Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отчёты по выполнению первого задания.
Форум Хакеров Сновидений > Расширяем кругозор ХС > Вне Телесный Опыт > Практикум по ВТО
Страницы: 1, 2
Phil
Здесь пишем отчёты о том, каких успехов вы добились. Просьба - при первом сообщении, указывать, какой техникой ОВД вы пользовались. Лучше всего давать ссылку на её описание или очень кратко её описывать. А также обязательно описывать те ощущения, которые вы почувствовали, когда добились результата - ОВД. И вот эти ощущения - как можно подробнее. И делать то же самое (описывать технику), если вы её решили поменять или попробовать ещё одну.

Ваша задача - добиться ОВД. И постараться добиться того, чтобы это состояние у вас продолжалось хотя бы пару десятков секунд. Чтобы точно зафиксировать свои ощущения и их отличия от "обычного" состояния. Это - начальный этап. После этого вы уже можете сообщать о своих достижениях.

Ещё раз напоминаю. Пожалуйста, сначала добейтесь положительных результатов и только после этого сообщайте о них. И только после того, как эти результаты станут стабильны и управляемы, переходите к рекомендациям - для других! - что им нужно улучшить в своей практике. Не критикуя типа "твоя техника - г...!", а именно рекомендуя. Хотя бы потому, что ваша техника может быть для кого-то совершенно бесполезной ab.gif

Задача первого задания - в идеале - научиться вызывать это состояние в любой момент и в любой обстановке практически мгновенно. Ну почти ab.gif И находиться в нём столько, сколько будет на то вашего желания.

P.S. Хотел создать тему, а она нашлась сама ab.gif - "Остановка внутреннего диалога". Как раз - для "любителей поговорить" ab.gif
Neznajka
Прямо перед засыпанием удалось выйти за пределы ВД, именно так (согласно ощущениям) не остановить ВД, а выйти за его пределы. Все мысли ушли в сторону, это было похоже на то как будто я вышел из комнаты в которой разговаривают люди и зашел в другую, где была ТИШИНА. Продолжалось это не могу сказать сколько, наверное от 5 до 10 сек.

Теперь как я этого добился: в своих действиях я поступал от обратного, т.е. не пытался заглушать, останавливать, блокировать и т.д. свои мысли, а наоборот решил вслушиваться в них, дабы найти их источник. И после нахождения источника все что остается это абстрагироваться от этих мыслей (сместить взгляд) "выйти в другую комнату". Все это делалось с закрытыми глазами, лежа на кровати.
Voodoochild
Начал остановки ВД с помощью медитаций лет 8 назад (ну тоесть я думал, что это медитацииab.gif, тоесть сидел в позе лотоса и старался не думать. В принципе чето удавалось, но после закинул. Вот недавно опять решил попробовать, чаще всего практикую ходьбу с расфокусированным зрением с концентрацией на дыхании, скрюченных пальцах и внешних звуках. Тяжелоab.gif, но вроде прогресс есть. Вот начал еще и созерцание пробовать. Вообще можно находить время для ОВД почти в любой ситуации, тут просто нужна осознанность, с этим тоже тяжелоab.gif. Но это ерунда, по сравнению с результатом от ОВД, просто потрясающе. Еще бы ЧСВ исчезлоab.gif.
БоPис
Сообщение удалено
Phil
Voodoochild, выше я уже просил
Цитата
Пожалуйста, сначала добейтесь положительных результатов и только после этого сообщайте о них.
Другими словами, не рассказывайте о том, что вы чего-то делали раньше, а о том, что у вас получается теперь. Хорошо?
del
ЕВА
Это такой полуотчет, но зато получается теперь
Техника - расслабление в шавасане и наблюдение за собственным дыханием. Стабильно пауза между образами и восприятиями возникает секунды на 3-4, ощущения - собственного расширения и полета/падения, но при этом следующий вдох запускает процесс комментирования вновь.
Deep*
я не помню придумал я эту технику или где то прочитал, но суть такая: оформлять свои мысли не словами, а образами. По началу для этого нужно усилие, мысли часто в обычную форму возвращаются, но когда настроишься само собой получается.
собственно я лежал и старался не думать даже образами. Тут передо мной появился ручка, как на кухонной плите, которая регулирует огонь, и под ней было написано "ВД" ( ag.gif ) собственно я повернул ручку в нулевое положение и мысли и правда пропали. Однако! Когда я стал пытаться сделать это вновь с ручкой ничего не получалось, но я заметил другую вещь. Если в словесном варианте мысли подпитываются друг от друга или от окружающей среды (ВД: это так странно что этот чёртов автобус так долго не приходит. Автобус.. они бывают хорошие, бывают плохие, обычно в них нет свободного места. Свободные места.. в метро их больше чем в автобусе. Метро.. надо было ехать на нём и т.д.) а образы, друг от друга не подпитываются, по этому затухают когда в голове кончаются вопросы беспокоившие на данный момент, обычно это занимает около 10мин на подготовку и не знаю сколько на остановку ВД, сложно следить за временем когда стараешься очистить сознание от мыслей bn.gif
Neznajka
На днях на некоторое время удалось остановить ВД, сделано это было под утро в состоянии полусна. Сначало я как и в предыдущий раз услышал голос, прислушался к нему, пытаясь понять о чем он говорит, это была какая-то ахинея. Тогда я просто усилием воли остановил этот голос, не поверив в то как просто мне это удалось, я какое-то время находился в состоянии ОВД. После я также усилием воли снова запустил ВД, почувствовал разницу и снова остановил его, но через какое-то время (трудно сказать сколько прошло) контроль пропал и, по-моему, я уснул.
Phil
Neznajka, поздравляю с успехом! А в чём была разница в ощущениях и какими они были - в обеих случаях?
Neznajka
Цитата(Phil @ 31.3.2011, 22:08) *
Neznajka, поздравляю с успехом! А в чём была разница в ощущениях и какими они были - в обеих случаях?

За поздравления конечно спасибо, но успехом это я вряд ли бы назвал, т.к. интервал между ОВД достаточно большой.

В первом случае я находился в состоянии "засыпания" как бы проваливался в сон и в это время вышел за пределы ВД, я все еще продолжал слышать мысли, но они были будто бы не мои. Я будто бы находился в одной комнате и слушал то о чем говорят в другой, если я прислушивался, разговоры становились громче, будто бы мое сознание влетало в эту комнату, если абстрагировался, то находился в полной тишине, что честно говоря, пугало...

Во втором случае я находился в состоянии "пробуждения", в полудреме, с утра, когда вставать еще рановато, а спать уже вобщем то неохото. Не знаю как мне пришло это в голову, но я попытался остановить ВД. Я прислушался и услышал голос, который остановил усилием воли, в этот раз страха не было. Я даже сначало не поверил, что мне удалось ОВД, потому что я добился этого слишком уж легко. Понял я это лишь благодаря контрасту, когда снова запустил "голос" и снова его остановил. Потом я видимо уснул, т.к. не помню как снова включал ВД.

И еще пару слов... В обычном состоянии довольно тяжело сосредоточиться на собственной болтовне, это возможно, но не получается проникнуть настолько глубоко, насколько это нужно для ОВД, все время затягивает "сюжетом", т.е. смыслом ВД. А в состоянии сна, полусна ВД несет бред на котором сосредоточиться гораздо проще, проще вычленить его из общего потока (не знаю чего) какого то абстрактного движения и остановить.
Phil
Понятно, спасибо. Однако у меня сложилось впечатление, что это вполне мог быть т.н. "голос эмиссара сновидений". Как полагаешь, могло это быть таковым? Или же это был всё-таки именно "внутренний" голос, а не нечто внешнее. Кстати, в описании понравилось вот это:
Цитата
если я прислушивался, разговоры становились громче, будто бы мое сознание влетало в эту комнату, если абстрагировался, то находился в полной тишине, что честно говоря, пугало...
И сразу возник вопрос - а почему пугало? Потому как состояние как раз это-то и очень похоже на ОВД. Такая полная тишина...
Wolf1996
Диалог остановил
пользовался двумя техниками
1 айкидо
Во время некоторых приёмов внезапно обнаруживаю остановку овд
2 остановка зрачка в одной точке
сижу смотрю в одну точку ощущения похожие на сон.
Phil
Молодец. Запомнились какие-нибудь ощущения во время ОВД?

Кроме того, я не увидел заявки, которая говорила бы о вступлении в практикум. Если есть желание его продолжить, прошу отписаться в соответствующей теме.
Wolf1996
Цитата(Phil @ 22.4.2011, 23:08) *
Молодец. Запомнились какие-нибудь ощущения во время ОВД?

Кроме того, я не увидел заявки, которая говорила бы о вступлении в практикум. Если есть желание его продолжить, прошу отписаться в соответствующей теме.

отпишусь скажите где с удовольствием поучаствую
Phil
Уже увидел, что присоединился. Рад, что наша компания пополнилась.
Будут новые результаты - пиши, не стесняйся ab.gif Особенно будут ценными описания тех ощущений, которые были во время опытов. Так как про техники отписка уже была. Кстати, про айкидо меня удивило. Видимо, сильное погружение в технику, отвлечение от внешнего мира тожже ведёт в ОВД. Видимо, именно про это и говорил нам сенсей, именно это состояние и нужно было ощутить, когда мы сидели в самом начале, настраиваясь...
Neznajka
Цитата(Phil @ 7.4.2011, 14:22) *
Понятно, спасибо. Однако у меня сложилось впечатление, что это вполне мог быть т.н. "голос эмиссара сновидений". Как полагаешь, могло это быть таковым? Или же это был всё-таки именно "внутренний" голос, а не нечто внешнее. Кстати, в описании понравилось вот это:И сразу возник вопрос - а почему пугало? Потому как состояние как раз это-то и очень похоже на ОВД. Такая полная тишина...

Сори, что давно не было, но лучше поздно, чем никогда...

Думаю нет это не был голос эмисара, потому что это была какая-то полнейшая бредятина, точнее "нарезка" из мысле-слов. Ничего не было понятно, как только начинал прислушиваться для того чтобы понять смысл сразу же терял контроль, а если отпускать эти мысле-слова, то благодаря этому и выходишь за пределы ВД. Они (мысли) сначало проплывают мимо потом стихают (при соответствующем намерении) вовсе.
Corruptor
Техники брал из кк, ну и подгонял под себя. получается остановить вд на 1 - 2 минуты, иногда больше. техника - акцентирование внимания на органах восприятия, зрении (помогает техника постоянного переключения внимания, как дх учил кк смотреть на руки в осах, а потом на пространство. Руки в данном случае лишь инструмент, можно просто переключать своё внимание и без них.

Беглый взгяд, без сосредоточении на объектах) и слуха, иногда на осязании. при появлении мысли, резкий обрыв и намеренное забывание того, что приходит на ум, без расстройства и сожаления о фэйле овд.

Из результатов. Начинаю понимать, что овд это основной и самый главный скилл, так как учит длительной концентрации на чём угодно в дальнейшем. После овд с акцентом на зрение, один раз появилась повышенная четкость всей картинки, не знаю как иначе сказать, подумал, что так дети видят мир. Похоже на то, как иногда всё в осах выглядит.

Из слуховых - полная не восприимчивость к и информации до того, что перестаю понимать, что говорят люди (так же смотря на текст не понимаю, что написанно).(убрал написанное, что бы не гневить модеров)
бес сновИдений
техника гдето давно прочитанная,- воображая поток мыслей приближающихся к моей голове старательно отсекаю их саблей, постепенно вытесняя и саблю и мысли о ней. Как правило достигается остановка ВД на несколько коротких секунд, либо если дольше проваливаюсь в сон или если повезет в фокус 10 - я так думаю)) но это уже другое задание)
Phil
Всем, у кого начало получаться "что-то", пусть и несколько секунд. Старайтесь почувствовать это состояние. Не просто войти в него, а постараться запомнить ощущения во время переживания. ОВД действительно ключ ко многим практикам, поэтому освоение ОВД пригодится не только для достижения ВТО. Поэтому и старайтесь почувствовать то состояние, которое у вас наступает в эти недолгие пока секунды. А после просто "вспоминайте" его - во время практики. Именно состояние, и то, как вы к нему пришли.
Dimitry R
Сегодня работал над ОВД.

Методика - созерцание пламя свечи. Выбрал именно это технику, так как с уже давно ей пользовался, но никогда не сидел с этим подолгу - максимум 20 минут (воспринимал эту как упражнение по концентрации).

Новые ощущения.

1) я почувствовал, что как бы затормозился. Время стало более тягучим.

2) через 20-30 минут в квартире раздались голоса. Я понимал только отрывочные фразы. Не мог определить откуда идут голоса. Выяснилось, что моей девушке позвонили по скайпу (в соседней комнате). Так вот, Я НЕ УЗНАЛ ни её голос, ни голос её знакомых.

Для меня происходящее выглядело, как незнакомые голоса (непонятно - мужские или женские), источник которых постоянно перемещается по квартире и по комнате в которой я нахожусь. Постоянно с разных сторон.

3) чуть больше чем через час практику пришлось прекратить (минут 20 боролся со сном и продолжал созерцать, но когда понял, что отрубаюсь уже конкретно и насовсем - завершил упражнение). Причём, по завершении сна не было ни в одном глазу. Это тоже было для меня сюрпризом. Промежуточная задача - на следующий раз - научиться балансировать в этом состоянии.
kre4et
Сегодня гуля,остоновил ВД мир стал ярче и красочней,но чуствовалась фальш.Оценил помощ капюшона,с ним ОВД дольше.ОВД было 5-мин.Затем встретил знакомого старался удержать внутреннии коментарии,ответы были гораздо быстрей и лучше,но не удержал долго сколько держал незнаю.
Dimitry R
Научился останавливать ВД усилием воли. Изначально пытался его добиться с помощью созерцания. Получалось, но на малое время и после часа практики примерно.

Но в один момент я сделал вот что: как только ловлю себя на какой то мысли - резко её обрываю, и быстро ловлю это состояние, не допуская возникновения других мыслей. Задерживаюсь в нём. Это Требует достаточно мощной концентрации в самый первый момент, но вот затем - уже легче. Плюс состояние начинает изменятся, когда стабилизируешься в ощущении.

Вопрос вот в чём: есть ли отсутствие мыслей - ОВД? Тот же ДХ описывал внутренний диалог - как наш способ описывать окружающую действительность. Следует ли из этого, что ОВД - это полная остановка мироописания, причём на самом примитивном уровне (типа это нога, это рука, это стул, это дверь).
шакти
.. удалила rolleyes.gif
Phil
Цитата(Nuke @ 2.5.2012, 10:12) *
а я вот так подумал и понял...
P.S. Извиняюсь, что влез в тему, не обратил внимание, что тут отчёты, но может кому-то поможет эта мысль останавливать ВД =)

Nuke. внимательно читаем Правила Практикума. Здесь не просто отчёты, а только участников Практикума + тех, кто уже чего-то добился. Всем остальным пожалуйста сюда. Исходное сообщение удаляю.

шакти, не вижу в списке участников. Просьба или присоединиться к Практикуму, оставив заявку в соответствующей теме, или удалить своё сообщение.

Dimitry R, по собственным результатам ab.gif ОВД - это не только остановка мыслей, это ещё и изменение восприятия Мира. Вот что пишет "сам" КК ab.gif в "Лекциях и интервью":
Цитата
Остановка внутреннего диалога, — говорил он, — это дверь в состояние мага, дверь в мир, где необычное восприятие — повседневная вещь... — которая не кажется очень простой... Способ, которым дон Хуан смог заставить умолкнуть внутренний диалог своих учеников, заключался в побуждении их к пребыванию в безмолвии секунда за секундой. Можно сказать, что безмолвие «склеивается» из секунд, пока не доходит до индивидуальной границы, существующей в каждом из нас. Мой лимит равнялся пятнадцати минутам. Когда я дошел до него, накапливая безмолвие, каждодневный мир изменился, и я воспринял его неописуемым образом.
Так что мало просто остановить ВД, надо ещё достигнуть своего "лимита", и именно тогда и начнётся ОВД, "путь Мага"...
Dimitry R
Цитата(Phil @ 2.5.2012, 14:44) *
Nuke. внимательно читаем Правила Практикума. Здесь не просто отчёты, а только участников Практикума + тех, кто уже чего-то добился. Всем остальным пожалуйста сюда. Исходное сообщение удаляю.

шакти, не вижу в списке участников. Просьба или присоединиться к Практикуму, оставив заявку в соответствующей теме, или удалить своё сообщение.

Dimitry R, по собственным результатам ab.gif ОВД - это не только остановка мыслей, это ещё и изменение восприятия Мира. Вот что пишет "сам" КК ab.gif в "Лекциях и интервью": Так что мало просто остановить ВД, надо ещё достигнуть своего "лимита", и именно тогда и начнётся ОВД, "путь Мага"...

Понял. В таком случае отмечаем остановку "обезъяньего мышления" и продолжаем дальше.
verdigo
Вчера пытался остановить ВД. И... получилось. Для меня наиболее действенно оказалась техника концентрации на дыхании. Сначала мысли потихоньку угасали. Потом возникло ощущение пустоты даже тело как-то по-другому ощущалось. в таком состоянии пробыл 30 минут. Первые 15 минут я концетрировался на дыхании. Дальше мыслей просто не было.
Ощущения следующие:
1) Тело казалось чем - то отдельным.
2) по-другому воспринимались звуки
3) я не чувствовал времени.
В общем состояние было очень не обычно. Стремлюсь к тому чтобы это состояние удерживать несколько часов.
romaroma
Я в принципе никакой методикой не пользовался , но получилось.
1) Я просто неочем не думал около 5 минут и вдруг появилось ощущение как будто моя голова упала на подушку, но я её не поднимал! Звук даже слышно было.
2) У меня сильно забилось сердце. Стало сложно дышать. Я слышал как папа играет в комп , как бабушка храпит. Никакого замедления не было.
3)Меня отпустило. Я вспомнил , что надо поднять руки . Я поднял , но ничего не произошло.
Это был мой первый опыт.
Вот второй 1) Я вспомнил технику где надо закатывать глаза.
2) Я закатил и долго так лежал и когда уже было хотел всё бросит моя голова стала медленно-медленно подниматься и тянутся к ногам. Она поднялась на 2-3 см. Потом так же медленно опустилась.
3) И что самое уидивительное , что я смог быстро заснуть и мне приснилось то , что я хотел.
Fanber
У меня техника получилась двух этапная, так сказать. Расскажу по-порядку:
Раньше не думала, что данное действие может помочь именно в достижении ОВД, но оказалось как раз наоборот. Ранее я это делала чисто в качестве психотерапевтической работы с самой собой (в подробности вдаваться не буду). Суть такова - садишься и начинаешь на полосках бумаги записывать совершенно каждую мысль, которая появляется в голове. После чего бумажка комкается и отправляется в мусорную корзину. И так хоть "до бесконечности". Через какой-то период времени мозг "очищается", то есть мыслей становится значительно меньше.
Собственно, проделав эту процедуру я занялась созерцанием и... у меня получилось остановить ВД! Буквально на несколько секунд, но все же.
Теперь про ощущения: пространство вокруг как будто стало более густым, вязким, на деле прошло всего несколько секунд, а мне показалось, что час, как минимум. Очень интересные были ощущения в голове - она казалась вроде бы и пустой, и в тоже время плотно наполненной.
Теперь буду стараться не просто достигнуть этого состояния, но и учиться удерживать его как можно дольше.
Phil
Fanber, поздравляю с прекрасным результатом! Слышал про такую технику, и даже пробовал её сам, но... увы. Но она всё же полезна, потому как ты сумела испытать главное - ощущение. И теперь знаешь, к чему стремиться.

Как вариант той же техники. Представь себе, когда ты лежишь с закрытыми глазами, что эти слова появляются на полоске бумаги перед твоими глазами на чёрном экране. Дальше всё то же самое. Преимущество в том, что ты "уже лежишь" ab.gif и можешь пробовать выйти из тела после достижения ОВД. Я пробовал и это, но, увы, просто засыпал, так и не достигнув ОВД. Но вдруг у тебя получится - ведь ты уже знаешь, что именно должно получиться? Мне же это было незнакомо, и вот теперь я думаю - а вдруг те необычные ощущения и были ОВД?
Fanber
Цитата(Phil @ 4.2.2013, 14:53) *
Fanber, поздравляю с прекрасным результатом! Слышал про такую технику, и даже пробовал её сам, но... увы. Но она всё же полезна, потому как ты сумела испытать главное - ощущение. И теперь знаешь, к чему стремиться.

Как вариант той же техники. Представь себе, когда ты лежишь с закрытыми глазами, что эти слова появляются на полоске бумаги перед твоими глазами на чёрном экране. Дальше всё то же самое. Преимущество в том, что ты "уже лежишь" ab.gif и можешь пробовать выйти из тела после достижения ОВД. Я пробовал и это, но, увы, просто засыпал, так и не достигнув ОВД. Но вдруг у тебя получится - ведь ты уже знаешь, что именно должно получиться? Мне же это было незнакомо, и вот теперь я думаю - а вдруг те необычные ощущения и были ОВД?

Попробовала как ты предложил. Видимо, требует больше концентрации, поэтому сложнее. Но все-таки можно! Только у меня времени ушло немного больше.
Phil
Да, концентрации требует больше. Но мне, например, это делать было даже легче. Потому что "ночью" отвлекающих факторов куда меньше, и легче было сконцентрироваться именно на самом опыте.
Артамонов Владимир
Приветствую! Очень рад что присоединился к вашей компании. Итак, повествую.Сегодня в очередной достиг искомого состояния, следующим образом. Ложусь на кровать, руки скрещены на груди, пальцы переплетены. Настраиваю себя на полнейшее расслабление и абстрагирования от внешнего мира, затем волевым усилием заставляю свое тело наливаться тяжестью, представляя его что мои конечности тяжелеют. После нескольких минут я перестаю чувствовать свои ноги, руки, а потом и все тело. Мозг начинает функционировать как бы вне тела, разум становится чистым... Внешние раздражители фиксируются мозгом, но он их как бы игнорирует. Создается ощущение бесконечного покоя, гармонии и самосозерцания. Для того чтобы выйти из тела, стараюсь представить фантомную ногу, как только это начинает получаться, в какой то момент получается увидеть комнату, но на незначительное время...Безусловно, таких результатов, как при незапланированных ВТО нет, но тем не менее надеюсь что положительные сдвиги имеют место быть.
Хотелось бы добавить, что несколько дней назад после вышеописанных действий, несколько часов ходил в каком то странном состоянии...как будто вышел из окружающего ритма жизни, воздух казался густым и казалось, что время нарушило свой привычный ход. Появилась удивительная ясность мыслей. Даже было ощущение, будто могу предсказывать действия людей в следующий момент....
d_i_m
Добилась быстрого входа в состояние овд в наверное практически всех условиях (общение, прогулки, дела). Часто это происходит и спонтанно и без усилий. Длительность разная, иногда сложно удержать, но в среднем полчаса.
В основном это практика отпускания мыслей, иногда в сочитании с йогой. Что меня немного удивило, так же это происходит само собой при просмотре хороших фильмов.
Появляются ощущение всего тела, его осознование (пульс, дыхание приобретают естественное спокойствие и соответсвие ситуации); плотность пространсва вокруг; информация извне воспринимается чище и глубже - я б сказала, что она становится прозрачнее для глубокого понимания, совсем иного ее восприятия.

За время первого задания было 2 оса.
Phil
d_i_m, молодец! Но... Можно поподробнее о самом состоянии? Какие ощущения, как удаётся его удерживать, как заканчивается (само или намеренно), был ли ОВД в "социуме" (другими словами, когда ты была в ОВД не дома на коврике, а на улице, парке или на работе - если такое было) и прочее.
d_i_m
Цитата(Phil @ 9.8.2013, 8:40) *
d_i_m, молодец! Но... Можно поподробнее о самом состоянии? Какие ощущения, как удаётся его удерживать, как заканчивается (само или намеренно), был ли ОВД в "социуме" (другими словами, когда ты была в ОВД не дома на коврике, а на улице, парке или на работе - если такое было) и прочее.

В теле появляется состояние невесомости, взлетания, в животе как бабочки. Вся поверхность кожи снаружи ощущается легкими покалываниями. А внутри чувствую пульс.
В сознании ощущается расширяющая, распирающая пустота - тоже состояние полета.
Заканчивается обычно само, или от какой-то очень сильной неожиданности. Намеренно- только когда недолго держу (специально). Удерживать поначалу не нужно, потом несложно, потом "сеанс" стремится сам закончиться. И тогда уже сложно. Долго сопротивляться не получалось. Сохраняю состояние, как бы отводя, возвращая внутренний взгляд вовнутрь, глубже в голову. В этот момент начинающие появляться кусочки мыслей пропадают.
Также, если практикую сидя-лежа с закрытыми глазами, воображаю кручение своего тела по кругу вокруг своей оси. Где-то однажды прочла о таком способе сохранения оса. Всё это помогает, но когда уже долго - перестает. Может, устаю концентрироваться.\
Заканчивается резким исчезанием всех ощущений, они словно убегают. Тело перестает ощущаться, все внешнее просто поступает в глаза, в мозг. Пространство уплощается. Звуки пустеют.

Всё, что делается в социуме в овд, делается гораздо эффективнее, лучше. Толкучки обходятся быстрей, работа спорится). Обшаться тоже легче и приятно. Идеи хорошие приходят, даже необычные, которые как будто даже лучше воспринимаются собеседником. Вообще любая коммуникация получается эффективней и искренней. Поэтому иногда специально это вхожу в овд. Не раз "спасало" ситуации.
Все ощущения овд в социуме сохраняются.

Последние дни при засыпании или среди ночи, с закрытыми глазами вижу перед собой свою клмнату, словно с открытыми. Махаю, тянусь руками в стороны, слышу, что что-то болтаю. Но не по-настоящему, тоесть не двигаюсь и не говорю. Не анализирую это все. Потом слышу странные шумы где-нибудь в других комнатах и потом появляется сон.

verdigo
Для себя я выбрал концентрацию на дыхании для ОВД. Около 40 минут я концентрировался на дыхании. Затем все просто остановилось. Пространство вокруг, тело, все казалось очень вязким. По телу прошла мощная волна, похожая на то, как через тебя проходит сильный ток но без боли(это не были вибрации как при ВТО, мне не с чем сравнить,ВТО у меня было несколько раз и ощущения при выходе очень хорошо запомнились). Я в нем продержался где-то секунд 40. Затем все плавно прекратилось. Я встал и еще несколько минут у меня было странное состояние: я смотрел ни о чем не думая и даже как мне потом показалось не анализируя то что вижу слышу ощущаю. Все это я смог обдумать только через минут 5.
IrIr
Пристально созерцала сухой плод каштана, окаменелую водоросль. По времени где-то час. Через какое-то время становится видно ауру (синего цвета при дневном свете, желтоватого при включенной лампочке).
Из ярких восприятий и ощущений телом: были мгновения, когда казалось, что каштан увеличивается в размере, в этот момент было ощущение, сравнимое с попаданием в воздушную яму, когда летишь на самолете (щекотка в груди и «подвисание», что ли). Еще ощущение сильного жара в груди, который захватывал плечи и спину и шел вверх к голове.

В какие-то моменты на поверхности объектов созерцания из линий и шероховатостей складываются объемные подмигивающие головы, животные ab.gif, это происходит, когда уже не думаешь, что смотришь на каштан или камень, а просто смотришь.

Вчера открыла для себя пристальное созерцание чернил в воде (взято из детства), когда капаешь каплю чернил в стакан с водой и созерцаешь всякого рода завихрения. О, вот тут получила гамму эмоций и впечатлений: от восторга от наблюдения за чем-то фантастическим, состояния предвосхищения чего-то, дрожи в животе, щекотки в груди и последующего жара, который поднимался вверх к голове. В какой-то момент все эти завихрения «застыли» и превратились в какой-то цельный замысловатый элемент и параллельно пришло ощущение попадания в другое пространство. Из того, что пробовала созерцать, почему-то лично для меня показалось самым эффективным: ВД практически сразу утихает, 1,5 часа пролетели, даже не заметила, как. Единственное, само приготовление довольно долгое и конструкция получилась громоздкая: стакан с водой стоял на стопке книг на стуле (стакан выше уровня глаз, чтобы можно было видеть зеркало поверхности воды с каплями чернил). За стаканом с водой – лампа и белый фон, сама сидела на полу.
fokse
с овд:
комбинация (по настроение и месту) различных техник от слушания мира до созерцания и медитации.
получается лишь на не очень длинные сроки, я бы даже сказала короткие - не то, что бы 12 часов, но минут 5-7 точно есть, но это вроде как успех, поэтому не должно удалиться, хотя, судя по последнему сообщению, вряд ли кто нибудь это вообще уже контролирует)
ну так то, вызывать можно когда душе угодно
из положительных эффектов - стала намного лучше изъяснять свою мысль, адекватней говорить, адекватней думать.
совет: тренировка тренировка и ещё раз тренировка!
SkyRi
Привет) Хотел рассказать о своём по овд.
У меня что-то получилось, вот хотелось бы конкретизировать для себя, что это smile2.gif
Остановки вд я добивался такой техникой:
ВД я привязываю к дыханию. и на выдохе внутренний диалог (мысли) замолкает. т.е. если на выдохе задержать на несколько секунд дыхание до мыслей не будет... со временем нужно увеличивать расстояние между вдохами и приходит овд.
Во время овд я чувствую небольшое чувство полёта в затылке, как-будто падаю головой вниз. сейчас у меня получилось добиться секунд 5-8 овд, после чего вд снова восстанавливается...
Может быть мне нужно как-нибудь улучшить технику, что бы процесс пошел немного производительней?
Созерцание забросил во второй день) Ибо я не мог сидеть на одном месте больше 40 минут... и мысли никак не уходили...
Phil
Цитата(SkyRi @ 3.3.2015, 6:18) *
Может быть мне нужно как-нибудь улучшить технику, что бы процесс пошел немного производительней?

Нет. Если что-то получается, то пробуй свою технику более длительное время. Только увеличивая длительность практики можно добиться результата, а если всё время делать минут по 5, добиваясь "просто эффекта", то улучшения результатов придётся ждать намного дольше.
Цитата
Созерцание забросил во второй день) Ибо я не мог сидеть на одном месте больше 40 минут... и мысли никак не уходили...

Это у кого как. Мне так созерцание больше нравится. Только вот... больше часа найти на него редко времени удаётся...
Рам
я тоже овд

Рам, те, кто не принимает участи в практикуме, находятся в режиме р/о. Прошу придерживаться этого правила.
SkyRi
Почитал тут некоторые посты, сегодня попробовал идя по улице концентрироваться на одной мысле пока её не заменит другая, заметил странное чувство минуты через 3-4, и мысли на вылазили секунд 20 до тех пор пока не начал анализировать своё состояние... be.gif
Марселин
Цитата(SkyRi @ 3.3.2015, 7:18) *
Привет) Хотел рассказать о своём по овд.
У меня что-то получилось, вот хотелось бы конкретизировать для себя, что это smile2.gif
Остановки вд я добивался такой техникой:
ВД я привязываю к дыханию. и на выдохе внутренний диалог (мысли) замолкает. т.е. если на выдохе задержать на несколько секунд дыхание до мыслей не будет... со временем нужно увеличивать расстояние между вдохами и приходит овд.
Во время овд я чувствую небольшое чувство полёта в затылке, как-будто падаю головой вниз. сейчас у меня получилось добиться секунд 5-8 овд, после чего вд снова восстанавливается...

На мой взгляд, привязка к дыханию-лучший вариант, можно добавить тратаку-смотреть на свечу, когда появится желание моргнуть-закр. глаза и смотрим на малиновое пятно от свечи пока не исчезнет. Если лежа, то можно начинать со счета, т.к. по статистике, человеку нужно хотя бы 8 минут, чтобы немного приостановить ВД, ну типа начинать останавливать ВД. Еще неплохая техника-сосредоточится на рисовании, но это у кого как, многие любят комментировать свои действия. Лично я комбинирую тратаку, дыхание сидя и счет перед засыпанием, хотя у меня необычный bm.gif ВД. Точно знаю, что есть компоненты ВД, вот например компонент, поющий песни у меня легко вырубается волей, ну я просто его затыкаю и все, причем он пропадает на несколько дней, другие компоненты- контролем, с некоторыми-не получается ...например, "сколько я уже молчу" или комменты появляющихся образов.
SkyRi
Цитата(Лада @ 7.3.2015, 3:12) *
Точно знаю, что есть компоненты ВД, вот например компонент, поющий песни у меня легко вырубается волей, ну я просто его затыкаю и все, причем он пропадает на несколько дней, другие компоненты- контролем, с некоторыми-не получается ...например, "сколько я уже молчу" или комменты появляющихся образов.

По поводу компонентов - спасибо) Не замечал этой мелочи... Сейчас проще стало... Хотя если взять "бурный" день - полный всяких эмоций и переживаний - тут не всё просто bm.gif Сколько не "контролься" вд не останавливается an.gif
SkyRi
Практикум... Думал завязать..., но тут..
В общем, валяюсь я пьяный такой....) думаю: - блин, НАДО что-нибудь замутить.
и тут в голове" Вч(Валет"червей")"... такой опа . так это же ХС.
Ну, пишу я сюда с одной причиной.
Попробовал я ПМ. И первая моя цепочка была на ОВД, вчера прошел ее (Проходил первый раз) "эффект" был не заметный... почти...\
Если попробовать осознать происходящее, то случается чувство "заторможености" или "вот такой х...ни be.gif "
Я ВРОДЕ быыы.. останавливал вд) но там было другое) ХОТя чем-то похожее.....

Почему сомневаюсь? - потому что с легкого бодуна был..(Но в "тонусе")
Еще пользуюсь Трансерфингом. *хз важно это или нет.
В общем, я хз, за пол года пришел уже к ПМ для ОВД... ко второму заданию не приступал.0
urr
Останавливаю ВД следующим образом:
Делаю глубокий вдох и на выдохе говорю про себя: "остановить диалог".
Наблюдаю за болтовнёй в теле
Разделяю всю болтовню на 2 части. Первая- это комментарии моих действий, вторая-это говорю не я какой то паразит.
Направляю внимание на паразита. Начинаю часть внимания переносить на дыхание. Внимание самого дыхания перемещаю глубже в нос и дальше в глотку. Начинаю вдыхать как буд то глазами, закручиваю воздух в теле , опускаю поток вниз тела, там он где то растворяется. Как выдыхаю я почти перестаю чувствовать через примерно 20 секунд. Паразит затаился!
Обращаю внимение на свои коментарии к процессу расслабления и ОВД. Начинаю подменять эти комментарии частью своего внимания: Часть внимания направляю на процесс дыхания, часть внимания направляю на контроль и расслабление глаз, часть внимания направляю на расслабления рта и языка, часть внимания направляю на расслабление попы, часть внимания направляю на контроль ощущений в теле, часть внимания направляю на звуки и шум, которые идут из головы, часть внимания направляю на мелькающие образы перед закрытыми глазами.
Таким образом я останавливаю ОВД на время, пока делаю такие упражнения или пока не засну.
Phil
Цитата(urr @ 26.5.2016, 15:10) *
Таким образом я останавливаю ОВД на время, пока делаю такие упражнения или пока не засну.

И сколько времени уходит на полную остановку ВД? Или это пока только описание того, как он "тормозится"?
urr
Привет Phil.
Времени уходит 1- 5 минут. И всё чаще бывает, что осознаю вдруг, что теряю чувство времени и часть памяти во время процесса, смысле не помню часть времени , проваливаюсь на несколько минут или больше. Если у меня есть какое то беспокойство то времени уходит больше 15 минут. Тогда я ищу в теле место связанное с беспокойством и внимание и расслабление делаю там. В последнее время засыпаю. Пару месяцев назад удавалось слышать всякие внутренние шумы и наблюдать расплывчатые образы.
Phil
Цитата(urr @ 26.5.2016, 20:47) *
Привет Phil.
Времени уходит 1- 5 минут.

Если у меня есть какое то беспокойство то времени уходит больше 15 минут. Тогда я ищу в теле место связанное с беспокойством и внимание и расслабление делаю там. В последнее время засыпаю. Пару месяцев назад удавалось слышать всякие внутренние шумы и наблюдать расплывчатые образы.

Тогда нужно больше уделить технике расслабления. Особенно если с ВД уже такие хорошие успехи. Потому как "засыпание" или потеря осознанности при расслабленнии тут - главнй ступор.
Попробуй найти на koob'е книжку Анна Вайз ~ Вдохновение по заказу. У неё очень хорошо расписана именно техника расслабления. И то, как лучше сохранять осознанность при расслаблении. Книжка не совсем по ВТО, но вот техника достижения глубокого транса тут описана, пожалуй, лучше всего.
urr
Задание понял. Только Реутова дочитаю, оторваться невозможно. У меня крайне редко бывает что книга меня захватывает.
Первая такая книга была "Девятный спас" я её проглотил не отрываясь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.