Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Получивший знание молчит
Форум Хакеров Сновидений > Творчество сновидцев > Проза
Страницы: 1, 2, 3
SVKKVANTOZER
Персидская притча
Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Есть над чем подумать bw.gif

Простой пример на тему всё гениальное просто
Простое высказывание А его восприятие у каждого своё
Кто правильно его поймёт, многое для себя откроет
Здесь кроется и ответ, почему нет на форуме ... первых ХС ...
ИМХО

1. Почёму знающий молчит
2. Говарящий не знает, а о чём он говорит bn.gif
3. Есть другой ответ ?

Делимся знаниями ab.gif
Кто и как понимает эту притчу

СПАСИБО

Xeeksa
Ну не знаю... По-моему какой-то, простите, бред. Получивший знание - делиться им с теми, кому оно тоже необходимо.
odolisk
У получившего знания уже просто нет мотивации делиться ими. Как и многих других мотиваций. И только мы с вами, не получившие, блуждаем по уголкам в поисках ответов. И так будет всегда. Любой из нас, получивший знания, лишится ЧСВ и мотивации общаться, помогать.

как-то так.
DarkLight
потому что все вы дерьмо, простите за лирику. и вообще не круто вам что-то обьяснять.
а интерес к общению не пропадает, у меня, например, его раньше не было, а теперь появился ab.gif

впрочем, как появился, так и пропал.
SVKKVANTOZER
Цитата(DarkLight @ 26.3.2012, 15:06) *
потому что все вы дерьмо, простите за лирику. и вообще не круто вам что-то обьяснять.
а интерес к общению не пропадает, у меня, например, его раньше не было, а теперь появился ab.gif

впрочем, как появился, так и пропал.

Вот- это тебя штормит ag.gif То есть интерес к общению bv.gif То бац а его уже нет bw.gif

borg
А почему богатые люди деньгами не делятся?
Black_Barty
Цитата(borg @ 26.3.2012, 16:45) *

Ммм...немного неуместное сравнение.
SVKKVANTOZER
Цитата
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Простой пример на тему всё гениальное просто
Простое высказывание bv.gif А его восприятие у каждого своё
Кто правильно его поймёт, многое для себя откроет rolleyes.gif
Здесь кроется и ответ почему нет на форуме ... первых ХС ... bn.gif ИМХО

sda6
думаю он "бабачка" понимает что глупо этим знанием с кем-либо делиться, всеравно не поймут, высмеют, или еще хуже... Всему свое время думает "бабочка", но может помочь если сможет, но лишь намеком или дать право выбора другой "бабочке"... ну в таком русле мне видится. Хотя со со всем вышеизложенным полностью согласен. Кто знает - как правило "молчит".
SVKKVANTOZER
Цитата(Xeeksa @ 25.3.2012, 8:45) *
Ну не знаю... По-моему какой-то, простите, бред. Получивший знание - делиться им с теми, кому оно тоже необходимо.

Цитата
Ну не знаю... По-моему какой-то, простите, бред.

« Поверьте, всё могло быть совсем иначе» ag.gif

Klliaksa
А мне по душе такое обьяснение wub.gif
Цитата
..........
— Все доказательства, все Истины(знание) Вселенские в каж­дой Душе людской сохранены навечно. Неточность, ложь не могут долго жить. Душа их отвергает. Вот потому трак­татов разных множество подбрасывают человеку. Пот­ребно лжи всё новое и новое обличье. Вот потому чредой меняет человечество своё общественное обустройство. Стремится в нём утерянную истину найти, меж тем всё дальше от неё уходит.
— Но кем и как доказано, что истина у каждого содер­жится внутри? В душе, или еще где в человеке? И если есть она, так почему таится?
— Напротив, каждый день, пред взором каждым пред­стать она стремится. Жизнь вечная вокруг и вечность жизни Истиной творится.
Анастасия быстро ладони рук к земле прижала, про­вела ладонями по траве и протянула их мне.
— Смотри, Владимир, может быть, они прогонят прочь сомнения твои.
Я посмотрел. Увидел, — на протянутых ладонях ле­жали семена травы, кедровый маленький орешек да бу­кашка какая-то ползла. Спросил:
— И что всё это означает? Ну, например, орех?
— Смотри, Владимир, маленькое зёрнышко совсем, а если в землю посадить его — величественный вырастает кедр. Не дуб, не клён, не роза, а только кедр. Кедр снова зёрнышко такое же родит, и будет снова в нём, как в са­мом первом вся информация первоистоков. И если мил­лионы лет назад или вперёд соприкоснётся такое зёр­нышко с землёй, то только кедр взойдёт с земли росточ­ком. В нём, в каждом зёрнышке Божественных творений совершенных заложена вся информация Создателем спол­на. Проходят миллионы лет, но информацию Создателя им не стереть. И человеку — высшему творенью всё отда­но Создателем в мгновенья сотворенья. Все Истины и бу­дущие все свершенья в любимое дитя вложил Отец, вели­кою мечтою вдохновлённый.
— Да как же нам ту истину, в конце концов, достать? Откуда-то там из себя? Из почек, сердца или мозга?
— Из чувств. Своими чувствами попробуй Истину оп­ределять. Доверься им. Освободись от постулатов меркантильных.
— Ну ладно, если знаешь что-то ты, так говори. Быть может, чувствами тебя и сможет кто-нибудь понять. Ну что такое Бог? Его какой-нибудь научной формулой ученые могли б изобразить?
— Научной формулой? Она вокруг земли по протяженности не раз продлится. Когда закончится, то новая родится. Того не меньше Бог, что в мысли может народиться. Он твердь и вакуум, и то, чего не видно. Нет смысла разумом понять Его пытаться. Все формулы Земли, всю информацию Вселенной ты в малом зёрнышке души своей сожми и в чувства преврати, и чувствам дай раскрыться.
— Но что я должен чувствовать, ты проще говори, конкретнее, яснее.
— О Боже, помоги! Мне помоги лишь из сегодняшнего словосочетанья создать достойный образ.
— Ну вот, теперь слов мало. Ты лучше бы сначала словарь толковый почитала. Там все слова, что в жизни говорятся, есть.
— Сегодняшние все. Но слов нет в современной книге тех, которые твои произносили прародители о Боге.
— Старославянские имеешь ты в виду слова?
— И раньше. До старославянской вязи способ был, каким потомкам люди мысли излагали.
— О чём ты говоришь, Анастасия? Все знают: письменность нормальная пошла от двух монахов православных. Их звали... Как-то звали их, забыл.
— Кириллом и Мефодием, быть может, хочешь ты сказать?
— Ну да. Они ведь письменность создали.
— Сказать точнее будет — изменили письменность наших отцов и матерей.
— Как изменили?
— По приказу. Чтоб навсегда славян культура поза­былась. Остатки знания первоистоков из памяти людс­кой ушли, и новая культура народилась, чтобы жрецам иным народы подчинялись.
— При чём здесь письменность и новая культура?
— Когда б на иностранном языке сейчас детей писать и говорить учили, а на теперешнем им изъясняться зап­ретили. Скажи, Владимир, из чего о дне сегодняшнем уз­нали б твои внуки? Легко лишённым знаний о былом на­уки новые внушать, как значимые их трактуя. И что угод­но о родителях им можно говорить. Ушёл язык, и с ним ушла культура. Таков расчёт был. Но не знали те, кто такой целью задавался, что истины росточек всегда в душе людской незримо оставался. Лишь чистой капелькой росы ему б напиться — и он взрастёт и возмужает. Смотри, Владимир. Прими, пожалуйста, слова мои, почувствуй, что стоит за ними.
Анастасия говорила, то медленно произнося слова, то быстро фразы целые чеканя, то вдруг на миг замолкнув, задумавшись на миг, протяжные и необычные для речи нашей фразы как будто из пространства доставала. А иногда вдруг в речь её какие-то мне неизвестные слова вплетались. Но каждый раз, неясные по смыслу слова произнеся, она, как будто встрепенувшись, на правиль­ные или более понятные слова сменяла. И что-то всё до­казывать пыталась, о Боге говоря:
— Известно всем, что человек подобие и образ Бога. Но в чём? В тебе, где Бога характерные черты? Когда-нибудь, задумывался ты?
— Да нет. Не приходилось как-то думать. Лучше ты сама о них скажи.
— Когда от повседневной суеты уставший человек ложится, чтоб уснуть, когда расслабленное тело он чув­ствовать перестаёт своё, невидимых энергий комплекс, его второе “я” частично тело покидает. И в этот миг для них земных границ не существует. Нет времени для них и рас­стоянья. Твоё сознанье, меньше чем за миг, любой пре­дел Вселенной преодолевает. И комплекс чувств события ушедшие иль будущие ощущает, анализирует, ко дню се­годняшнему примеряет и мечтает. О том всё это говорит, что мирозданье необъятное, он, человек, не только пло­тью ощущает. Его подаренная Богом мысль творит. Лишь человеческая мысль способна создавать миры иные иль сотворённое менять.
Бывает так, что человек во сне кричит, пугается чего-то. То комплекс чувств его, свободный от земных сует, со­деянное в прошлом или будущем пугает.
Бывает так, что человек во сне творит. Его творенья медленно иль быстро в земном стремятся воплотиться бытие. И воплощается в уродливой ли форме или гар­монией сияя, частично или полностью, зависит от того, насколько вдохновение участвует в творении его. На­сколько точно и в деталях, аспекты все мгновением тво­ренья будут учтены. Насколько вдохновение усилит твоё божественное “я”.
Во всей Вселенной лишь Богу одному и сыну Бога — человеку — творения присущи.
Всему началом служит Бога мысль. В материи живой Его мечта претворена. И действиям людским сначала мысль предшествует людская и мечта.
У всех людей земли возможности творения равны, но люди — лишь по-разному используют возможности свои. Свобода полная и в этом предоставлена для человека. Свобода есть!
Теперь, Владимир, мне скажи, какие же сегодня снятся детям Бога сны? Вот, например, тебе, твоим друзьям, зна­комым? На что используют они свои творящие мечты? На что используешь их ты?..........
отрывок из книг В.Мегре "Сотворение"
SVKKVANTOZER
Klliaksa bv.gif Читая начинаешь замечать что много умных и хороших книг и учений, пишут об одном и том же.Но каждый отстаивает только своё учение

Цитата
— Все доказательства, все Истины(знание) Вселенские в каждой Душе людской сохранены навечно. Неточность, ложь не могут долго жить. Душа их отвергает. Вот потому трактатов разных множество подбрасывают человеку. Потребно лжи всё новое и новое обличье. aq.gif Вот потому чредой меняет человечество своё общественное обустройство. Стремится в нём утерянную истину найти, меж тем всё дальше от неё уходит.

Цитата
Лишь человеческая мысль способна создавать миры иные иль сотворённое менять. ab.gif

Спасибо

Klliaksa
Цитата(SVKKVANTOZER @ 27.3.2012, 14:36) *
Klliaksa bv.gif Читая начинаешь замечать что много умных и хороших книг и учений, пишут об одном и том же.Но каждый отстаивает только своё учение
Спасибо

Может потому, что одни мыслят одним образом (идеями )другие -иными. Тем самым дезавуируя первую группу.Ведь договориться между собой не могут не только учения ,но церкви,политики и тд. Каждый верит только в свои идеи и тянет одеяло на себя.
Коллективная мысль сильная штука. Каму то очень не выгодно чтоб она возникла.Проще когда они между собой воюют сами себя и обесценивают. Ведь сила учения в вере в это самое учение,а коль на один раз верю три не верю ......
Цитата
Получается, что люди читая множество книг всё об одном и том же, они не получают новой информации, а лишь тормозят свои аналитические возможности.

SVKKVANTOZER
Цитата
— Смотри, Владимир, маленькое зёрнышко совсем, а если в землю посадить его — величественный вырастает кедр. Не дуб, не клён, не роза, а только кедр. Кедр снова зёрнышко такое же родит, и будет снова в нём, как в самом первом вся информация первоистоков. И если миллионы лет назад или вперёд соприкоснётся такое зёр­нышко с землёй, то только кедр взойдёт с земли росточком.

Интересная мысль bw.gif

Цитата
Получивший знание лишается возможности говорить о нём

Возможно он понимает...
Интересная мысль

Klliaksa
Ещё зависит для чего получивший знание их получил))) Жажда власти в ухо тоже нашёптывает ....НЕ ДЕЛИСЬ .... СТАНЬ ВСЕХ СИЛЬНЕЕ....ПУСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИСЛУЖИВАЮТ ТЕБЕ ...ТЫ БУДЕШЬ ИХ СУДЬБУ ВЕРШИТЬ .......

Цитата
....
Верховный жрец собравшимся сказал:
— Великую науку мы познали. Всем миром позволяет управлять она, но чтобы власть наша была над всем на­вечно, из этих стен даже крупицы знания о ней нельзя отдать. Мы свой язык должны создать и изъясняться меж собою будем им, чтоб даже невзначай никто из нас не мог проговориться.
Трактатов множество в века на разных языках в народ отправим. Пусть все дивятся, думают, что всё мы изла­гаем. И будем излагать мы множество наук чудесных и открытий разных так, чтобы от главного всё дальше ухо­дили простолюдины и правители. А мудрецы в грядущих пусть веках трактатами мудрёными, науками других ди­вят. От главного при этом удаляясь сами, и других от главного подальше уведут.
— Пусть будет так, — с верховным согласились все. Отец один молчал.
И жрец верховный продолжал:
— Ещё один вопрос нам нужно разрешить немедля. За девятнадцать лет ученья постигли мы, как образы тво­рятся. Любой из нас теперь способен образ сотворять, который может мир менять, разрушить государство или укрепить, — и всё ж загадка остаётся. Сказать мне может кто-нибудь из вас, всё ж почему, по силе разный у каж­дого творится образ? И почему по времени мы долго так творим? — жрецы молчали. Никто ответ не знал. Верхов­ный продолжал, слегка возвысив голос, и посох в его руке от напряжения дрожал, когда верховный всем сказал:
— Меж тем средь нас один способен быстро образы творить, и сила их непревзойдённой остаётся. Всех нас он девятнадцать лет учил, но недосказанное остаётся. Все мы сейчас понять должны, что меж собою не равны. Не важен сан, каким из нас кто обладает. Пусть каждый знает, среди нас один над всеми может властвовать незримо, тайно. Он волен силой образа, что сотворить способен, возвеличить каждого или убить. Один способен госу­дарств судьбу решить. Я, жрец верховный, властью, дан­ной мне, способен поменять соотношенье сил. Закрыты двери храма, в котором мы сейчас сидим. Снаружи вер­ная охрана без приказа моего дверь не откроет никому.......

...
— Так говори! Не медли, — голоса вскочивших с мест жрецов под сводами звучали. — Тайна где?
— Она в яйце, — спокойно прозвучал ответ.
— В яйце? В каком яйце? О чём ты, поясни? — отца собравшиеся вопрошали, и он собравшимся ответ давал.
— Яйцо от курицы цыплёнка курицы взрастит. Яйцо от утки возродит утёнка. Яйцо орлицы миру принесёт орла. Кем ощущаете себя, то и от вас родится.
— Я ощущаю! Я творец! — верховный прокричал вдруг жрец. — Скажи, как всех сильнее образ сотворить?
— Неправду ты сказал, — отец жрецу ответил, — не веришь сам тому, что говоришь.
— Тебе откуда может быть известно, сколь силы вера у меня?
— Творящий никогда просить не станет. Творящий отдавать способен сам. Просящий ты, а это значит, ты в скорлупе неверия...

odolisk
Цитата(Klliaksa @ 28.3.2012, 21:45) *
Ещё зависит для чего получивший знание их получил))) Жажда власти в ухо тоже нашёптывает ....НЕ ДЕЛИСЬ .... СТАНЬ ВСЕХ СИЛЬНЕЕ....ПУСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ПРИСЛУЖИВАЮТ ТЕБЕ ...ТЫ БУДЕШЬ ИХ СУДЬБУ ВЕРШИТЬ .......

Вы действительно верите, что у получивших знания остаётся корысть и жажда власти? То есть у предполагаемых первых дримхакеров просто жажда уникальности, и поэтому они "не в сети"?
Мне думается, что такое возможно в политике, бизнесе и др. интеллектуально-разумных делах.. Мирских по-простому.. Знание должно менять людей.. Сильно, резко.. Переворачивать систему ценностей.. Иначе это не знание.. Мне вот так кажется..
Black_Barty
Даже если "Люди Знания",Маги,Гуру или как угодно назвать их,просто возьмут и расскажут вам свои Знания,что это вам даст?
Самый элементарный пример,когда дон Хуан делал "проверку" Карлосу - найти свою "точку".Если бы он просто взял и указал пальцем на это место,оно бы стало особенным для Кастанеды?Он должен был потратить часы,много усилий,чтобы наконец-то выбрать это точку.Место возле камня сделал особенным путь,которым КК нашел эту точку.Сами по себе ответы не имеют значения,ценность им придает путь достижения.
Klliaksa
Цитата(odolisk @ 28.3.2012, 16:11) *
Вы действительно верите, что у получивших знания остаётся корысть и жажда власти? То есть у предполагаемых первых дримхакеров просто жажда уникальности, и поэтому они "не в сети"?
Мне думается, что такое возможно в политике, бизнесе и др. интеллектуально-разумных делах.. Мирских по-простому.. Знание должно менять людей.. Сильно, резко.. Переворачивать систему ценностей.. Иначе это не знание.. Мне вот так кажется..

Я не имела в виду первых дримхакеров или кого то в виде них(они больше похожи на робин гуда ),а тех которые не спешили делиться ими, а на против старались использовать для своих целей например для завоевание, подчинения и управления людьми.Не все же обладатели белые и пушистые. ))))
Black_Barty
Чтобы управлять людьми не нужно обладать Знаниями,а кто стремиться получить их с такой низкой целью,никогда и не получит ab.gif
DarkLight
мне вдруг подумалось, вы ведь про "человека знания" говорите. может это осободиковенный зверь, про которого вся та чушь, что здесь понаписали- правда?
типа "знает и молчит", жизненная позиция такая.
Black_Barty
Я думаю просто не верно понимаете "молчание".Знающие люди молчать,когда их не спрашивают.
SVKKVANTOZER
Цитата(DarkLight @ 28.3.2012, 20:58) *
мне вдруг подумалось, вы ведь про "человека знания" говорите. может это осободиковенный зверь, про которого вся та чушь, что здесь понаписали- правда?
типа "знает и молчит", жизненная позиция такая.

Цитата
мне вдруг подумалось, вы ведь про "человека знания" говорите.

Мы скорей говорим о человеке который на своём опыте познаёт а делиться знаниями не хочет.Говорит итак слишко много умных Пока ему ТС сдвинешь то своя может убежать ag.gif
Если по делу дай совет, как понимаешь притчу
Если нет не мешай ТС шевелить ab.gif

Цитата
Я думаю просто не верно понимаете "молчание".Знающие люди молчать,когда их не спрашивают ay.gif

SVKKVANTOZER
Цитата
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели? Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели. Самое большое — можно сказать с любовью и состраданием: вот он, этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги дошёл до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.
voyjeer
Из жизненнго опыта могу сказать что человек каторый действительно что то знает больше тебя, всегда интуитивно ты его почувствуеш и начнеш невольно липнуть или хотябы бросать печально-заискивающие взгляды, буть то профессор или подросток который в 15 лет убежал из дома, если поментся ролями то испытывашь следующее - поделиться то бы и рад да не скем и только самым настойчивым я попытаюсь что то расказать.
Олег
Цитата(SVKKVANTOZER @ 25.3.2012, 0:29) *
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.[/color][/size][/font]
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой. Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало». Реально ЗНАЮЩИХ надо искать за пределами нашего физического мира. Если говорить об этом знании и их носителях, то они исповедуют принцип - учить НЕЗАМЕТНО для обучаемого.

Мы привыкли, что знания выражены в словах (вербальные). Но слова – верхушка пирамиды очень сложных процессов, которые соответственно словами не описать. Основные знания бессловесны (невербальны) и передать их можно только в обход сознания человека. Хакеры сновидений об этом тоже знали и использовали термин «прямая передача знаний».

Если знающий молчит, это не означает, что он не учит. Это значит, что внимание обучаемого не способно уловить процесс обучения.
odolisk
Цитата(Олег @ 29.3.2012, 16:11) *
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой. Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало». Реально ЗНАЮЩИХ надо искать за пределами нашего физического мира. Если говорить об этом знании и их носителях, то они исповедуют принцип - учить НЕЗАМЕТНО для обучаемого.

Мы привыкли, что знания выражены в словах (вербальные). Но слова – верхушка пирамиды очень сложных процессов, которые соответственно словами не описать. Основные знания бессловесны (невербальны) и передать их можно только в обход сознания человека. Хакеры сновидений об этом тоже знали и использовали термин «прямая передача знаний».

Если знающий молчит, это не означает, что он не учит. Это значит, что внимание обучаемого не способно уловить процесс обучения.

Лучше и не скажешь.. Всё правильно.
Black_Barty
Цитата(Олег @ 29.3.2012, 9:11) *
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой.

Это смотря какой смысл вы вкладываете в слово "человек".Метод,который вы описали,является лишь малой частью из возможности познания Человека.У Кастанеды это было преподнесено так:
- На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке - это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек - это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.
SVKKVANTOZER
Цитата
Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало».

Олег bv.gif Что есть «внутреннее зеркало»
Что служит для его искривления
Есть возможность смотреть без "посредника" ab.gif
Олег
Цитата(Black_Barty @ 29.3.2012, 14:02) *
Это смотря какой смысл вы вкладываете в слово "человек".Метод,который вы описали,является лишь малой частью из возможности познания Человека.У Кастанеды это было преподнесено так:
- На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке - это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек - это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.
Пиши лучше на ты ab.gif

Я тоже временами стал перечитывать Кастанеду.
Человек сложен – в нём кроме физического тела есть ещё два самостоятельных энергетических начала – древнее и более новое – предшествующее образованию плотных миров. Ощущения, сновидения и видение – это реальность «второго» тела, объединяемые волей – центр ниже пупка (оранжевый). Сновидения – как архаичный повтор тех состояний. Сфера нагваля – верхняя часть груди – то самое древнее начало, где часть сливается с целым и границы размыты.

Сложный вопрос, что из всего этого считать человеком... Это зависит от контекста вопроса.

Цитата(SVKKVANTOZER @ 29.3.2012, 18:02) *
Олег bv.gif Что есть «внутреннее зеркало»
Что служит для его искривления
Есть возможность смотреть без "посредника" ab.gif
Это «преломление» - интерпретация нашим сознанием сложной информации. Перевод из много-много-метричной системы исчисления в привычную десятичную с укатыванием асфальтным катком и отбрасыванием большей части важного ab.gif Ключом к накоплению является память состояний, которую мы пытаемся чем-то описать. Чем сложнее наше сознание и чем больше оттенков состояний мы различаем – тем меньше искривлено это «зеркало».

«Смотреть» без посредников конечно можно и можно познавать мир самому, но основной лавиной информации грузят именно они. Многим мы можем пользоваться, логически не оформляя, а лишь чувствуя это в себе на основе интуитивных подсказок.
ХАОС
Цитата
Делимся знаниями
Кто и как понимает эту притчу ab.gif

Цитата
3 бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжется!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает.

Есть притча которая даст ответ rolleyes.gif

<< Он стал Одним >>

Было раннее утро. Деревья купались в утреннем солнце, и пели птицы. В доме великого брамина Удалаки, ученика знаменитого мастера Яджнавалкьи, праздновали возвращение сына Светкету, который вернулся домой после долгих лет обучения из дома Мастера.

Отец встретил его у двери, обнял, но почувствовал, что что-то было утрачено в Светкету. Что-то присутствовало, что не должно было присутствовать: неуловимая надменность, неуловимое эго. Именно этого меньше всего ожидал отец. Он послал сына в лесной университет, чтобы тот жил с мастером и растворил там самого себя, свое эго. Только в этом случае он мог почувствовать вкус существования.

Ходила молва, что Светкету стал лучшим учеником, что он выиграл величайшую награду. И вот он вернулся, но Удалаки не был счастлив. Да, Светкету принес высшую награду, которую присудил университет. Он достиг высокого уровня образования и пришел, нагруженный большими знаниями. Но что-то было утрачено, и глаза отца наполнились слезами.

Светкету не мог понять этого и спросил:
- Что-то не так? Почему ты не рад?
- Изучив все науки, был ли ты обучен тому Одному? - спросил отец.
- Я изучил там все, что было возможно, - сказал Светкету. - Я изучил все науки, искусства, языки.

И он стал перечислять названия всех наук того времени. Но отец был грустен по-прежнему. Он сказал:
- Но был ли ты обучен Главному?

Светкету был несколько раздражен. Он вернулся домой с мыслью, что теперь знает все. В университете он был лучшим учеником, и ему казалось, что его родители должны гордиться им. Но здесь его встретил старый отец, и он не был счастлив, а даже наоборот, он плакал и говорил о чем-то таинственном. И сын сказал:
- Пожалуйста, отец, не говори загадками. Что ты хочешь этим сказать - «Это одно?..» Скажи точно! Что ты имеешь в виду?
- Видишь вон то дерево? - сказал отец. - Пойди и принеси его семя.

Это был дуб. Когда сын принес желудь, отец спросил:
- Из чего вырастает дерево?
- Из этого семени, конечно.
- Это большое дерево из маленького семени? Разрежь его и посмотри, что там внутри.

Семя было разрезано, но внутри него кроме мякоти ничего не оказалось. И отец сказал:
- Видишь ли ты эту животворящую пустоту, из которой вырастает большое дерево?
- Я могу подразумевать ее, - ответил Светкету, - но я не могу видеть ее. Как можно увидеть пустоту?
- Вот то Одно, о котором я говорил, - сказал отец. - Из Него пришло все, из этой созидающей Пустоты все было рождено, и однажды вновь растворится в ней. Иди обратно и научись Пустоте, потому что она - начало всего, Источник. А Источник - это также и цель. Иди и учись Основному, фундаментальному. Все то, чему ты научился - это память, ум, знания. Научить не-уму, не-памяти. Учись осознанности, учись пониманию. Это - цель твоего обучения, иначе ты не проникнешь в сокровенную суть. Пойми, семя есть ничто иное, как вместилище пустоты. Когда зерно прорастает в землю, пустота начинает струиться в дерево. Цель твоего обучения - Источник Жизни. Найди Его, познай Его, стань Им. Пусть пустота струится через тебя.
- Я познал все, чему учил меня мой Мастер, - расстроившись, сказал Светкету. - Но он никогда мне не говорил об этом Одном.
- Тогда возвращайся назад, потому что все, чему ты научился - это хлам, - со слезами на глазах сказал Удалаки. - Возвращайся обратно! В нашем роду всегда были только настоящие брамины. А брамин - это тот, кто познал Истину.

Торжество было прервано, музыка стихла. Со слезами, но Удалаки отправил сына обратно, не дав ему ни одного дня отдохнуть дома.
Огорченный молодой человек пошел назад. Вернувшись в дом мастера, он подошел к нему и спросил:
- Почему все эти годы вы не учили меня тому Одному, о чем спрашивал меня отец? Почему? Все эти годы были потрачены зря! И мой отец думает, что все, чему я научился - бессмыслица, ибо я не знаю самого себя. Мой отец сказал: «Если ты не знаешь самого себя, ты не принадлежишь себе. Возвращайся назад, и, до того, как я умру, стань настоящим брамином». Поэтому, мастер, научите меня этому Одному.
- Этому Одному научить нельзя, - рассмеявшись, сказал мастер. - Да, это можно уловить, но учиться придется тебе самому. И если ты настаиваешь, тогда ситуация может быть создана. В нашем монастыре есть сорок коров, забирай это стадо и гони в лес, как можно дальше. Вернешься только тогда, когда их будет сто. Ухаживай за ними и избегай общения с людьми. Коровы будут твоими друзьями и твоей семьей.

Светкету ушел с коровами далеко в лес и жил там несколько лет. Сначала ему очень не хватало общения, и он разговаривал с коровами, цитировал им Веды наизусть, рассказывал об астрологии, но коровам это было не очень интересно. И постепенно он перестал говорить.

Прошли годы, число коров достигло сотни, но за это время Светкету совершенно забыл, что ему нужно возвращаться назад. Он забыл, что ему нужно их считать. Они бродили свободно на воле.

Когда Светкету пришел с сотней коров к дому Мастера, тот с учениками вышел к нему навстречу, обнял его и сказал ученикам:
- Посмотрите на этих сто одну корову.
- Здесь ровно сотня коров, один - это Светкету, - заметили ученики.
- Он исчез, его больше нет, - сказал мастер. - Посмотрите в его глаза, они также невинны, как и глаза коровы. Он стал Одним.

lox
Цитата(SVKKVANTOZER @ 24.3.2012, 23:29) *
1. Почёму знающий молчит
2. Говарящий не знает, а о чём он говорит bn.gif
3. Есть другой ответ ?

Делимся знаниями ab.gif
Кто и как понимает эту притчу

СПАСИБО

Я это вижу так: ТЕ кто не знает, ищут ЗНАНИЕ в том месте, где его нету. Поэтому им кажется, что знающие ничего не говорят.
Это очень похоже на анекдот, когда человек ищет что-то под фонарем. Его спрашивают:
-Ты что ищешь?
- Ключи
-А ты их где потерял?
- Там
- А почему ты ищешь здесь?
- А здесь виднее.

... Основная ошибка, мы ожидаем знаний и откровений в "предпологаемых для этого местах". У кого-нибудь из Вас есть гарантия, что Дух не может написать пост в этом форуме?....
Black_Barty
Цитата(lox @ 3.4.2012, 19:23) *
У кого-нибудь из Вас есть гарантия, что Дух не может написать пост в этом форуме?....

У Кастанеды было написано,что духи не используют технику людей,как например автомобили и т.п. bv.gif
lox
Цитата(Black_Barty @ 3.4.2012, 20:39) *
У Кастанеды было написано,что духи не используют технику людей,как например автомобили и т.п. bv.gif

Ты немножко ошибся. У Кастанеды сказано, что союзники не используют технику людей.
Дух- это другое, это Тот, кто может дать знание. Вы все ищете знание, а КАКОЕ ОНО ЭТО ЗНАНИЕ? ГДЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?

.....Так есть у кого- либо гарантия, что Дух не пишет посты на этом форуме?

(что бы не было глупых споров, = это абсолютно возможно исходя из текстов Кастанеды).
Black_Barty
Цитата(lox @ 4.4.2012, 19:21) *
Ты немножко ошибся. У Кастанеды сказано, что союзники не используют технику людей.
Дух- это другое, это Тот, кто может дать знание. Вы все ищете знание, а КАКОЕ ОНО ЭТО ЗНАНИЕ? ГДЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?

.....Так есть у кого- либо гарантия, что Дух не пишет посты на этом форуме?

(что бы не было глупых споров, = это абсолютно возможно исходя из текстов Кастанеды).

А Союзники это как раз таки духи,которые могут дать человеку Знание о Силе,другие духи в большинстве случаев бесполезны.
Не буду спорить относительно того,существуют ли другие сущность,которые вы называете духами,и которые могут поделиться Знанием,поскольку сейчас читаю лишь 7 книгу КК.Возможно о них упоминается дальше.
lox
Цитата(Black_Barty @ 4.4.2012, 20:05) *
А Союзники это как раз таки духи,которые могут дать человеку Знание о Силе,другие духи в большинстве случаев бесполезны.
Не буду спорить относительно того,существуют ли другие сущность,которые вы называете духами,и которые могут поделиться Знанием,поскольку сейчас читаю лишь 7 книгу КК.Возможно о них упоминается дальше.

Для того, что бы избежать путаницы. Я говорю о Духе, об абстрактном, .... о том, о ком пишет Кастанеда в своей книге "Сила Безмолвия". Существуют абстрактные истории, главным действующим лицом в которых есть Дух. Именно он и необходими. Без него нету игры.

...Получается такая ловушка. Если вы не знаете, = то вы и не знаете, где искать (если бы вы знали , где искать , то бы просто искали и нашли). Поэтому, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ЗНАНИЕ ОТТУДА, ОТКУДА ВЫ ЕГО ЖДЕТЕ. (Его там точно нету).
...Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает....
Это и правда и в то же время нет. Получивший знание "смещается " в то место, где ЗНАНИЕ, он может говорить, = но его точно не услышат (потому, что смотрят и ждут слов и обьяснений с ПРИВЫЧНОЙ СТОРОНЫ), то есть им кажется, = что ничего не происходит, ... никто не говорит.

Прав был дон Хуан, когда пытаешься описать что -либо касающееся левой стороны, = обычно выходит бред.
ХАОС
Цитата(lox @ 4.4.2012, 21:14) *
Для того, что бы избежать путаницы. Я говорю о Духе, об абстрактном, .... о том, о ком пишет Кастанеда в своей книге "Сила Безмолвия". Существуют абстрактные истории, главным действующим лицом в которых есть Дух. Именно он и необходими. Без него нету игры.

...Получается такая ловушка. Если вы не знаете, = то вы и не знаете, где искать (если бы вы знали , где искать , то бы просто искали и нашли). Поэтому, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ЗНАНИЕ ОТТУДА, ОТКУДА ВЫ ЕГО ЖДЕТЕ. (Его там точно нету).
...Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает....
Это и правда и в то же время нет. Получивший знание "смещается " в то место, где ЗНАНИЕ, он может говорить, = но его точно не услышат (потому, что смотрят и ждут слов и обьяснений с ПРИВЫЧНОЙ СТОРОНЫ), то есть им кажется, = что ничего не происходит, ... никто не говорит.

Прав был дон Хуан, когда пытаешься описать что -либо касающееся левой стороны, = обычно выходит бред.

lox bv.gif Хорошее рассуждение и всё понятно и в тоже время нет. Так и должно быть...
Вот простая цитата, её можно понять правой стороной или эта цитата только осознаётся левой стороной ?
Знающие подскажите как её осознать правильно т.е. ближе к...
Заманчиво звучит достигнешь всего ab.gif

«Утрать все — и ты достигнешь всего.»

lox
Цитата(ХАОС @ 6.4.2012, 0:35) *

ЭтУ цитату не нужно понимать, = ей нужно следовать.
ХАОС
Цитата(lox @ 6.4.2012, 23:15) *

В каком направлении, путь то держать bw.gif
Видешь ты знаешь моя нет
Можешь объясни ab.gif

lox
Цитата(ХАОС @ 6.4.2012, 23:52) *
В каком направлении, путь то держать bw.gif
Видешь ты знаешь моя нет
Можешь объясни ab.gif

Здравствуй ХАОС. Люди разные бывают, - понимаешь? И довольно таки часто не ведуться на слишком примитивные уловки.

...Что здесь не понятного, берешь цитату, и следуешь за ней. Все. Не надо понимать.
есть цитаты, которые нужно понимать, а есть- которые не нужно понимать. (ну так бывает оказывается). Так вот, = эта с тех, которые не нужно понимать, ей просто нужно следовать.
Кстатти, моя тоже не знает, в каком направлении путь то держать... поэтому не делай за меня выводов, =... я могу выбирать с кем общаться.
Я знаю, что эту фразу ТОЧНО НЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ, = ЭТО ЛОВУШКА.
ХАОС
Цитата
Я знаю, что эту фразу ТОЧНО НЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ, = ЭТО ЛОВУШКА.

Спасибо , развиваю интуицию ah.gif

lox
Цитата(ХАОС @ 8.4.2012, 0:31) *
Спасибо , развиваю интуицию ah.gif

Есть фраза, с которой я до сих пор не могу определится:

...Лучше умереть за свои идеи, хоть возможно они и "безсмысленные", нежели за чужие, даже если они и прекрасны...

Испоьлзуя твою интуицию, ты можешь что -нибудь сказать?
N31
По мойму мы слишком ничтожны, и самое лучшее что мы можем делать - это действовать по знаку. ИМХО
не зря ДХ утверждал что он как человек не принимает решений, Он только проводник духа.
Алекс
По-моему незначительными знаниями типа техник по воспоминанию прошлых жизней другой мелочи можно спокойно выложить в открытый доступ.
Темная
К чему эти дебаты, кто ищет знаний тот всегда найдет, просто действуйте и все. Знания должны быть переданны но только тому кто их готов принять. Вот вам пример, дайте суперсилу человеку озлобленному на этот мир или просто неудачнику, как думаете каким образом он будет ею пользоваться? Вот то то и оно...
ХАОС
Цитата(Темная @ 17.4.2012, 23:49) *
К чему эти дебаты, кто ищет знаний тот всегда найдет, просто действуйте и все. Знания должны быть переданны но только тому кто их готов принять. Вот вам пример, дайте суперсилу человеку озлобленному на этот мир или просто неудачнику, как думаете каким образом он будет ею пользоваться? Вот то то и оно...

Цитата
К чему эти дебаты

Нет их и что ?
А куда вы вставите свои пять копеек ab.gif

oreshek
Цитата(borg @ 26.3.2012, 16:45) *

Поэтому они и богатые. Кстате некоторые делятся...
А вообче тяжело сказать. Может это от восприятия зависит.

Когда знание получаешь..
ХАОС
Цитата
Получивший знание молчит

Хорошая тема и что самое прикольное раскрывается не сразу...
Интересная информация для тех кому она... ab.gif

Знаем ли мы, что есть знание? Мы знаем приблизительно, соотносительно с конкретной ситуацией и здесь уместна сократовская ирония по отношению к философским рассуждениям, не осознающим, какого рода знание является истинным знанием.

Мы хотим знать истину. Или, по крайней мере, то, что имеет внешний вид истины – значение слова «знание» коренится в понимании истины. Истина для рационального мышления является абсолютной детерминантой. Мы ее можем разным образом толковать, не сходясь во мнениях, что же она есть, каковы ее критерии и условия, но это не изменит общей устремленности к ней. Вместе с тем, вне зависимости от наших субъективных желаний обладать именно истиной, мы знаем много не истинного, не нужного, сомнительного, случайного и вообще непонятно чего, чем никак не можем распорядиться. Мы можем также иметь и совершенно истинное знание, и, одновременно, хаотическое, содержащее множество сведений «на всякий случай» (вариант абстрактно эрудированного человека, любителя кроссвордов). Проку от такой потерянной или случайной истинности очень мало. Однако наша задача не заключается в морализировании по поводу того, что человеку нужно и почему он плохо это определяет – всякие плохо или хорошо здесь связаны с уровнем сознания индивида. Мы хотим рассмотреть феномен знания безотносительно к проблематической пользе от него, уяснить его собственную меру.
В первую очередь знание приходит как обнаружение некоторого содержания. Это содержание первоначально находится для субъекта в простейшем состоянии наличествования, оно просто есть и первый шаг в познании состоит в установлении этого «есть», в том, что неизвестное субъекту существование входит в сферу его внимания.
Чтобы быть познанным, нечто должно первоначально открыться как объект познания, должно стать заметным, остановить на себе внимание. На этом этапе субъект фиксирует абстрактное существование, о котором не может сказать ничего помимо того, что что-то «есть». Это не так мало, как кажется. В момент фиксации неопределенного нечто по крайней мере активизируется внимание и знание начинается как установление неизвестного, отмеченного именно как неизвестное, без подведения его под определения.
Встретиться субъект может с чем угодно – с подлинным феноменом, с продуктами умственной деятельности в форме представлений, концепций, понятий, с собственным отраженным «я», с мнениями, суждениями, фантазиями и т.д. Встреча, разумеется, происходит не только «наяву», в чувственном восприятии, но во всем диапазоне человеческих реакций, по всему спектру ощущений, включая бессознательные аспекты психики. Внутреннее, содержание психики может выступать при этом в форме внешнего и предметно данного содержания. Коль скоро здесь есть все: от случайно мелькнувшей подлинности и прозрения до самообмана и химер собственного воображения, то мы говорим, что обнаруживается именно существующее, а не сущее.
Существование обнаруживает себя как знание. Но знание открытием существования не исчерпывается, оно только начинает само существовать. И пока оно никакое. Видим связь: открыть нечто как существующее есть начало знания как такового, начинающегося с пустоты, в которой нет определений.

Темная
На счет богатых это отдельная тема, богатые люди становятся богатыми потому что помогают многим людям, создают рабочие места для населения, занимаются благотворительностью...но вся фишка в том что они воспринимают деньги иначе, для них деньги это не бумажки,для них деньги это живая энергия это идея. Все успешные бизнесмены которых я знаю очень интересные, легкие и позитивные люди и весьма щедрые, они заряженны такой энергией что впору позавидовать. Эти люди живут своими идеями и претворяют мечты в жизнь))) И это естественно что восприятие у них совсем иное, потому как они взламывают свое прежнее представление о жизни и открывают безграничные возможности, они превосходные сталкеры) Вот только общество видит зачастую плохие примеры богатства, спасибо СМИ за промывание мозга!)))

А получивший знание никогда не молчит, просто его не каждый поймет, в мире множество учителей и каждый из них несет в себе единицу своего собственого опыта и это хорошо, потому как мир говорит на разных языках но об одном и том же и каждый из нас воспринимает мир именно на том языке который ему понятен более всего))) Надеюсь суть ясна)
ХАОС
Цитата(Темная @ 26.4.2012, 23:34) *
А получивший знание никогда не молчит, просто его не каждый поймет, в мире множество учителей и каждый из них несет в себе единицу своего собственого опыта и это хорошо, потому как мир говорит на разных языках но об одном и том же и каждый из нас воспринимает мир именно на том языке который ему понятен более всего))) Надеюсь суть ясна)

Жизненные предназначения - Это основа любого знания
Которыми большенство учеников пренебрегают прилипая к чужому...
Отсюда откаты и возвращения в стадо манипуляторов...

Темная
Цитата(ХАОС @ 27.4.2012, 1:02) *
Жизненные предназначения - Это основа любого знания
Которыми большенство учеников пренебрегают прилипая к чужому...
Отсюда откаты и возвращения в стадо манипуляторов...

Не суть, даже если кто и стал манипулятором прилипнув к чужому, это несет новый пусть и искаженный опыт в мир и этот опыт обязательно найдет тех кому он потребуется а насколько это неправильно и првильно судить не нам, в итоге это все равно не имеет значения, это всего лишь еще одна веха жизни придуманной людьми. И раз это существует значит оно уже имеет право на существование. Значит этот пусть и "искаженный" как нам может показаться, опыт кому либо да нужен.
" Ведь если звезды зажигают, значит это кому либо нужно!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.