Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши карты сновидений.
Форум Хакеров Сновидений > Сновидения > Картография сновидений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Fluffy
Цитата(Вальдемар @ 22.6.2017, 17:02) *
Вот только если места во сне - это отражения реальных мест, увиденных ранее или в будущем, то когда я успел там побывать? Про соседнюю галактику, пещеру глубже, чем может вместить планета, Тиндалос и Высшую Академию Оккультных Наук на о. Лох-Хоррог и говорить не приходится. Так что теорию можно считать опровергнутой. Особенно если учесть, что из реально существующих мест, где я бывал, мне снились очень немногие.
Считается, что местность из сна может быть полностью собрана умом ради одной определенной цели, например выразить текущее психологическое состояние, как в примере ниже с космосом.
Цитата
Многие люди в своих сновидениях путешествуют не только в пределах земной атмосферы, но и умудряются преодолеть её границы, став гостем солнечной системы и насладившись сиянием ярких звёзд. Но что это? Почему люди так ярко могут представлять себе космические пейзажи и планеты? Простые ли это сны, загадки человеческой психологии или результат практики астральных путешествий? Порассуждаем на данную тему.

(Примечание: ну как порассуждаем... Выразим разные точки зрения на одно и то же явление. Как обычно. Особенно астральная тематика порадовала.) Эх, найти бы настоящего космонавта, испытавшего ВТО в космосе да поговорить с ним обо всём об этом...))

Сны о космосе

Конечно, наиболее логичное объяснение того, почему нам снится космос и наши путешествия там, это увлечённость данной сферой, просмотр тематических передач, увлечение астрологией и астрономией, разговоры об НЛО и космических цивилизациях. Наше подсознание – это уникальный инструмент для творчества, поэтому даже непостоянные, но впечатляющие нас образы способны подстегнуть нашу фантазию на создание самых фантастичных миров в процессе сна.
Находясь под впечатлением, наш мозг способен достраивать сюжеты фильмов и книг, поэтому рассматривать какие-то космические истории в ваших снах как попытку подсознания отобразить какую-то информацию из реальности не совсем верно. В данном случае стоит учитывать, что космос будет фоном для основного действия. Если дело не касается просмотра тематических сюжетов, то толкование «космического» сновидения будет проходить исключительно по тому, что происходит в вашем сне.

Космический сон как отображение психологического состояния

Сны, какие бы они ни были, могут показывать внутреннее состояние человека, его настроение, переживания, волнения, повседневные заботы и так далее. То же касается и космических снов. Так почему сниться космос? Чтобы ответить на данный вопрос, подберём ассоциации к этому слову. Космос – это безграничное пространство, скопления ярких звёзд. Здесь много красоты, но и опасностей здесь немало, но ключевым словом будет именно одиночество и холод.
С психологической точки зрения космические пейзажи в обычном его проявлении, без каких-либо особенностей, может отображать именно одиночество души человека, который видит данный сон. В реальности данный человек может быть одинок не только душевно, но и физически, в том числе он может быть одинок, находясь в постоянном контакте с людьми. Тогда образ бескрайнего космоса – это образ одиночества, которое нельзя охватить и описать.
Также подобные сны могут говорить о необходимости уединения и тишины, когда человек сам устал от каких-то повседневных дел и забот, когда ему нужно разобраться в себе, а может просто вернуться к началу, к истокам ситуации, которая происходит с ним в реальности.
Яркие, привлекающие внимание звёзды, кометы и планеты – это цели человека и его желания. То, что влечёт его вперёд, что может вырвать из одиночества и направить в жизни. Что-то, на чём человек должен сосредоточить своё внимание. Своеобразное удаление от земной жизни во сне – это попытка сбежать от проблем. И иногда это действительно необходимо.
Путешествия в космосе и встречи с возможной жизнью там может трактоваться как острая необходимость чего-то нового, а также постепенное выстраивание пути решений жизненных реальных задач. Таким образом наше подсознание пытается сказать нам – рамок нет, нет границ того, что мы можем знать, и мы должны это использовать.
Phil
Цитата(Вальдемар @ 22.6.2017, 13:02) *
Дело в том, что я в том лесу с птеродактилями во сне уже побывал. Причем я умудрился дойти до него пешком. Вот только если места во сне - это отражения реальных мест, увиденных ранее или в будущем, то когда я успел там побывать?

"И грянул гром" смотрел? Или читал?
Вальдемар
Цитата(Phil @ 22.6.2017, 21:49) *
"И грянул гром" смотрел? Или читал?

Когда-то смотрел. Неужели так скоро изобретут машину времени и я успею побывать на доисторическом сафари? Впрочем, я сейчас вспомнил тот лес поподробнее и он мне напомнил скорее инопланетный, чем доисторический, да и сами птеродактили размером с шантаков Неведомого Кадата. Даже если Марс и лес с птеродактилями возможно будет посетить в будущем, то как объяснить странную архитектуру спиральной башни, вырвиглазную раскраску древних комнат Тиндалоса, нарушающий геометрию коридор, пещеру с йаэзлои, бесцветную и словно нарисованную заброшенную психушку и магазин, снаружи больше похожий на Мавзолей?
Phil
Цитата(Вальдемар @ 22.6.2017, 23:07) *
Впрочем, я сейчас вспомнил тот лес поподробнее и он мне напомнил скорее инопланетный, чем доисторический, да и сами птеродактили размером с шантаков Неведомого Кадата. Даже если Марс и лес с птеродактилями возможно будет посетить в будущем, то как объяснить странную архитектуру спиральной башни, вырвиглазную раскраску древних комнат Тиндалоса, нарушающий геометрию коридор, пещеру с йаэзлои, бесцветную и словно нарисованную заброшенную психушку и магазин, снаружи больше похожий на Мавзолей?

Сам всё прекрасно и объяснил. Всё это с Неведомого Кадата. Воспоминание о прочитанном (увиденном на экране или в игре).
Вальдемар
Цитата(Phil @ 23.6.2017, 15:16) *
Сам всё прекрасно и объяснил. Всё это с Неведомого Кадата. Воспоминание о прочитанном (увиденном на экране или в игре).

Во-первых, это не отменяет того, что в реальности я в таких местах не побывал, так что теория опровергнута. Во-вторых, лишь часть мест и явлений мне удалось связать с увиденным и прочитанным, большинство мест из моих снов самобытны. Та же пиральная башня, псевдомечеть, подземный колизей, трапециевидный коридор с нарушениями геометрии и много всего другого.
RoHS
Давненько я тут новых карт не видел. Предлагаю участникам форума поучаствовать в картографии с 0. Нужно будет каждый день зарисовывать карту сна и выкладывать в этой теме. Начиная с завтрашнего дня.
Предыдущие заготовки карт, если есть, не берём. Начинаем с чистого листа. Заодно и посмотрим как карты у нас будут отличаться в процессе построения. Зарисовываем все сны и осознанные и неосознанные.
Кто согласен поучаствовать?
Вальдемар
Цитата(RoHS @ 20.7.2017, 11:46) *
Давненько я тут новых карт не видел. Предлагаю участникам форума поучаствовать в картографии с 0. Нужно будет каждый день зарисовывать карту сна и выкладывать в этой теме. Начиная с завтрашнего дня.
Предыдущие заготовки карт, если есть, не берём. Начинаем с чистого листа. Заодно и посмотрим как карты у нас будут отличаться в процессе построения. Зарисовываем все сны и осознанные и неосознанные.
Кто согласен поучаствовать?

Зачем бросать старые наработки? У меня набросок карты близок к готовности, оформить бы только более понятно и красиво. Да и не каждый сон физически можно закартографировать. В некоторых у меня геометрия не работает от слова совсем или кидает на каждом повороте в другое помещение. В некоторых банально нечего картографировать - там пустыни Марса и Луны безо всяких ориентиров или вообще космическое пространство.
RoHS
Цитата(Вальдемар @ 21.7.2017, 0:36) *
Зачем бросать старые наработки? У меня набросок карты близок к готовности, оформить бы только более понятно и красиво. Да и не каждый сон физически можно закартографировать. В некоторых у меня геометрия не работает от слова совсем или кидает на каждом повороте в другое помещение. В некоторых банально нечего картографировать - там пустыни Марса и Луны безо всяких ориентиров или вообще космическое пространство.

Затем, что старые наработки можно вечно нарабатывать, а карта так свет и не увидит. Да и миссис лень очень сильна. Она шепчет тебе в уши: "Это же сколько снов перечитывать и зарисовывать надо, с 2011 года, да ты брось". Уже несколько раз так начинал и забрасывал. Здесь парочку версий выставлял. Теперь проще с 0 начать. Заодно и проверю совпадает со старой версией карты или нет.
Чуть позже сегодняшнюю карту выложу. Скажу сразу - появился бассейн, которого на предыдущей карте не было.
RoHS
Начнём. Карта от 21.07.2017.

Составлена из трёх сегодняшних снов.
Состоит по сути из двух СП:
1 - мой город. За исключением круглого бассейна на улице все остальные дома, как в реале.
2 - Побережье. Находится где-то на юго-западе. Чтобы попасть на пляж, нужно было пройти через ворота в деревянном заборе.
RoHS
Карта от 22.07.2017

Добавился новый СП. Еще ни разу не был в этом месте. Незнакомый город. Высотные небоскребы вдалеке. Парк развлечений. Неподалеку футбольное поле. Вдоль дороги находится земляная насыпь. За неё не пройти. Дорога же вывела к лабиринту, куда я и спустился. По карте расставил выше.
RoHS
Карта от 23.07.2017

Добавилась гостиница. Пятиэтажное здание. В этой гостинице я был неоднократно. Аналогов в реале нет. Где находится в мире снов я не знаю. Кроме дороги и здания я ничего больше не видел ни в одном сне с этой гостиницей. Здесь на карте расположил чуть выше незнакомого города, так как дорога в том же направлении ведет. Выделил другим цветом.
Zam
RoHS, А как ты определяешь какую местность где рисовать? Или здесь просто так нарисовано, наугад?
RoHS
Цитата(Zam @ 24.7.2017, 15:51) *
RoHS, А как ты определяешь какую местность где рисовать? Или здесь просто так нарисовано, наугад?

Незнакомую местность интуитивно наугад. Просто мне кажется, что тот город в той стороне. Если пузыри сольются, то переставлю в другое место.
А со знакомой местностью все просто. Дом ставлю в центре карты, а дальше дома, как в реале стоят почти что.
Няшка
Цитата
А как ты определяешь какую местность где рисовать?
Я не он, но-мне как-то карта Земли -вид сверху приснилась ( я как раз над ориентирами раздумывала) . Так определилась со сторонами света. Дальше-как бы лицом к карте и вспоминаешь место, где что-то расположено. Примерно ясен угол местоположения становится(северо-восток, центральная часть карты, ближе к Северному или к югам...))
RoHS
Цитата(Няшка @ 24.7.2017, 20:17) *
Я не он, но-мне как-то карта Земли -вид сверху приснилась ( я как раз над ориентирами раздумывала) . Так определилась со сторонами света. Дальше-как бы лицом к карте и вспоминаешь место, где что-то расположено. Примерно ясен угол местоположения становится(северо-восток, центральная часть карты, ближе к Северному или к югам...))

Карты мне тоже снились. Ориентироваться же на месте среди домов действительно трудно. Незнакомый город во сне - попробуй пойми, где там север и юг. А уж как проснёшься, приходится гадать, где этот город нарисовать на карте. Тут я интуицию и включаю. Рисую относительно своего дома. Вот почему-то мне кажется, что он был на западе - рисую там. Потом он может в совсем другой стороне оказаться. Придётся перерисовывать.
Zam
RoHS, а что за программу ты используешь для картографии? На paint вроде не похоже. А то у меня уже места не хватает в Paint, а ведь рисовать начал неделю назад.
RoHS
Цитата(Zam @ 25.7.2017, 20:22) *
RoHS, а что за программу ты используешь для картографии? На paint вроде не похоже. А то у меня уже места не хватает в Paint, а ведь рисовать начал неделю назад.

Я две программы использую. На компе Автокад. На планшете скедио skedio. Ещё хорошая программа на комп есть Корел драв. Увы только у меня на неё лицензия закончилась.
RoHS
Начались проблемы с картой. Она просто вся на экран не помещается. Локации расположены далеко друг от друга. Общая карта:

Теперь по частям:
1.Часть, которая ближе к дому. Частично реальна, но нет никакого предприятия с воротами для выезда машин. Ещё во сне дорога была в грязи, а в реале асфальт. Школа и деревянные дома есть. Два нежилых здания есть и в реале, но во сне они выглядели по другому. В одном в реале магазин, а другое заброшено. Деревянные дома за забором не разглядел. Знаю, что они там были и всё. Расположение схематично маленькими квадратиками.

2. Эта локация находится очень далеко на другом берегу реки. Если судить по реалу, то район промзоны. Во сне же всё выглядит по другому, хотя по сути тоже промзона, цеха и прочее. Во сне внутри заброшенного здания я обнаружил детали космической ракеты.
Zam
А ничего, что у меня карта сновидений практически с точностью совпадает с реальной картой?
RoHS
Цитата(Zam @ 27.7.2017, 12:09) *
А ничего, что у меня карта сновидений практически с точностью совпадает с реальной картой?

Да у меня тоже большая часть совпадает с реальной. Вот только, есть небольшая разница. Пример из этого же сна: во сне дорога грязная грунтовка - в Реале асфальт. Во сне ворота и за ними машины с завода выезжают - в Реале там просто забор у частного дома. В Реале два здания один магазин, второе заброшенное - во сне они оба новенькие. Подмечай отличия от реала.
RoHS
Добавился двор из реала, точнее два дома. Сегодня во сне там видел друга с одногруппником в машине. Остальные сны происходили в моём доме и поблизости от него. Он уже на карте есть.

PS: Может кто-нибудь ещё начнёт свою карту здесь выкладывать.
RoHS
Добавились деревянные дома с огородами и затесавшаяся нетипичная пятиэтажка среди них, а так же часть дороги перед моим домом.
Общая карта:

Увеличенный фрагмент:

Конкретно в том районе в реале есть деревянные дома с огородами, но во сне они были совершенно другими. Этакий типаж. Какого-то конкретного деревянного дома в следующий раз там не будет. Сомневаюсь, что и эту пятиэтажку увижу там в следующий раз. Она будто из другого пространства вклинилась среди этих огородов.
Phil
Вот чего-чего, а пятиэтажки средь обычных домов не видел ни разу. Либо деревенские дома, либо панельки, либо кирпичные, как в центре. Формы и этажность может быть разная, а вот тип всегдв был один.
RoHS
Цитата(Phil @ 1.8.2017, 10:37) *
Вот чего-чего, а пятиэтажки средь обычных домов не видел ни разу. Либо деревенские дома, либо панельки, либо кирпичные, как в центре. Формы и этажность может быть разная, а вот тип всегда был один.

Я сам удивился. Совсем другой типаж. Будто вклинилась откуда-то. Жаль до конца осознаться не получилось.
RoHS
Добавился соседний дом. Так же добавилась незнакомая местность подъём в гору. Вокруг бушевала гроза.
Общая карта:

Отдельная карта Грозового перевала:
flyakite

Привет! тоже картографирую немного)))
RoHS
Цитата(flyakite @ 30.1.2018, 14:30) *

Привет! тоже картографирую немного)))

Что за программа?
flyakite
Цитата(RoHS @ 30.1.2018, 14:54) *
Что за программа?

Inkscape (Инкскейп) — свободно распространяемый векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций (вплоть до использования в качестве САПР общего назначения, чему также способствует лёгкость обмена чертежами).

Карта города на подложке - просто скриншот из яндекс-карт, импортированный... А сверху можно вектором рисовать объекты.
очевидец
всем привет.
может кто обращал внимание на некую особенность своей общей карты, что если её условно выражаясь, развернуть в одну плоскость, то она как бы смещена под углом или это ток у меня так?
RoHS
Цитата(очевидец @ 12.7.2018, 7:14) *
всем привет.
может кто обращал внимание на некую особенность своей общей карты, что если её условно выражаясь, развернуть в одну плоскость, то она как бы смещена под углом или это ток у меня так?

Что ты имеешь в виду?

Вот последняя версия моей карты:
очевидец
имею в виду некую условную высоту над уровнем моря, если так можно выразиться
Соул
Цитата(очевидец @ 16.7.2018, 0:00) *

Ой высоко бывает!.. и низко... ни дна ущелья не рассмотреть, ни противоположной стороны. .зияющая бездонная пропасть..
RoHS
Цитата(очевидец @ 16.7.2018, 8:00) *

Высота разная бывает. Иногда в полёте и земля далеко под ногами остаётся. Чтобы куда-либо при этом смешался, не замечал.
Yurets21
Очередная версия карты.

Оригинал тут http://yury-ko.ru/map3.svg

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LILI
Карта довольно сжатая, сокращенная. Не хватает терпения всю зарисовать. Еще очень много локаций есть. Санатории, моря, деревни, большой зомби город, психушки, стеклянный дом в лесу, подземные бассейн и лаборатория, баня, супермаркет, бункер Гитлера ab.gif и т.д. и т.п.
Чем дальше от центральной точки, тем сложнее определить их местоположение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.