цитировать сообщение
Гость_Plaksa_*
сообщение 17.8.2006, 14:57
Сообщение #13

Гости

Тут все на форуме говорят только о том, что в практике КК помогает... а почему никто не говорит о том, что знания иногда мешают собственному восприятию чего-либо? очень было бы интересно узнать, что вы об этом думаете.
Потому что со мной такое было (я не говорю о ОСах), и не раз... боюсь начать это в отношении ОСов и сделать ту же ошибку...

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 19:37
Сообщение #14

Гости

Plaksa
ИМХО, Кастанеда - это скорее философия, чем практика =) Вернее, практика, заточенная под конкретную философию. Так что очень часто от его прочтения больше вреда чем пользы, особенно, если потом ещё начитаться работ интерпретаторов =)

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 17.8.2006, 20:01
Сообщение #15

Один из многих
**

Karras, разве есть в каком-нибудь еще источнике надежный метод определения подлинности наблюдаемого в сновидении мира? Не потому ли ты после десяти лет практики продолжаешь играться со спрайтами, что не внимательно читал книги Кастанеды?

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 20:31
Сообщение #16

Гости

Это как бы вопрос скорее философский и религиозный, чем практический =) Меня цели, провозглашённые КК не особо впечатляют, так что и методики достижения этих целей для меня лишь повод подумать. Коли так, то, согласись, давать оценку моей практики с позиций твоей просто некорректно. Потому как базовые положения и цели разные. Я, по крайней мере, стараюсь отдавать себе отчёт в том, что я делаю и для чего. Ты, наверное, тоже. А раз так, то и твои и мои действия по соотношению цели-методы как бы относительно безупречны. Если есть желание пообсуждать практические вещи, тогда давай займёмся этим. В группу входи, милости просим, или так, на форуме тему заведи. Только с конкретикой, а не с общими фразами об "источниках мира", ОК? В спорах рождается истина, так что я всегда готов пообщаться для взаимной пользы. Но только без личных наездов насчёт того, кто с чем играется =)))

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 17.8.2006, 20:43
Сообщение #17

Один из многих
**

Цитата
Это как бы вопрос скорее философский и религиозный, чем практический =)

Это чисто практический вопрос, который является основным для любого сновидящего. Ты очень много потерял, не уделив достаточно времени этому вопросу. Какой смысл в твоих исследованиях, если ты не понимаешь, реально ли то, что ты видишь в своем сновидении? Отсюда и недоразумения с терминологией об астрале, ОС, ВТО и проч. Не имея надежного способа определить место, где ты находишься, ты пользуешься косвенными. Обладая определенным авторитетом в среде сновидящих ты еще и путаешь начинающих своими догадками.
Никто на тебя не наезжает. Я тебе советую перечитать главу "Новая область исследования" из "Искусства сновидения". Причем здесь философия? Что ты пишешь?

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 21:06
Сообщение #18

Гости

кеша, повторяю, если тебя беспокоит судьба начинающих, милости просим в наш коллектив. Я не собираюсь там всем заправлять, честно. Сам заинтересован в новых знаниях. Или заводи свой практикум. Если ты о начинающих для красного словца сказал, то я точно так же могу сказать, что ты их путаешь заставляя читать "библию дримера" =) Философия здесь к тому, что книги Кастанеды - это определённый взгляд на мироздание. С этого любая практика начинается. Я потому в одну кучу философию и религию смешал, что здесь скорее вопрос веры =) Каждый выбирает то, что ему ближе. И спорить с этим бессмысленно. По крайней мере, отсылание меня к главе такой-то "священного писания", это уже довольно интересный знак =)

З.Ы. Но я всё же, пожалуй, прочитаю "искусство сновидения" =) Любопытно, чем там все так восхищаются =)))

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 17.8.2006, 21:10
Сообщение #19

Один из многих
**

Кто тебе навязывает свой взгляд на мироздание? Я тебе предлагаю прочесть внимательно всего одну главу, которая может тебе помочь. Это не для начинающих. Им пока это ни к чему. Но, еще не умея сновидеть, они уже начинают искать различия в разных определениях одного и того же явления. Это плохо. И ты этому способствуешь. Я тебя не собираюсь поучать. Делай как знаешь. Но мой тебе совет: когда у тебя будет свободное время, все таки почитай. И еще одну страницу перед этой главой.

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 22:04
Сообщение #20

Гости

кеша, да, мне тут пришла в голову мысль, что я сам попался в свою любимую ловушку =) Не разделяя реальность на реальность и глюки (ну, аналогия такая - вот ты упал и разодрал ногу - рана на ноге это глюки или объективная реальность, хоть и имеющая значение лично для тебя? =)), я в конце концов попался на удочку отрицания реальности опыта тех, кто реальность по такому принципу делит =) Это не тру =) Обязательно ознакомлюсь с книжкой и как-нибудь увяжу со своей практикой =) Но тебе, в качестве ответной любезности, посоветую ознакомиться с другими системами магии, не такими как у КК. Взять хотя бы западную эзотерику (алхимию, например, герметизм, и т.п.), плюс восточные системы, типа там всеми любимого дзогчен =) Это тоже не к тому, что я тебя поучать собрался, а к тому, что возможно тебе тоже будет полезно. В частности, системы проверки реальности в каббалистических системах - это вообще уникальная вещь =) Типа там имена спрашивать и подсчитывать число-буквенные соответствия и т.п. =) И ведь тоже работает... Так что есть над чем подумать =)

+Цитировать сообщение

111 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему