Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзывы о книге
Форум Хакеров Сновидений > Книги Хакеров Сновидений > Война бессмертных (Константин Сайрус)
Страницы: 1, 2
Norman Lito
Спасибо, забавная весчь получилась. Немного занудно(про манеру написания), тем не менее прочел за день, ну пришлось
не поспать хД.
weltkind
мне книга понравилась, потому что часто убиваю время научной фантастикой... хакерских моментов много, например, что во сне мы можем вспомнить все сны которые видели...
forkS
Прочитал, понравилось. Это явный ответ Реутову, у него главные герои друг другу улыбаются, а здесь огрызаются друг на друга))) Очень понравилось существо Рок, что то оно мне очень сильно напоминает, но вот что... Буду ждать продолжения и "белой книги". Спасибо.
warrior
Книга понравилась,то что нет множественности сюжетных линий-плюс.Ненавижу это и сразу перелистываю такие места у других авторов.Эти "лирические" отступления сбивают настрой и уничтожают тот накал страстей,который заставляет читать книгу не отрываясь сутки напролёт.Прочитал за день.Заставляет задуматься над реальным устройством вселенной.Хотелось бы побольше рабочих техник-"как ответ Реутову",а то книга по сюжету больше похожа на научную фантастику, чем на книгу о хакерских технологиях.С нетерпением жду продолжения.
Tray
Спасибо автору книги. Сюжет затягивающий и с заставляющим с улыбкой продолжать чтение книги юмором. Понравились рассуждения автора касательно системы сновидения, а также мироздания в целом, но всё же хотелось бы, что бы в книге чуть больше внимания уделялось практикам...
Русалка
Octon, книга интересная получилась, наполненная интересной информацией, которая заставляет задуматься.
Но вот то, что лишнее на мой субъективный взгляд, так это мусор в их речи. Лишние фразы, не несущие смысловой нагрузки встречаются очень часто в их общении. При чтении внутри было дискомфортно от этого обилия ненужных фраз. Приходилось пользоваться этаким внутренним фильтром, чтобы читать без помех, типо - "это болтовня, а это - уже по делу". Парни в Миротворцах какие-то нервные получились и задерганные. Как они умудрялись при такой расшатанной нервной системе как-то слаженно работать и выполнять задания - загадка для психологов))
Даниэль Санти
Призыв к художественному реализму? Хорошая книга!
octon
Цитата
Парни в Миротворцах какие-то нервные получились и задерганные. Как они умудрялись при такой расшатанной нервной системе как-то слаженно работать и выполнять задания - загадка для психологов))
Ты бы при такой работе оставалась холодной и невозмутимой? ag.gif
Русалка
Цитата(octon @ 2.8.2011, 12:15) *
Ты бы при такой работе оставалась холодной и невозмутимой? ag.gif

Скорее да, чем нет. Сколько миротворцы существуют? Долго. Но до сих пор они ведут себя как невростеники...
octon
Видимо у нас с тобой немного разные представления о неврастении.
Русалка
Цитата(octon @ 3.8.2011, 0:02) *
Видимо у нас с тобой немного разные представления о неврастении.

Возможно, Octon)) Но читать твою книгу интересно)
STICKBEAT
мне понравилось... оО было удивительно что некоторые моментыы из моей жизни прям...существо Рок напомнило фетиш одной знакомой...у неё характер этого существа...вот...многие идеи там реальные...концовка нелинейно неоднозначная =) в общем по душе книга пришлась
STICKBEAT
а щумальца черные будто из сэжета игры Unreal Tournament....там были некрисы которые сосали из земли силу...главная злодйка - Акаша
Iris310
Книга не понравилась совесем. Напоминает тупой американский экшен, лишённый души.
Уважаемый Octon, даже сравнивать с ХС твой труд нельзя потому, что после прочтения, у меня
по крайней мере, в душе ничего не шелохнулось.....
И это не потому что тут полно компьютерных терминов, это для меня родная стихия, а потому, что тут напрочь отсутствует какая либо философия. Одно слово - экшен. Да, такая литиратура тоже должна существовать, но она выполняет роль развлекательного чтива, не более того.
No Pasaran
Книга прикладной ценности не имеет, но тем не менее подогревает интерес к неизведанному........

P.S. А костюмчики у героев что надо, я бы в таком на FOREX поторговал ay.gif
STICKBEAT
ахах...Октон, ab.gif от ненужных людей, идея скрыта хорошо)
borg
Цитата(STICKBEAT @ 30.8.2011, 18:56) *
ахах...Октон, ab.gif от ненужных людей, идея скрыта хорошо)

Намекнул бы.
Или ты про пришествие ацки страшного 2012-го?
Ратмiр
да,сюжет подкачал,но что понравилось,так это некоторые мысли и размышления,
думаю идея в них.их было читать интересно,между строк местами читался КК,боюсь правда,что внимание больше привлекало то,что уже известно.

было бы приятно знать,где вы делаете поправки,хотя бы главы
octon
Цитата
да,сюжет подкачал,но что понравилось,так это некоторые мысли и размышления,
думаю идея в них.их было читать интересно,между строк местами читался КК,боюсь правда,что внимание больше привлекало то,что уже известно.
Ничего страшного, эта книга не самодостаточная история, а всего лишь вступление. Лестница, необходимая для подъема дальше. Так что и идеи в ней не самый айс, раз уж на то пошло. Хотя, конечно, само восприятие идей у всех отличается. То, что идея для одного, нечто несущественное для другого. А для третьего вообще не идея, а опасная зараза. Некоторые личности уже неоднократно высказывали мне в личной переписке, что они думают о моей матери, обо мне и высказанных мною идеях, в то время как масса других читателей этих идей даже не заметила, сосредоточив внимание на том, что те лютые личности и всерьёз-то не восприняли, посчитав элементом "экшона". Ну и кто получается прав?
Цитата
было бы приятно знать,где вы делаете поправки,хотя бы главы
В каждой главе, и к тому же правки делаются не по мере их нахождения, а массово, по мере накопления их некоторого количества, что сильно затрудняет формирование отчётов о проведённых работах. Но, учитывая, что книга уже четыре месяца мучается несколькими издательствами, печатный её вариант в плане опечаток и ошибок будет сильно отличаться от того, что лежит на самиздате. Им-то ведь ушёл ещё тот, сырой текст, а редакторы в издательствах нынче славятся очень неоднозначным подходом к работе. Жестоко искореняя из текста то, что по их мнению отпугнёт часть читательской аудитории, они в то же время оставляют в тексте массу ошибок, как будто ошибки ни одного читателя даже поморщиться не заставят.
Ратмiр
Цитата
Ну и кто получается прав?

ну да,а можно поинтересоваться,те кубы которые он видел при начальных практиках-это экшен или реальносуществуещие? rolleyes.gif
octon
Существующие. Хотя выглядит это у всех по-разному.
bUnderLog
прочитал...занимательное описание мироздания, хотя имхо не совсем завершенное (походу самое сладкое на последок...ждём продолжения)...если и винегрет, то определенно компоненты хорошо сочетаются...экшн, с моей точки зрения, вводит произведение в разряд развлекательных, тем самым немного маскируя мысли, которые хочет донести автор...выражаю благодарность, за не зря проведённое время перед экраном монитора

из того, что не понравилось...пожалуй только слишком подробное описание некоторых деталей (например внешности Рока)...но это уже личные художественные предпочтения (мне проще самому формировать точные образы с более размытых, нежели детально срисовывать фактуры с текста)
SaYLaR
Очень понравились и запомнились из книги слова о религии,а также случай с бомбой в храме и проповедником)
просто
По-мому, эта книга и Реутов принципиально разные. Реутов рассказывал о хакерах как таковых, а тут автор в лучшем случае хотел передать некоторые свои идеи.
Чему учит эта книга в отличии от Реутова?
octon
А по-моему, было бы немного странно, если бы я стал рассказывать о том же, о чём и реутов. Хакеры - его корова, и он её доит, причём делает это далеко не в одиночку. Я же решил рассказать кое о чём другом. Если тебе так угодно - об одной из следующих ступеней развития, до которой должен подниматься тот, кто уже избороздил сновиденный мир, и где ему стало тесно. Персонально составлять список чему в ней что учит, я не собираюсь. Взбрело бы мне в голову тупо излагать какие-то практики, я бы лучше написал что-нибудь псевдо-документальное, как сделал карлитос, не утруждая себя выдумыванием художественного сюжета, чтобы втиснуть эти практики туда, как решил сделать реутов. Полезную информацию я не инжектировал в текст мелкими дозами, попросту "разбавляя" книгу, а сам сюжет построил из неё. Где-то этой информации много, где-то - совсем мало, но зато я хотя бы избежал нудных многостраничных мануалов о том как правильно выполнять какую-нибудь практику или упражнение, между которыми текст книги представляет собой бесполезную, вялотекущую сюжетную прослойку. Пусть для кого-то всё описанное целиком сплошная фантастика - ну и отлично, меньше будет лишних вопросов. Прочёл, ничё интересного не увидел, прошёл мимо.
Da J
Начал читать - плюнул на этот плагиат. Лучше бы я состав дезодаранта читал или какого-нибудь порошка.
DarkLight
Da J мощьно сказал. прям высрал. по моему не настолько плохо, почитаю продолжение, если будет.
Майастра
Цитата
Прочил за пару дней 11 глав. Думал до этого, что всё, не встречу интересных для меня художественных книг, ан нет.
Понравился слог. Не идеален, но над этим работают корректоры даже у самых продаваемых авторов. Во всяком случае получше, чем у Реутова, того я читал только из-за того, что что-нибудь про ХС хотелось почитать, а тут из-за того, что книга и правда понравилась.
Раздражает то, что книгу фактически приходится переводить на собственный, привычный язык, чтобы понимать теории, которые в ней описываются.
Есть моменты, которые навели на некоторые полезные мысли, а значит - книга полезна.
В общем, как говорится "5 баллов, пиши исчо", ждёмс.

Пока искал пароль и логин от этого аккаунта, нашёл какой-то совсем левый и старый аккаунт. Просьба удалить предыдущий пост и оставить этот. Айпишники должны быть одинаковые.
-----
Дочитал. Был сильно удивлён, когда книга закончилась на самом интересном месте. Хочется почитать продолжение.
NOMAD
Прочитал,книга понравилась. Уже жду продолжения ab.gif

По ходу чтения возникало много вопросов.

Вот например:

если основа может умереть (разрушится), то можно ли создать основу искусственно?
как вообще появились основы?
можно ли скопировать основу? например оригинал после смерти уйдет в забвение, а копия продолжит себе жить спокойно.
Можно ли усовершенствовать основу? Если да,то почему миротворцы этого до сих по не сделали?
почему нельзя создать собственные защитные программы/системы для основы? Ведь у богов есть гончие, и судя по тексту они явно искусственно созданые (и к тому же их можно перепрограммировать). Почему бы миротворцам не создать аналогичные носители для своего сознания? Ведь тогда физическая смерть им вообще пофигу (сейчас, судя по тексту, нужно еще обладать определенными навыками + долей везения,что бы после смерти не уйти в забвение).

Цитата
Человек, посвятивший всю жизнь работе с неосами и пожертвовавший собой ради них. В награду они стерли его из списков живущих и наделили неестественными способностями.

Каким образом неосы имеют доступ к спискам живущих?
Как вообще соотносится Циферум и неосы?
В одних местах книги говорится,что неосы могут только наблюдать за миром людей, в других - обратное...
И что такое списки живущих? Разве любой неос имеет к ним доступ? И может просто так взять и вычеркнуть из реестра любого человека?
А что тогда боги? Просто позволяют это? Или все таки есть некие привелигерованые неосы,которые могут что-то делать с циферумом?
Или неосы просто умеют взламывать циферум?

Если неосы знали заранее о Сопряжении, почему о нем не знали боги? А если знали, почему заранее не предупредили? Они ведь создатели Циферума.
octon
Всё станет ясно в продолжении. af.gif
DarkLight
когда оно будет?
octon
Как только - так сразу. У меня в неделю свободного от работы времени, за вычетом времени на сон, где-то часов 20-25 получается, и бумагомарательство по причине нулевой полезности не находится в верхней части таблицы приоритетов среди дел, которым это время отводится. Собственно, а с чего такой интерес именно с твой стороны? Ты ж неоднократно выражал свою крайнюю степень недовольства сим чтивом. Дальше-то будет ещё хуже. Ещё больше всего, что тебе так не понравилось. Или просто армии попаданцев ежемесячно засылаемые отечественным худлитом в бесчисленные фентезийные миры уже не могут удовлетворить твой читательский голод? Тогда могу порекомендовать чего-нибудь другого плана. Ну, например г-н Андрей Круз очень любит огнестрельное оружие и настоящих мужыкоф, о чём много пишет в своих... ммм... книгах. Его цикл Эпоха Мёртвых повествует о зомбиапокалипсисе, в том числе на территории России. Интересуешься? Цистерны крови, бабы, мародёрство и горы трупов - обеспечены. Если хочется чего-нибудь "одухотворённого", то попробуй г-на Антона Медведева, увлекающегося астралами, магами и заклинаниями (к тому же в компетентных кругах бытует мнение, что этот дядя никто иной как сам премногоуважаемый г-н Реутов, сменивший псевдоним, чтобы не попасть кому-нибудь под горячую ногу). Бабы, торжество справедливости, а так же респект и уважуха - обеспечены.
DarkLight
худолжника каждый может обидеть, да? тогда извини.
демоны полчились просто отпадные. ничем не ограниченый полет мысли, рациональность, сила и красота.
устроили "перепросмотр" для той тетки, перебив всех "тюремщиков", остаётся только позавидовать их возможностям ad.gif этакий ХС-овский юмор.
моё воображение пасовало перед идеей демонов современного мира, всётаки танки, гранатаметы, автоматы, ядерное оржие надежно удержат кого угодно от материального проявления. так что я, наверное, удивлен. это самый большой плюс.
стиль, во всем что творит темная сторона есть стиль. на их фоне ГГ со товарищи смотрится просто низшей формой жизни.
такчто желю тебе творческих успехов. мне понравилось.
octon
Это такой тонкий стёб или ты просто на мне в сталкинге упражняешься?
maksimus
Где скачать, дайте ссылку плиз........... bw.gif
DarkLight
Цитата(octon @ 13.3.2012, 11:21) *
Это такой тонкий стёб или ты просто на мне в сталкинге упражняешься?

а какие еще варианты предположишь?
octon
Цитата
а какие еще варианты предположишь?
В основном не очень приятные. Иначе как ещё объяснить твои внезапные перепады от лютого гнева к бешеной милости? Геомагнитными бурями? ag.gif
DarkLight
Я засераю твой мозг.
octon
Вот, уже что-то конкретное. Продолжай в том же духе.
DarkLight
было бы интересно узнать, что ты сам думаешь о том что написал?
Майастра
octon, если уж так сведущь в литературе подобных жанров, авторов коих ты привёл, не будешь ли ты любезен посоветовать пару книжонок, где есть литры крови, море убийств, ГГ злой, ГГ побеждает, ГГ не человек, ГГ на стороне тьмы, не ограниченная жестокость, мясо и главное - не фентази. Ну, отсутствие морали, нравственности и какой-либо ограниченности, думаю, само собой разумеющееся.

Я бы почитал это Андрея Круза, но хочется чтобы ГГ был не настоящим мужиком, а шизофреником. Мне вот не доводилось подобное читать ещё. Я бы кончил, от такой подобной книжки, если бы встретил.
octon
Цитата
было бы интересно узнать, что ты сам думаешь о том что написал?
Я мыслю логически: если дарью донцову считают нужным издавать, а меня - нет, значит я пишу хуже чем она, и хуже андрея круза, и антона медведева, и ещё пары сотен человек, которых литературная критика опускает ниже плинтуса как опасных для Российской культуры авторов быдлочтива. Спрашивается, куда уж хуже? Ну, видимо, есть куда. ag.gif
Цитата
octon, если уж так сведущь в литературе подобных жанров, авторов коих ты привёл, не будешь ли ты любезен посоветовать пару книжонок, где есть литры крови, море убийств, ГГ злой, ГГ побеждает, ГГ не человек, ГГ на стороне тьмы, не ограниченная жестокость, мясо и главное - не фентази. Ну, отсутствие морали, нравственности и какой-либо ограниченности, думаю, само собой разумеющееся.
Это стык сразу нескольких жанров, который именно в таком виде мне никогда не встречался. Чтобы ГГ не человек, и злой, и победитель, и чтобы много жестокости и крови - такое, как правило, встречается только в аниме, где оно всё приправлено ниипическим пафосом, который на корню уничтожает даже малейшую достоверность. В западной литературе "ГГ не человек" обычно соседствует с философией, и чем больше он не человек, тем больше философии. Но если взять например типичную русскоязычную литературу, где "ГГ не человек" - оборотень, вампир, ангел или ацкий демон, то там в силу ужасающей ущербности сюжета, языка и вообще всего, даже намёк на философию является оскорбительным для самой философии. Естественно, что речь в данном случае может идти только о фентези, поскольку появление ГГ подобного биологического вида в антураже бластеров и космических кораблей просто превращает жанр этого чтива в технофентази, и не более. ГГ инопланетного вида рискует превратить жанр произведения в ксенофантастику, которая требует от писателя очень основательного подхода и философии, что пугает большинство бумагомарателей, в результате чего они не заморачиваются и пишут обыкновенный ширпотреб, где главный герой просто обязан быть хорошим и офигенно крутым, иначе этот ширпотреб станет не интересен в первую очередь его главным потребителям - пубертатным подросткам. Ну а те, кто всё же берутся за ксенофантастику всерьёз, сосредотачиваются на конкретных социальных или философских проблемах, им нафиг не сдались литры кровищи. Неограниченную жестокость, аморальщину и безнравственность в сочетании с убер ГГ, да ещё и злым, если и пишут, то только для развлечения. Относится сие к жанру треш (не самый уважаемый жанр, скажем прямо). В печати такое не найти, это надо долго и мучительно искать на самиздате (samlib.ru), поскольку там, как и повсюду в литературе на сегодняшний день, абсолютное большинство составляют эпосы о попаданцах (спецназовцах или программистах - в зависимости от тупости писателя), о магах, вампирах, суперагентах галактической/королевской разведки, и простых, обычных, скромных спасителях параллельных миров.
Так что очень маловероятно что всё что тебе нужно сочетается в какой-либо книге вообще. Могу посоветовать обратить внимание на Скотта Бэккера. Его трилогия "The Prince of Nothing" (на русском Князь Пустоты), содержит ПОЧТИ всё, чего ты хочешь. Там каждый герой или злой, или извращенец, или просто псих, царит полная аморальщина и тьма, текут реки крови. Вот только это фентази, хотя и совершенно не похожее на типичных представителей жанра (ни гномов, ни ельфов, ни кого похожего). Из минусов - тяжёлый слог. И ещё придётся продираться через нудную первую книгу трилогии, чтобы добраться до самого сока в остальных двух.
Ещё попробуй почитать дилогию Дэна Симмонса - Гиперион и Падение Гипериона. Только не читай продолжение - Эндимион и Восход Эндимиона, чтобы не испортить впечатление о первых книгах. Он писал продолжение чисто по просьбе фанатов и получилось весьма печально.
Цитата
Я бы почитал это Андрея Круза, но хочется чтобы ГГ был не настоящим мужиком, а шизофреником. Мне вот не доводилось подобное читать ещё. Я бы кончил, от такой подобной книжки, если бы встретил.
Настоящие шизофреники обычно встречаются только в детективах в роли маньяков, поскольку там не требуется описание происходящего от лица маньяка. Здоровый человек, если он не специалист в данной области, не может достоверно описать мышление, и уж тем более мотивацию больного шизофренией, не говоря уже о её тяжелой форме - как ни старайся, всегда получается халтура. Но можно, опять же, пошукать на самиздате, там вполне могут быть и произведения шизофреников о шизофрениках.
DarkLight
мда. мания величия, это конечно хорошо. вот так сразу с места в корьер сравнивать себя с Дарьей Донцовой не каждый... да, не каждый.

а редакторам, как мне кажется, понравиться не сложно. т.е. писательский талант, конечно, нужен, "не сложность" в другом. представь что твой редактор- какая-то дамочка, фанатка той же Донцовой, именно от нее зависит, напечатают тебя или нет. причеши текст так, чтобы ее не стошнило, и вуаля- ты в печати.
octon
Я приму во внимание твою точку зрения.
Майастра
*Восторженно отпивая чая*, всё, теперь я точно ваш фанат.
натан
Книгу прочитал. Читал несколько дней. Сюжет показался затянутым, долго разворачивающимся.
В конце книга заинтересовала, когда сюжет пошел более динамичный.
Не понравилось то, что слишком много смертей, картин массовых убийств, и писимистичность настроения.
Spokeiro
Не в обиду. Хотелось бы больше профессионализма и реализма, так как досадные мелочи могут испортить общее восприятие. Снаряды не взрываются, когда их роняют или стукают друг о друга. Взрыватель в снарядах взводится при достижениии определенного ускорения в стволе. Достичь такого ускорения руками или методом свободного падениея практически невозможно. Снаряд вполне себе безопасная болванка. Партизаны на костре, например, плавили из них тротил.
octon
Спасибо, кэп, но я писал с жизненного случая, хоть и не при мне произошедшего (а жаль ag.gif )
Spokeiro
Цитата(octon @ 5.4.2012, 21:10) *
Спасибо, кэп, но я писал с жизненного случая, хоть и не при мне произошедшего (а жаль ag.gif )

Ага, тока запаса ВУС 3210))). А жизненные случае они такие, это точно. Шел мужик, ему дали топором по башке. Топор загнулся. Ну, да, чего тут обсуждать. Обычно все так и происходит.)))
octon
Согласись, если брать в качестве примеров для сюжета только обычные и банальные случаи из жизни, это будет невозможно читать. Даже уголовные дела порой бывают с такими поворотами сюжета, что Стивен Кинг бы позавидовал. Чего уж говорить про отечественные воинские части, где чудеса и волшебство - обыденные вещи ag.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.