Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Splendor Solis
Форум Хакеров Сновидений > Расширяем кругозор ХС > Библиотека > ВТО, магия, паранормальные явления и пр.
mcquadrat
Splendor Solis - "Великолепие Солнца" - это алхимический манускрипт, который был написан на немецком языке приблизительно в 1532-1535 г. Считается, что его написал некий Соломон Трисмосин (Salomon Trismosin), учитель Парацельса. Здесь http://fayloobmennik.cloud/7290443 можно скачать перевод на современный английский, однако, как и в случае любой настоящей алхимической книги, знания языка вовсе не достаточно, чтобы разобраться, в чем там суть Однако дело спасают удивительные иллюстрации, которые в ней содержатся ab.gif Действительно, как совершенно справедливо заметил К.Г. Юнг, "символические образы принадлежат самой сущности менталитета алхимиков. То, что слово могло бы выразить лишь несовершенно, или не выразить совсем, алхимик сжато давал в своих образах, и эти странные образы часто говорят более вразумительным языком, чем тот, который обнаруживается в его громоздких философских концепциях." ("Психология и Алхимия").

В Splendor Solis 22 изображения. Вот первое из них:

1. "Оружие искусства".
mcquadrat

2. "Философ с колбой".
mcquadrat

3. "Рыцарь на двойном фонтане".
mcquadrat

4. "Встреча Солнечного короля и Лунной королевы".
mcquadrat

5. "Горняки раскапывают холм".
mcquadrat

6. "Философы около дерева".
Phil
Странное название. Потому как тут скорее "Женщины в бане у картины про философов у дерева" ab.gif
Тем более, что тут баня очень странная. Со зрителями... ab.gif
mcquadrat
Цитата(Phil @ 7.7.2018, 19:48) *
Странное название. Потому как тут скорее "Женщины в бане у картины про философов у дерева" ab.gif
Тем более, что тут баня очень странная. Со зрителями... ab.gif

Баня отдельно, философы отдельно. Так что все норм ab.gif

7. "Тонущий король".
Phil
Долго вглядывался и... так и не понял. Как он "тонет". Видать, тут какое-то именно "алхимическое" утопление.

P.S. "Нижние" картинки забавны.
Mymkin
Цитата(Phil @ 8.7.2018, 16:03) *
Долго вглядывался и... так и не понял. Как он "тонет". Видать, тут какое-то именно "алхимическое" утопление.

P.S. "Нижние" картинки забавны.

Там, на заднем плане, бородатый король вполне себе тонет.
mcquadrat
Мумкину за наблюдательность зачот smile2.gif

8. "Воскресение из болота".
Phil
Ну прям неорган какой. Или... как их там? а, орк. Болотный... ab.gif

А короля я действительно не заметил. Так, дымка какая-то...
mcquadrat

9. "Гермафродит с яйцом".
Phil
Мне всегда казалось, что "Гермафродит" - это перс с одной головой и... ну, думаю, понятно. Может быть "двухголовый" вариант - это что-то более "древнее"? Потому как до сих пор не встречал описаний такого варианта. тем более, что тут ещё и крылья "разноцветные". Может быть, тут некий намёк на "двойственность натуры" типа "ангел-демон"?
mcquadrat
Цитата(Phil @ 10.7.2018, 10:49) *
Может быть, тут некий намёк на "двойственность натуры" типа "ангел-демон"?

Я тоже думаю, что тут намек на двойственность натуры. Как отметил К.Г.Юнг, "...все психическое обладает двумя лицами. Одно из них смотрит вперед, другое - назад. Оно амбивалентно и, следовательно, символично, как вся живая действительность. " ("Психология и Алхимия", п. 74.)

10. "Отделение головы от короля".

Mymkin
Цитата(mcquadrat @ 11.7.2018, 1:36) *
10. "Отделение головы от короля".

Я так понимаю, в алхимии король - это наше эго (ложная личность, царь в голове)?
mcquadrat
Цитата(Mymkin @ 11.7.2018, 11:46) *
Я так понимаю, в алхимии король - это наше эго (ложная личность, царь в голове)?

Сложный вопрос. Король в алхимии - это Солнце. Понятие же эго вряд ли можно найти в старинных алхимических трактатах, его придумали психологи уже после smile2.gif К.Г. Юнг в своих работах, проводя параллели с алхимией, часто называет "солнечным" рациональное, мужское начало сознания, склонное к логике и анализу. В то время, как иррациональное, женское его начало, склонное к синтезу и налаживанию связей у него "лунное". Так что лучше сказать, что король - это рациональная часть нашей души.
Ну и еще следует иметь в виду, что для отдельных "труЪ" алхимиков Юнг не авторитет.
Mymkin
Цитата(mcquadrat @ 11.7.2018, 16:08) *
Сложный вопрос. Король в алхимии - это Солнце. Понятие же эго вряд ли можно найти в старинных алхимических трактатах, его придумали психологи уже после smile2.gif К.Г. Юнг в своих работах, проводя параллели с алхимией, часто называет "солнечным" рациональное, мужское начало сознания, склонное к логике и анализу. В то время, как иррациональное, женское его начало, склонное к синтезу и налаживанию связей у него "лунное". Так что лучше сказать, что король - это рациональная часть нашей души.
Ну и еще следует иметь в виду, что для отдельных "труЪ" алхимиков Юнг не авторитет.

Я в алхимии разбираюсь чуть меньше, чем полностью, но мне всегда казалось, что, когда во всяких трактатах писали различные рецепты (тот же Парацельс со своим гомункулом), имелись ввиду не химические реакции (по крайней мере, не всегда они), а различные воздействия на сознание. И поскольку Юнг ещё не придумал эго ( happy.gif щутка), приходилось пользоваться всяческими аналогиями. Да и чтобы скрыть от профанов тоже. Например, как превратить любую вещь в золото? Показать, что все готовы ради неё почти на что угодно. Вспомните, как в фильмах 80-90-х герои проносили через наше сознание чемодан гринов. Как стать бессмертным? Сделать так, чтоб о тебе через века помнили, как бы давая тебе пристанище в своём сознании. Такая вот алхимия.
Софистика, конечно, но очень уж хотелось, простите umnik.gif
mcquadrat
Цитата(Mymkin @ 11.7.2018, 20:30) *
Я в алхимии разбираюсь чуть меньше, чем полностью, но мне всегда казалось, что, когда во всяких трактатах писали различные рецепты (тот же Парацельс со своим гомункулом), имелись ввиду не химические реакции (по крайней мере, не всегда они), а различные воздействия на сознание.

Да, подход Юнга как раз в этом и состоит))

11. "Кипячение тела в сосуде".
Mymkin
Цитата(Mymkin @ 11.7.2018, 20:30) *
Я в алхимии разбираюсь чуть меньше, чем полностьюте

ai.gif ааааа! Что я написал. Конечно же я в алхимии не разбираюсь чуть больше, чем полностью.
mcquadrat

12. "Сатурн - дракон и дитя".
Mymkin
Цитата(mcquadrat @ 13.7.2018, 1:34) *
12. "Сатурн - дракон и дитя".

Последнее, что заметил, это сцена казни в верхнем правом углу. Интересно, так специально сделано?
mcquadrat
Цитата(Mymkin @ 13.7.2018, 9:32) *
Последнее, что заметил, это сцена казни в верхнем правом углу. Интересно, так специально сделано?

В этих изображениях нет ничего случайного. Сатурн, который едет вверху на колеснице, держит в руке серп, хотя его и трудно разглядеть. Серп Сатурна символизирует собою смерть, точнее смертность. Видимо, чтобы подчеркнуть этот его атрибут, и изображена сцена смерти в правом верхнем углу. Между прочим, в левом верхнем изображена похоронная процессия.
Однако поскольку в алхимии смерть тесно связана с возрождением, то здесь нет повода для пессимизма ab.gif
Марселин
Цитата(mcquadrat @ 13.7.2018, 17:20) *
В этих изображениях нет ничего случайного. Сатурн, который едет вверху на колеснице, держит в руке серп, хотя его и трудно разглядеть. Серп Сатурна символизирует собою смерть, точнее смертность. Видимо, чтобы подчеркнуть этот его атрибут, и изображена сцена смерти в правом верхнем углу. Между прочим, в левом верхнем изображена похоронная процессия.
Однако поскольку в алхимии смерть тесно связана с возрождением, то здесь нет повода для пессимизма ab.gif

Это таро?
mcquadrat
Цитата(Марселин @ 13.7.2018, 18:55) *
Это таро?

Нет, это иллюстрации из средневекового манускрипта. Посмотри первое сообщение в этой теме ab.gif
mcquadrat

13. "Юпитер - три птицы".
Марселин
Хм..занятно, что изображений все же 22, как и старших арканов. На днях читала чувака, Хайо Б..., не запомнила, типа про путь "героя", объяснялась суть таро, для чайников. Было увлекательно , там с примесью юнингианских мыслей. Давались расшифровки изображений уэйтовских карт, в основном. Потому и подумала, что таро. Кстати, не факт, что я ошиблась, по сути rolleyes.gif , если ты меня понимаешь.
mcquadrat
Цитата(Марселин @ 14.7.2018, 17:48) *
Хм..занятно, что изображений все же 22, как и старших арканов. На днях читала чувака, Хайо Б..., не запомнила, типа про путь "героя", объяснялась суть таро, для чайников. Было увлекательно , там с примесью юнингианских мыслей. Давались расшифровки изображений уэйтовских карт, в основном. Потому и подумала, что таро. Кстати, не факт, что я ошиблась, по сути rolleyes.gif , если ты меня понимаешь.

По сути, думаю, не ошиблась. Однако попытки установить однозначное соответствие между арканами Таро и этими изображениями вряд ли будут успешными.
Колода таро Уэйта кстати появилась, если я правильно понимаю, лишь в начале двадцатого века, так что не исключено, что ее создатель видел эти картины и проникся smile2.gif
mcquadrat

14. "Марс - трехголовая птица".
Phil
Цитата(Марселин @ 14.7.2018, 17:48) *
Хм..занятно, что изображений все же 22, как и старших арканов.

Насколько я помню, 22 это также число букв в еврейском алфавите. Которые часто "совмещают" и с картами Таро, и с "переходами" в этом... а, Древе Сефирот. Там вроде как тоже 22 "перехода". Так что эти рисунки вполне могут быть и такими "переходами".
Марселин
Цитата(Phil @ 15.7.2018, 14:56) *
Насколько я помню, 22 это также число букв в еврейском алфавите. Которые часто "совмещают" и с картами Таро, и с "переходами" в этом... а, Древе Сефирот. Там вроде как тоже 22 "перехода". Так что эти рисунки вполне могут быть и такими "переходами".

Да. 10 энергетических центров древа соединены 22 путями.
mcquadrat

15. "Солнце - трехголовый дракон".
Mymkin
То есть в колбах по центру символ или "тотем", соответствующий характерной настройке сознания, а вокруг - деятельность, в которую вовлечены люди для её поддержания. Занятно.
mcquadrat

16. "Венера - хвост павлина".
mcquadrat

17. "Меркурий - белая королева".
mcquadrat

18. "Луна - красный король".
mcquadrat

19. "Черное Солнце".
Phil
Интересно, под веткой действительно какие-то "существа", или это мне только кажется?
mcquadrat
Цитата(Phil @ 20.7.2018, 11:42) *
Интересно, под веткой действительно какие-то "существа", или это мне только кажется?

Вроде бы там никого нет))

20. "Дети за игрой".
Phil
А вот интересно будет после сопоставить названия карт Таро и названия картин...
mcquadrat
Цитата(Phil @ 21.7.2018, 16:12) *
А вот интересно будет после сопоставить названия карт Таро и названия картин...

Ну если только без излишнего волюнтаризма. К тому же, я помню, что наша прошлая попытка связать карты с алхимическими символами ничем не кончилась ac.gif
mcquadrat

21. "Женщины стирают белье".
Phil
Ну так алхимических символов-то, как я понял, куда как больше, чем 22.
mcquadrat

22. "Солнце встает над городом".
Последняя картина. Всем спасибо за внимание ab.gif
Ink
На самом деле в то время алхимические символы шифровали очень мощно. Даже в простых картинках, вроде показанных тут. Поэтому, нет смысла сравнивать их, или их названия с Таро. Совершенно разный символизм и область его использования, хоть у них и есть общие "оккультные" принципы, на которых строится любое "магическое" искусство.
Phil
Спасибо. Красивые картинки, особенно последняя, 22я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.