Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему человек спит?
Форум Хакеров Сновидений > Сновидения > Начинающим сновидцам
Страницы: 1, 2
maksimus
Добавлю пояснение... я думаю ответы типа для того чтобы мозг или тело отдыхало, изначально не уместны при ответе на этот вопрос и на этом форуме. Данные энцефалографа в режиме фазы БДГ, дают чёткое понимание, что мозг не отдыхает а наоборот , его работа увеличивается кратно. Ремонт тела... согласно исследованиям результатами которые мне известны, мозг занимается около 20мин при этом наблюдается усиление его активности в том или ином участке отвечающим за конкретный орган или часть тела. Даже если принять во внимание что во сне происходит ТО нашего организма, то неужели он настолько изнашивается за время бодрствования? Парализованные разве не спят? rolleyes.gif Не для кого не секрет что после нескольких суток отсутствия сна человек начинает "уплывать" из текущей реальность свыше 7-ми дней -смерть! Неужели смерть является адекватным наказанием за просроченное ТО организма? Как-то крутова-то, вам не кажется? af.gif
Mymkin
Учёные долго бились над вопросом: как же вымывается весь отработанный шлак и токсины из мозга? В прошлом году... А впрочем передаём слово корреспондентам bbc:
Цитата
Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.
Они обнаружили, что во время сна нейроны уменьшаются в размерах и между ними возникают пространства, которые заполняются мозговой жидкостью.
В статье, опубликованной в журнале Science, ученые также высказывают предположение, что нарушения в механизме удаления токсичных белков могут иметь отношение к возникновению болезней мозга.

Так что ТО не телу делается, а самому мозгу.
maksimus
Цитата(Mymkin @ 30.10.2018, 22:31) *
Учёные долго бились над вопросом: как же вымывается весь отработанный шлак и токсины из мозга? В прошлом году... А впрочем передаём слово корреспондентам bbc:

Так что ТО не телу делается, а самому мозгу.

это ответ? rolleyes.gif
mcquadrat
Год назад я переводил статью:
http://forum.dreamhackers.org/index.php?sh...st&p=222725
Статья, по всей видимости, оказалась слишком сложной, но вкратце там суть такова: авторы пишут о том, что в мозгу человека содержится модель окружающего его мира, своего рода виртуальная реальность, которая нужна для того, чтобы он мог к этому окружающему миру адаптироваться. Для того, чтобы эта модель адекватно и эффективно работала, мозг ее постоянно перестраивает, стремясь учитывать те новые факты, с которыми человек по ходу жизни сталкивается. При этом - в этом основная мысль авторов - мозг стремится уменьшить до минимума сложность модели.
Сновидения же с их точки зрения представляют собой нечто вроде тестовых испытаний этой модели - в них проигрываются разнообразные "виртуальные" ситуации, которые она позволяет смоделировать. Именно этой отладкой модели мозг и занят столь интенсивно во время сна.

ИМХО эта гипотеза вполне в духе ХС smile2.gif
Mymkin
Цитата(maksimus @ 30.10.2018, 22:43) *
это ответ? rolleyes.gif

В том числе. ab.gif Эволюционно было бы просто глупо обездвиживаться на 8 часов ради чего-то одного. Там и перезапись в долгую память, и очистка от токсинов, и выработка мелатонина, и стопитсот иных процессов, которые, по-видимому, не могут совершаться в течение дневной деятельности.
Victor__v
Хм,
Мозг человека это офигительная операционная система и аппаратная реализация в одном флаконе.

Зачем человеку спать?
Может, затем, чтобы перераспределить отведённое "процессорное время" с разнообразных пользовательских программок в нашем пристанище сознания на жизненно-важные и необходимые компоненты (память аки файловая система, к примеру).

В пользу этой теории у меня есть один довод:
Когда человек осознан, ему на сон нужно меньше времени (судил по себе).
Black_Barty
Зачем человеку спать?Глупый вопрос.Проследите эволюцию сна у животных и спросите себя:"Зачем человеку бодрствовать?".
Именно покой является естественным состоянием материи в целом и организма в частности.А бодрствование это как раз состояние вынужденное.Более примитивные организмы,как рыбы,например,вообще не спят,у них лишь есть разные состояние покоя.И из этого покоя их выводят лишь факторы,принуждающие их двигаться:голод,опасность,размножение и т.д.
Чем сложнее организовано существо,тем больше времени оно проводит в движении,чтобы обеспечить себе безопасный покой.
Гипотезы о том,что сон якобы тестирование модели мира,считаю полной ерундой.
maksimus
Цитата(Black_Barty @ 31.10.2018, 18:01) *
Зачем человеку спать?Глупый вопрос.Проследите эволюцию сна у животных и спросите себя:"Зачем человеку бодрствовать?".
Именно покой является естественным состоянием материи в целом и организма в частности.А бодрствование это как раз состояние вынужденное.Более примитивные организмы,как рыбы,например,вообще не спят,у них лишь есть разные состояние покоя.И из этого покоя их выводят лишь факторы,принуждающие их двигаться:голод,опасность,размножение и т.д.
Чем сложнее организовано существо,тем больше времени оно проводит в движении,чтобы обеспечить себе безопасный покой.

Позвольте не согласиться... Считаю что у материи естественное состояние это как раз движение, по конкретно направленному вектору, тобишь из состояния покоя к хаосу благодаря вселенскому взрыву задавшему это направление. И почему вы рыб отнесли к примитивным созданиям, из каких соображений? И почему состояние сна вы считаете покоем? Покой физической оболочки (одежды, скафандра) ещё ниочём не говорит...

Цитата(Victor__v @ 31.10.2018, 16:50) *
Когда человек осознан, ему на сон нужно меньше времени (судил по себе).

Не важно.... вопрос, почему мы обязаны спать?
Mymkin
Если вопрос именно в обязанности
Цитата(maksimus @ 30.10.2018, 21:59) *
Неужели смерть является адекватным наказанием за просроченное ТО организма?

то никто тебя спать не заставляет. И не наказывает. Так сложилось, что если будешь регулярно спать, то увеличишь вероятность жить полноценно. Если спать не будешь - то ускоришь приход смерти. Или его ученика Мора ab.gif
Цитата(maksimus @ 31.10.2018, 23:59) *
Не важно.... вопрос, почему мы обязаны спать?

А ещё мы обязаны кушать, пить и дышать по этой логике. Если интересны физиологические процессы, то информации предостаточно, хотя, как говорится, "учёным до конца не ясно....бла-бла-бла". Если вопрос философский - то ты обязан спать только потому, что потребность своего тела рассматриваешь как обязанность. А я вот люблю поспать и никто меня не заставляет. ab.gif

Используемые термины "обязан", "наказание" наталкивают на мысль, что у тебя строгие родители.
Black_Barty
Цитата(maksimus @ 31.10.2018, 23:59) *
Позвольте не согласиться...

Не позволю ab.gif
Цитата
Считаю что у материи естественное состояние это как раз движение, по конкретно направленному вектору, тобишь из состояния покоя к хаосу

Угу,круто.А что такое "хаос"?По-вашему это движение?Видите ли,"энтропия" это как раз стремление к покою."Хаос" заключается не в беспорядочном движении,а в "перемешивании",стремлению к однородности.Почему происходит разряд молнии?Из-за разности потенциалов.Когда с одной стороны скапливается слишком много электронов,а с другой протонов,то появляется напряжение.Молния это напряжение реализует и возвращает стабильность,частицы устремляются друг к другу.
Большой взрыв задал мощный импульс,привел материю в возбуждение.И всё,что сейчас происходит это попытка материи избавиться от этого возбуждения.Солнце излучает на землю тепло,избавляясь от энергии.Частицы на Земле приходят в возбуждение и пытаются образовывать новые связи,чтобы реализовать ту энергию,которая их привела в возбужденное состояние.В результате этих процессов появилась органика,жизнь.И жизнь обладает свойствам сопротивляться энтропии.Этим она так же реализует энергию,которая образуется внутри организма.
Но в конце концов вселенная станет настолько разряженной,что материя больше не сможет передавать друг другу раздражение энергией и наступит тепловая смерть.Вот он хаос.Хаос это однородность,где нет разницы потенциалов,нет возможности для движения,потому что всё одинаковое.
Цитата
И почему вы рыб отнесли к примитивным созданиям

Лооол!Из-за строения их нервной системы,разумеется! )))
Эволюция идет от простого к сложному,как правило.Это они наши предки,а не наоборот.
Цитата
И почему состояние сна вы считаете покоем? Покой физической оболочки (одежды, скафандра) ещё ниочём не говорит...

Что значит "не говорит"?Еще как говорит!Разумеется мозг полностью не прекращает свою деятельность,это происходит в случае смерти.Но при засыпании задействуются процессы торможения в деятельности нервной системы.Затормаживается работа некоторых областей мозга.Так же и во время бодрствования часть мозга "спит".Никогда не задействуются максимальные ресурсы и никогда организм полностью не отдыхает,пока он жив.
maksimus
Цитата(Mymkin @ 1.11.2018, 8:13) *
Если вопрос именно в обязанности

то никто тебя спать не заставляет. И не наказывает. Так сложилось, что если будешь регулярно спать, то увеличишь вероятность жить полноценно. Если спать не будешь - то ускоришь приход смерти. Или его ученика Мора ab.gif
перечитай внимательно мой первый пост, затем отключи тональное мышление ты ведь ХС, далее тем что останется от твоего ума, прикинь, кто и зачем для тебя "сложил" эти правила которым ты должен следовать, словил фишку?))

Цитата(Black_Barty @ 1.11.2018, 11:04) *
Не позволю ab.gif

Большой взрыв задал мощный импульс,привел материю в возбуждение.И всё,что сейчас происходит это попытка материи избавиться от этого возбуждения.
))) Блэк, не позвольте опять не согласиться... Я пропустил одну фразу, но очень важную "на текущий момент" потому что так и есть на текущий момент материя находится в движении! Ну а всё остальное сами понимаете кроме текущего момента нет смысла обсуждать. Попытка материи избавиться от возбуждения, это тоже движение! rolleyes.gif

Не позволю ab.gif

Угу,круто.А что такое "хаос"?По-вашему это движение?Видите ли,"энтропия" это как раз стремление к покою."Хаос" заключается не в беспорядочном движении,а в "перемешивании",стремлению к однородности.Почему происходит разряд молнии?Из-за разности потенциалов.Когда с одной стороны скапливается слишком много электронов,а с другой протонов,то появляется напряжение.Молния это напряжение реализует и возвращает стабильность,частицы устремляются друг к другу.
Начнём с того, что энтропия это не стремление системы вернуться в исходное состояние, это закон равновесия, тобишь для энтропии похрен в каком порядке вы разложили яблоки в карзину, которые перед этим рассыпали лиж бы их было столько сколько было изначально не больше не меньше. ну это образно. Про разряд молнии посмотрите шире, её разряд спровоцировал ряд необратимых процессов (эффект бабачки), несмотря на приход системы в равновесное состояние (выравнивание потенциалов) прошу заметить ВЫРАВНИВАНИЕ но не возвращение потенциалов в исходное состояние....

Не позволю ab.gif

Лооол!Из-за строения их нервной системы,разумеется! )))
Эволюция идет от простого к сложному,как правило.Это они наши предки,а не наоборот.
Блэк, не смешите, тут не могут найти переходное звено от обезьяны к человеку (тория дарвина трещит по швам), а вы тут нас к рыбам в родичи записали...... ag.gif

Не позволю ab.gif

Что значит "не говорит"?Еще как говорит!Разумеется мозг полностью не прекращает свою деятельность,это происходит в случае смерти.Но при засыпании задействуются процессы торможения в деятельности нервной системы.Затормаживается работа некоторых областей мозга.Так же и во время бодрствования часть мозга "спит".Никогда не задействуются максимальные ресурсы и никогда организм полностью не отдыхает,пока он жив.

Блэк, ну а это........ я прочитал на смартфоне и не видно было кто это написал... я думал это написал "Mymkin" .... но выыыы...... как вы можете в данном контексте говорить о теле? что есть тело и кто есть мы? и где есть мы когда спим? неужели там где находится наше тело? af.gif
Mymkin
Цитата(maksimus @ 1.11.2018, 12:23) *
перечитай внимательно мой первый пост, затем отключи тональное мышление ты ведь ХС, далее тем что останется от твоего ума, прикинь, кто и зачем для тебя "сложил" эти правила которым ты должен следовать, словил фишку?))

Словил, конеш ab.gif
Только какой из меня ХС? ab.gif
maksimus
Цитата(Mymkin @ 1.11.2018, 13:08) *
Словил, конеш ab.gif
Только какой из меня ХС? ab.gif

Ну вот, а говоришь словил))
Phil
Роберт Ваггоонер привёл в своей книге интересную гипотезу. Лезть в книгу сейчас некогда, потому могу ошибиться в точности передачи. Суть его гипотезы в том, что в то время, когда человек спит, он "оптимизируется" модель наблюдаемого Мира,и в ходе оптимизации корректирует "связи" между разными уровнями "обработки". Чтобы поступающая в дальнейшем информация максимально соответствовала той модели, которая в итоге постепенно образуется.
maksimus
Цитата(Phil @ 1.11.2018, 15:47) *
Роберт Ваггоонер привёл в своей книге интересную гипотезу. Лезть в книгу сейчас некогда, потому могу ошибиться в точности передачи. Суть его гипотезы в том, что в то время, когда человек спит, он "оптимизируется" модель наблюдаемого Мира,и в ходе оптимизации корректирует "связи" между разными уровнями "обработки". Чтобы поступающая в дальнейшем информация максимально соответствовала той модели, которая в итоге постепенно образуется.
)) ничего не понял, но написано складно. Какие имеются ввиду уровни обработки? Про модель, тоже сомнительно, по мне так она очень быстро образовываться и ещё успевает закостенеть, а старики дык и ваще снов не видят (может конечно не помнят) но тем не менее спят исправно, так что по мне так эта гипотеза сомнительна
Black_Barty
Цитата(maksimus @ 1.11.2018, 12:23) *
Попытка материи избавиться от возбуждения, это тоже движение!

Смерть это тоже попытка избавиться от движения.В чем проблема?Значит никакого "наказания" нет,как ты хотел это преподнести.
Цитата
Начнём с того, что энтропия это не стремление системы вернуться в исходное состояние, это закон равновесия, тобишь для энтропии похрен в каком порядке вы разложили яблоки в карзину, которые перед этим рассыпали лиж бы их было столько сколько было изначально не больше не меньше. ну это образно. Про разряд молнии посмотрите шире, её разряд спровоцировал ряд необратимых процессов (эффект бабачки), несмотря на приход системы в равновесное состояние (выравнивание потенциалов) прошу заметить ВЫРАВНИВАНИЕ но не возвращение потенциалов в исходное состояние....

Либо ты здесь сделал опечатку,либо противоречишь сам себе.
Цитата
Блэк, не смешите, тут не могут найти переходное звено от обезьяны к человеку (тория дарвина трещит по швам), а вы тут нас к рыбам в родичи записали...

Началось...классическое мракобесие:"Покажите переходное звено!".Максимус,их полно!Я не знаю в каком пещерном веке застряла ваша осведомленность,то теория эволюции уже давно является неопровержимым фактом.Учите мат. часть.
Цитата
как вы можете в данном контексте говорить о теле? что есть тело и кто есть мы? и где есть мы когда спим? неужели там где находится наше тело?

"Мы" это и есть продукт нашего тела,нашего мозга.И разумеется мы находимся там же,где спит тело.
sonya_sonnaya
Сильно не пинайте за шизотерику, но у меня есть такая вот занятная теория.
У человека много тел. Часть мы можем наблюдать, часть - можем научиться наблюдать и использовать, но бОльшую часть неспособны даже осознать. Накопление энергетического мусора, ошибок восприятия и прочей вредной для жизни ерунды происходит постоянно на всех уровнях. Если грязь с физического тела мы можем смыть в реале, энергетику астрального блюсти праведным образом жизни и цигуном, а ментал отслеживать и даже контролировать (и то, в идеале), то за остальные тела мы просто ничего не знаем. А они живут и работают. Устают и пачкаются. Механизм сна помогает сжечь часть накопленного мусора. Сновидение - это фактически наблюдение дыма от еженощного костра. Набрали сухих веток - нате чистое пламя, таскаете сырые листья - вот вам облако вонючего дыма. Все в ваших руках.
Или можно использовать другой образ, ось мира например. Засыпая, человек погружается в мир нави, нижнюю часть мирового древа, пусть не глубоко, но регулярно бывая там, куда отправится на более полную очистку между циклами рождение-смерть. Там оставляет тяжелый мусор и просыпается бодрячком.
Сон - это маленькая смерть(ц)
Кто не спит - получает большую смерть, потому что низзя таскать на себе много мусора и не надорваться.
Ссылок не будет, все на правах ИМХО
Black_Barty
Цитата(sonya_sonnaya @ 2.11.2018, 11:36) *
Сильно не пинайте за шизотерику, но у меня есть такая вот занятная теория.
...
Ссылок не будет, все на правах ИМХО

Соня,не прошу с вас ссылок или доказательств,спрошу лишь для чего эти теории?Чем не устраивают те конструкции устройства нашего тела и мира,которые уже доказаны и обоснованы?
Mymkin
Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 12:27) *
Соня,не прошу с вас ссылок или доказательств,спрошу лишь для чего эти теории?Чем не устраивают те конструкции устройства нашего тела и мира,которые уже доказаны и обоснованы?

Барти, ты, конечно, клёвый (без сарказма) и несгибаемый чел, и я очень уважаю твою позицию, но любой человек должен сам себе объяснить наблюдаемые явления именно тем способом, который сгладит картину мира у него в голове. Для тебя - это официальная научная точка зрения. Но наука, если копнуть, не объясняет картину мира, а находит взаимосвязи между явлениями. Возьмём такую "простую" вещь как гравитация, например. Мы можем посчитать гравитационную массу, силу взаимодействия объектов, но так и не понять, а почему всё именно так и никак иначе? И на любое "потому что вот так вот" спрашивать, как трёхлетний ребёнок "а почему вот так вот?" и так до бесконечности, так и не насытить жажду познания. Т.е. вопрос лишь в том на каком этапе ты перестанешь "почемучкать". Некоторым людям нравится просто взять и пресечь всё это красивой сказкой или какой-нибудь общей фразой, типа "на всё воля Б-жья!" Но по сути оба лагеря (материалистов и эзотериков) занимаются одним и тем же: объясняют мир, делая его рациональным и предсказуемым. Разве что материалистическая точка зрения более прикладная, так как копает глубже...

Таким образом мы будем бесконечно спорить о природе сна, оставшись каждый при своём. Кстати, maksimus, а ты реально ждал, что кто-то ответит тебе на этот вопрос или хочешь свою версию выдать, просто ждал, что кто-нибудь её выскажет первым?
Black_Barty
Цитата(Mymkin @ 2.11.2018, 12:50) *
Но по сути оба лагеря (материалистов и эзотериков) занимаются одним и тем же: объясняют мир, делая его рациональным и предсказуемым. Разве что материалистическая точка зрения более прикладная, так как копает глубже...

Именно так!Всё,что мы можем,это выявлять закономерности и отношения между объектами!Так вот если обратиться к "дон хуанвоским воинам",то речь была как раз о том,чтобы выбирать наиболее оптимальную и эффективную стратегию.Я ведь это и предлагаю.Разве люди сюда приходят не за ответами?Человек озвучил свою картину мира и я задал вполне очевидный вопрос,а почему,собственно,этот человек выбрал заведомо менее эффективную модель описания?
Mymkin
Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 13:26) *
.... почему,собственно,этот человек выбрал заведомо менее эффективную модель описания?

Менее эффективную для чего? Какую модель я ни выберу - за 3 часа я не высплюсь.
Black_Barty
Цитата(Mymkin @ 2.11.2018, 14:39) *
Менее эффективную для чего?

Эффективную для решения задач,которые перед нами ставит жизнь.
sonya_sonnaya
Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 14:27) *

А у меня оно вот так вот работает.
Никого, кстати, не агитирую и не считаю свою точку зрения единственно верной. Все люди разные, и у каждого - своя колокольня и свой монастырь.
Victor__v
Тут уже было несколько ответов ближе к эзотерике.

Может, всё таки руководствоваться бритвой Оккама?
Не плоди лишних сущностей.

А ещё в более прикладном ключе: чем проще, тем надёжней

Так легче всем будет ж)

Благо, аналогов человеческого мозга уже достаточно (я про компы).
Есть с чем сравнивать.
maksimus
Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 10:44) *
Смерть это тоже попытка избавиться от движения.В чем проблема?Значит никакого "наказания" нет,как ты хотел это преподнести.

По поводу смерти, Блэк... предлагаю вернуться к сути вопроса а не цепляться к словам, наказание не наказание суть вопроса от этого не меняется.

Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 10:44) *
"Мы" это и есть продукт нашего тела,нашего мозга.И разумеется мы находимся там же,где спит тело.

Ну-ну... остаётся ещё решить вопрос что первое появилось яйцо или курица... rolleyes.gif

Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 12:27) *

Интересно, а что доказано и обосновано?

Цитата(Mymkin @ 2.11.2018, 12:50) *
Т.е. вопрос лишь в том на каком этапе ты перестанешь "почемучкать". Некоторым людям нравится просто взять и пресечь всё это красивой сказкой или какой-нибудь общей фразой, типа "на всё воля Б-жья!" Но по сути оба лагеря (материалистов и эзотериков) занимаются одним и тем же: объясняют мир, делая его рациональным и предсказуемым. Разве что материалистическая точка зрения более прикладная, так как копает глубже...

Таким образом мы будем бесконечно спорить о природе сна, оставшись каждый при своём. Кстати, maksimus, а ты реально ждал, что кто-то ответит тебе на этот вопрос или хочешь свою версию выдать, просто ждал, что кто-нибудь её выскажет первым?

Интересное мнение, а что если немного под другим углом посмотреть, почемучкает эзотерик не для того чтобы создать новую картину мира, а для того чтобы разрушить уже навязанную из вне??? Вот поэтому я и создал эту тему и нет у меня ответа на этот вопрос, да и быть его не может, тупо разрушаю картину мира с вашей помощью.... ag.gif

Цитата(Victor__v @ 2.11.2018, 14:53) *
Благо, аналогов человеческого мозга уже достаточно (я про компы).
Есть с чем сравнивать.
вот тут я бы попросил по легче на поворотах с аналогами.... ai.gif
Phil
Цитата(maksimus @ 1.11.2018, 16:06) *
)) ничего не понял, но написано складно. Какие имеются ввиду уровни обработки? Про модель, тоже сомнительно, по мне так она очень быстро образовываться и ещё успевает закостенеть, а старики дык и ваще снов не видят (может конечно не помнят) но тем не менее спят исправно, так что по мне так эта гипотеза сомнительна

Написал же, передаю очень приблизительно. Там и в книге довольно круто накручено, так что лучше смотреть в ней. Кстати, найдётся - кроме этого - ещё очень много чего интересного и, возможно, полезного.
Victor__v
Цитата(maksimus @ 2.11.2018, 20:29) *
вот тут я бы попросил по легче на поворотах с аналогами.... ai.gif

А что такое?
Мозг это знаете ли мощный суперкомпьютер к которому забыли приложить инструкцию. rolleyes.gif
maksimus
Цитата(Victor__v @ 2.11.2018, 21:56) *
А что такое?
Мозг это знаете ли мощный суперкомпьютер к которому забыли приложить инструкцию. rolleyes.gif

мозг это орган... который генерирует ум и у некоторых раз ум.... если сравнивать с компьютером то можно провести аналогию с умом, но как компьютер можно сравнить с раз умом??? rolleyes.gif
Phil
Его никто с разумом и не сравнивает. Он просто "суперкомпьютер" - и всё.
А где там есть Разум - Бог его знает...
maksimus
Цитата(Black_Barty @ 31.10.2018, 18:01) *

Многие страдают оттого, что подолгу не могут заснуть, но им и не снилась бессонница длиною в жизнь. А ведь таких случаев на свете зафиксировано уже немало.Считается, что человек просто не может долго не спать. Ученые много лет исследовали этот вопрос. Военные врачи самыми изощренными способами старались «обмануть» мозг человека и заставить его обходиться без сна. Но через несколько дней испытуемые солдаты все равно засыпали. Проводили опыты и на крысах, не давая им спать по много дней с помощью механизмов, заставляющих их бегать, когда те пытались заснуть. Но уже через 2 недели животные серьезно заболевали: начиналось острое нарушение обмена веществ и отказ внутренних органов.Даже организаторы книги рекордов Гиннеса исключили данную категорию из соревнований, чтобы участники не наносили непоправимый вред своему здоровью. Так, в 1965 году один из рекордсменов — школьник Рэнди Гарднер — не смыкал глаз 11 дней подряд. Сначала парень просто чувствовал себя усталым, но позже у него начались галлюцинации и навязчивые идеи, в конце он совсем перестал нормально соображать и не мог выполнить элементарные задания, речь его стала совершенно бессвязной. К счастью, после прекращения эксперимента подросток полностью восстановился.Существует редкое генетическое заболевание — фатальная семейная бессонница (FFI), обычно начинающаяся во время полового созревания и быстро прогрессирующая от простой бессонницы до мышечных спазмов и психозов. Чаще всего болезнь заканчивается впадением пациента в кому.

Так как же при таких ужасных последствиях некоторые люди умудряются обходиться вообще без сна? Данное заболевание ученые окрестили хроническим колеститом. Оно бывает врожденным или приобретенным в результате болезни или серьезного потрясения. Чаще встречается у мужчин. Самое поразительное, что в остальном здоровье людей-феноменов не хуже, чем у других.

Известно, что тело человека может отчасти приспосабливаться к некоторым потерям организма: например, если удалить желчный пузырь, его функции возьмут на себя другие органы. Что будет если совсем убрать из жизненного цикла сон, может ли организм перестроиться и под это? Среди животных тоже есть похожие аномалии: киты способны не спать по нескольку месяцев, при этом у них отдыхает то одно, то другое полушарие мозга. Может быть, у людей с хроническим колеститом в силу невозможности заснуть развилась схожая сверхспособность?Один из первых случаев абсолютной бессонницы был зарегистрирован в конце XIX века. Интерес журналистов вызвал американский фермер Д. Джонс, у которого начались приступы самой долгой в истории человечества бессонницы: он провел без сна целых 3 месяца, а через год случился новый приступ — уникум не спал 131 сутки. Впоследствии приступы становились все чаще и дольше. Мистера Джонса, однако, все это не слишком расстраивало. К удивлению врачей, мужчина чувствовал себя абсолютно нормально.

В 50-е годы прошлого века в Америке проживал чудной 90-летний старик Ал Харпин. Жил он достаточно бедно, в хибарке среди трущоб местной нищеты. Он привлек внимание исследователей тем, что не спал ни часу в жизни. Ученые проверяли дедулю со всех сторон и тщательно наблюдали за ним, не мошенничает ли он, но Харпин и вправду не ложился спать, лишь отдыхал немного, сидя за чтением любимых книг. В остальном мужчина отличался отменным здоровьем, хорошо ел и не страдал от своей бессонницы.
Через десять лет журналисты описывают аналогичный случай – один испанский бедняк отправился пешком в Мадрид, так как у него не было денег на билет. Ему пришлось пройти целых 200 км! Звали чудака В. Медина, а шел он к столичным докторам в надежде, что те вылечат его от бесконечной бессонницы. Врачи пожалели бедолагу и, действительно, пытались ему помочь. Но выяснили, что мужчина просто не способен спать. Радушные доктора даже оплатила Медине обратный проезд, однако больше ничем помочь не смогли.

В наше время во Вьетнаме проживает 65-летний Тай Нгок, который после перенесенного гриппа не может заснуть уже более 40 лет. Тай большой любитель выпить, но в остальном вполне здоров.

Среди жителей СНГ также было зарегистрировано несколько случаев хронического колестита. В 1979 году в Минске произошла почти шекспировская трагедия: ревнивая жена отравила 26-летнего Якова Циперовича. Попытка убийства закончилась для несчастного клинической смертью, врачи насилу откачали пациента. После этого с Яковом стали происходить настоящие чудеса. Его чутье значительно усилилось, он приобрел дар, близкий к провидению. К тому же стал стареть гораздо медленнее своих ровесников. Но был и побочный эффект — Циперович совсем разучился спать и поначалу очень страдал из-за изнуряющей бессонницы. Но со временем совершенно свыкся и с этим. В данный момент Яков проживает в Германии и является одним из самых известных людей-феноменов.

[b]Так вот....Блэк, судя из этой статьи, у людей которые не спят неисправен механизм сна, но опять таки у кого не исправность у них или у тех кто вынужден спать? Получается что наше тело способно обходиться без сна, тогда почему для одних это смерть а для других нет? Вам по прежнему мой вопрос кажется глупым??? Если вам всё понятно, то поделитесь умными ответами на мои глупые вопросы, далее объясните такое явление как лунатизм и сонный паралич и выход из тела в результате этого явления, где гарантии что наше астральное тело не может существовать без тела физического, на чём основано ваше утверждение что мы это производная нашего физического тела? это к тому вопросу что есть наше тело а что есть мы.... я не утверждаю что мы есть астральное тело или тело сновидения и прочие тела, но есть факт, что сознание в этих телах находится при овладении определёнными навыками, может мы это сознание, душа, или...... если для вас это вопросы которые не полежат вашему вниманию (глупыми) то мой вопрос такой...- Вы чего тут тогда вообще тусуетесь на форуме ХАКЕРОВ СНОВИДЕНИЙ? Или я чего тут тусуюсь среди вас ?[/b]

Цитата(Phil @ 3.11.2018, 14:19) *
Его никто с разумом и не сравнивает. Он просто "суперкомпьютер" - и всё.
А где там есть Разум - Бог его знает...

Фил, ты намекаешь на то что разум вне тела? Удали сообщение пока Блэк не прочитал ag.gif
Black_Barty
Цитата(maksimus @ 2.11.2018, 19:29) *
остаётся ещё решить вопрос что первое появилось яйцо или курица... rolleyes.gif

Этот бредовый вопрос живет только в головах гуманитариев.Наука давно дала ответ.Разумеется,раньше было яйцо,задолго до курицы.
Цитата(maksimus @ 4.11.2018, 1:17) *
Если вам всё понятно, то поделитесь умными ответами на мои глупые вопросы

А ими уже поделились,ты не способен их усваивать.Ответы на вопросы есть даже в самом тексте,который ты сюда выложил,но твой мозг прошелся по этой информации и остался девственно чистым.Я потому и перестал отвечать на вопросы,ибо в ходе беседы понял,что имею дело с человеком,у которого отсутствуют даже самые базовые,примитивные понятия о естественных науках.
Но ты решил продолжить,по какой-то причине.Скажу честно,мне не лень потратить время на обширную лекцию по тем вопросам,что ты поднял выше,но только тогда,когда человек адекватен и реально хочет заполнить пробелы в своем образовании.Но тратить свое время и силы на мракобесов это просто себя не уважать.
Вот с тем же Филом,например,несмотря на его увлечение "ВТО",дискуссию вести можно.А тебе,Максимус,стоит почитать общеобразовательные книжки,чтобы людей не нервировать и самому не позориться.Но забегая вперед, скажу,что скорее всего ты этого не сделаешь ab.gif
Ответы на твои вопросы были найдены еще вначале прошлого века.Блин,сто лет назад человечество было умней,чем современные прямоходящие овощи.Безумный мир.
maksimus
Цитата(Black_Barty @ 4.11.2018, 13:39) *
Этот бредовый вопрос живет только в головах гуманитариев.Наука давно дала ответ.Разумеется,раньше было яйцо,задолго до курицы.

А ими уже поделились,ты не способен их усваивать.Ответы на вопросы есть даже в самом тексте,который ты сюда выложил,но твой мозг прошелся по этой информации и остался девственно чистым.Я потому и перестал отвечать на вопросы,ибо в ходе беседы понял,что имею дело с человеком,у которого отсутствуют даже самые базовые,примитивные понятия о естественных науках.
Но ты решил продолжить,по какой-то причине.Скажу честно,мне не лень потратить время на обширную лекцию по тем вопросам,что ты поднял выше,но только тогда,когда человек адекватен и реально хочет заполнить пробелы в своем образовании.Но тратить свое время и силы на мракобесов это просто себя не уважать.
Вот с тем же Филом,например,несмотря на его увлечение "ВТО",дискуссию вести можно.А тебе,Максимус,стоит почитать общеобразовательные книжки,чтобы людей не нервировать и самому не позориться.Но забегая вперед, скажу,что скорее всего ты этого не сделаешь ab.gif
Ответы на твои вопросы были найдены еще вначале прошлого века.Блин,сто лет назад человечество было умней,чем современные прямоходящие овощи.Безумный мир.

Самое простое съёхать на оскорблениях, где твоя былая учитвость Блэк? Чем я тебя вывел из себя что ты опустился до этого? Если ты себе всё объяснил, то мне тебя по истине жаль... если есть ответы и способность их донести до "мракобеса", то попробуй хотябы, или это есть твой ответ на поставленные мною вопросы? Зачем человеку спать?Глупый вопрос.Проследите эволюцию сна у животных и спросите себя:"Зачем человеку бодрствовать?".
Чем сложнее организовано существо,тем больше времени оно проводит в движении,чтобы обеспечить себе безопасный покой
?.... Блэк ты серьёзно или как? Все твои доводы основаны на каких=то книгах кем-то когда-то написанных и непонятно в каком состоянии и не понятно для каких целей)))) а самому подумать? вот для чего я запостил тему, но судя по всему не туда, взял на себя миссию объяснять, и править дык прояви безупречность, постарайся донести истину до "мракобеса" чтоб он больше не позорился... а посылать почитать то не знаю сам чего, может каждый... разочарован.

Цитата(Black_Barty @ 4.11.2018, 13:39) *

Вот с тем же Филом,например,несмотря на его увлечение "ВТО",дискуссию вести можно.
А какие проблемы с Фмлом и его увлечениями ВТО??? Ты что отвергаешь ВТО??? ОС-ы? Блэк не пугай меня...... ai.gif Интересно что скажет сам Фил про общение с прикладным гуманитарием ag.gif
Black_Barty
Цитата(maksimus @ 4.11.2018, 14:13) *
Самое простое съёхать на оскорблениях, где твоя былая учитвость Блэк? Чем я тебя вывел из себя что ты опустился до этого?

Чем?Глупостью!Я против толерантного отношения к глупости.Именно из-за этого сейчас в стране процветает такое лютое мракобесие,из-за равнодушия и толерантности нашей науки.
Цитата
Блэк ты серьёзно или как? Все твои доводы основаны на каких=то книгах кем-то когда-то написанных и непонятно в каком состоянии и не понятно для каких целей))))

И ты продолжаешь нести чушь.Непонятно кем и непонятно для каких целей?По книжкам,непонятно кем написанным и непонятно для чего,люди запускают спутники в космос,расщепляют атомы и выращивают новые органы.
Цитата
а самому подумать?

Оооо,самое сладенькое,что я всегда слышу от неучей и мракобесов!Каждый раз,когда попадается ничего не соображающий в теме человек,он всегда начинает ссылаться на то,что думает самостоятельно.
Какая-нибудь блондинка,фоткающая у зеркала свою жопу для инстаграма и не державшая в руках ни единой книжки за свою жизнь,любит высказываться на общественные или политические темы,руководствуясь "своим мнением".
Максимус,если не хочешь выглядеть идиотов в глазах окружающих,никогда не используй этот аргумент.В твоей голове нет ничего своего.Ты используешь язык,придуманный не тобой,используешь слова,которые узнал от окружающих.И в тебе сформированы модели поведения,продиктованные той социальной группой,в которой ты живешь.
Даже среди других приматов опыт передается от одной особи к другой,в отличии от более низших животных.Появляясь на свет мы даже думать еще не умеем.И осваиваем это по мере того,как в нашей голове формируются новые связи,появляется способность собирать более сложные интеллектуальные объекты.И всё,абсолютно всё,Максимус,что варится в твоей голове,было впитано извне.Ты,как и любой другой человек,продукт среды,в которой он живет.
Вот только у одних в голове вариться мудрость выдающихся людей,положивших свои жизни на изучение тех или иных вопросов,а в голове других примитивная хрень,которую они выдумали за поеданием бутерброда.
Или может быть ты сам придумал понятия "астрал","ос"?Ой,подождите,или всё таки прочитал в непонятно каких книжках?Непонятно кем написаных.Долбанное лицемерие.
Я напишу подробней.Знаю,что впустую потрачу время,ибо ты нехрена не поймешь,но напишу,попозже.
maksimus
ai.gif вот это мне уже начинает нравиться, узнаю старину Блэка)) долой лицемерие, слетайте маски напускной учтивости , да здравствует истинное "Я" ag.gif Ладно Блэк, не кипятись, я сюда не за лайками пришёл, и мне абсолютно наплевать как я выгляжу в глазах завсегдатаев сего форума, поверь НА-ПЛЕ-ВА-ТЬ...... wink.gif я тут по делу....... хотел обсудить этот вопрос с теми людьми кто как мне кажется, могут адекватно его воспринять как вопрос, но ты как модератор мне кажется повёл себя не правильно. Объясню..... вот сам прикинь КПД твоего участия в данной теме, чё-то брякнул, чего мало кто понял а тех кто решил поспорить назвал неучами и мракобесами, зашибись! В итоге перспектива темы сдохнуть... Блэк я не собираюсь с тобой меряться пиписками, я тебя уважаю за твои знания и прекрасно понимаю твой и свой уровень в понимании некоторых аспектов, поверь понимаю... wink.gif Но я терпеть не навижу когда мне говорят в таком тоне "-Слушай мою команду...-Ровняйсь, смирно!" Пусть я что-то недочитал но я не тупое стадо чтобы верить людям на слово... даже таким умным как ты Блэк. Блэк, может хватит друг о друга копья ломать, может начнём нормальный диалог, пусть у меня есть пробелы в знаниях, бывает и такое с собеседниками, прояви терпение..... аааа друг??? az.gif
Phil
Цитата(maksimus @ 4.11.2018, 1:17) *
Фил, ты намекаешь на то что разум вне тела? Удали сообщение пока Блэк не прочитал ag.gif

Я не говорю, что он вне тела. Я говорю, что его место в теле IMHO пока точно не определено. Просто "говорят", что он "в каком-то месте" тела - и всё. В лучшем случае объясняя это наличием "электрических потенциалов. Мол, они есть, значит, он здесь.
AlexZander
Самые простые вопросы, вроде вопроса почему человек спит, самые сложные. Что такое сон вообще?
Сон похож на смерть, на зиму, на ночь, на отдых, и на много что ещё. Как штамп в восприятии наложенный на все. Повторяемый на что бы не взглянули, ведь мы можем сказать увидев мертвеца что он просто уснул, или что природа сейчас в северном полушарии готовиться ко сну укрываясь снегом. Объяснить можно приход зимы или сна "научными" или любыми другими способами, но получив объяснение станет ли понятнее что это и почему это происходит? Появиться только иллюзия знания причины происходящего. Эта иллюзия, возможно, поможет решить какие то частные вопросы в рамках самой иллюзии, самого объяснения, но не приблизит к пониманию что это и откуда происходит. Найти объяснение и узнать различные вещи.
Во сне может происходить множество вещей, можно сказать что человек спит ради каждой этой вещи, ТО происходит или нет.. та же Зима приносит определенно обновление в таёжный лес, но сказать что зима приходит ради обновления леса? Можно, но происходит должно быть ещё масса вещей? И наверняка астрономы не согласиться с этой теорией, выдвигая свою)) Биологи тоже выдвинут свою версию, а философы совершенно иную. Хакеры сновидений вроде как не особо занимаются обьяснениями? Скорее хотят использовать объяснения или обойти ограничения тех или иных объяснений - взломать программу реальности.
maksimus
Цитата(Phil @ 5.11.2018, 13:25) *
Я не говорю, что он вне тела. Я говорю, что его место в теле IMHO пока точно не определено. Просто "говорят", что он "в каком-то месте" тела - и всё. В лучшем случае объясняя это наличием "электрических потенциалов. Мол, они есть, значит, он здесь.
Фил, а что думаешь ты??? Говорят, пишут, тока и пестрят твои сообщения подобными терминами...
Mymkin
Цитата(maksimus @ 5.11.2018, 20:46) *
Фил, а что думаешь ты??? Говорят, пишут, тока и пестрят твои сообщения подобными терминами...

А можно я? ab.gif
Я считаю, что люди спят потому, что хочется спать. ab.gif
maksimus
Цитата(Mymkin @ 5.11.2018, 21:31) *
А можно я? ab.gif
Я считаю, что люди спят потому, что хочется спать. ab.gif
людям ещё хочется есть, от длительного голода люди умирают, но существуют праноеды которые не принимая пищу вообще, остаются живы и находятся при полном здравии, людям вроде нас с вами хочется спать, но как нам сказали (может в этом вся причина) мы после длительной бессонницы умрём, но есть люди которые не спят годами и остаются живы и в полном здравии, некоторые люди споткнувшись падая с высоты собственного тела умирают от удара головой об асфальт но имеется куча задокументированных фактов подобного характера "Пилот Клифф Джудкинс выжил после катапультирования из истребителя F-8 с высоты 4572 м. Во время дозаправки в воздухе произошла авария, которая заставила его выпрыгнуть из самолета. Его парашют не раскрылся, но он благополучно выжил, сломав при этом спину, лодыжки, таз, также он повредил легкое, почки и получил разрыв кишечника" ... как так? В чём прикол? bn.gif
Mymkin
Лично не видел ни одного "праноеда" и чудомвыживших. Зато читал как у таких "праноедов" появляются признаки истощения и обезвоживания после нескольких дней в клинике на обследовании, потому что и воздух им не такой и атмосфера не та и пр. Ах да, ещё лично наблюдал как один бедолага умер, нырнув в неглубокий водоём с высоты полметра и сломал шею. Я не говорю, что таких нет, но безоговорочно верить всему подряд, особенно в интенете, в мире, где чудо - товар с большим спросом, - неразумно. Хотя про людей, которые никогда не спят тоже видел передачу. Показывали чела, который ужасно мучается, но не спит уже много лет. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и не будем называть этот ужасный недуг "чудом избавления от навязанной нашими "хозяевами-животноводами" (на которых ты всё намекаешь) ужасной необходимости, выведенной с целью повышения удоев".
maksimus
Цитата(Mymkin @ 6.11.2018, 7:30) *
Лично не видел ни одного "праноеда" и чудомвыживших. Зато читал как у таких "праноедов" появляются признаки истощения и обезвоживания после нескольких дней в клинике на обследовании, потому что и воздух им не такой и атмосфера не та и пр. Ах да, ещё лично наблюдал как один бедолага умер, нырнув в неглубокий водоём с высоты полметра и сломал шею. Я не говорю, что таких нет, но безоговорочно верить всему подряд, особенно в интенете, в мире, где чудо - товар с большим спросом, - неразумно. Хотя про людей, которые никогда не спят тоже видел передачу. Показывали чела, который ужасно мучается, но не спит уже много лет. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и не будем называть этот ужасный недуг "чудом избавления от навязанной нашими "хозяевами-животноводами" (на которых ты всё намекаешь) ужасной необходимости, выведенной с целью повышения удоев".
увижу-поверю! Жизнь.... -поверишь, увидишь!
Mymkin
Цитата(maksimus @ 6.11.2018, 8:30) *
увижу-поверю! Жизнь.... -поверишь, увидишь!

Дорогой человек. Ну зачем я буду ломать голову над вопросом "есть ли жизнь на Марсе"? Увижу - узнаю ab.gif
Есть ряд вопросов над которыми уже сломано множество копий. И зачем я буду копать сам, когда можно воспользоваться опытом предыдущих поколений (прочитать в книге или статье), чтобы закрыть этот вопрос для своего праздного ума тем способом, который ближе моему сердцу (научно ли, эзотерически ли), и заняться тем, что мне действительно интересно.
Я думаю, о природе и причинах сна написано столько, что хватит, чтобы обеспечить себя чтивом на всю жизнь. И всё равно вопрос открыт. Не потому, что "до конца не ясно", а потому что пока есть возможность дальше копать этот вопрос. Ни один вопрос никогда не будет "до конца ясен". Вот ты знал об исследовании осознанных сновидений с привлечением фокус группы нарколепсиков? О том, что они в ОСе подают сигнал двигая определённым образом глазами, провоцирую определённый сюжет, и учёные смотрят на реакцию организма... Поищи, много интересного пишут. И о природе сна и вообще.
Phil
Цитата(maksimus @ 5.11.2018, 20:46) *

Где находится разум? Не знаю. Как версия, разум - это наше "астральное тело", "Администратор". Но где он "локализован" опять не не скажу, просто не представляю, есть ли такое место. И одинаково ли оно для всех. Другая версия - разум образуется в ходе усложнения "суперкомпьютера" под названием "мозг", как некое "самоосмыслившее" себя существо - в фантастике такие вещи описаны. Могут быть и другие версии, но они пока также бездоказательны. Потому как наличие электромагнитных потенциалов не может быть признаком "разума". А вот что должно быть таким признаком - сиё мне не известно.

Цитата(Mymkin @ 6.11.2018, 7:30) *
Лично не видел ни одного "праноеда" и чудомвыживших. Зато читал как у таких "праноедов" появляются признаки истощения и обезвоживания после нескольких дней в клинике на обследовании, потому что и воздух им не такой и атмосфера не та и пр.

Я вот тоже пока не видел ни одного астролётчика. Живьём ab.gif И что, мне считать книжки Монро и Брюса "чистой фантазией"? ab.gif

По поводу "праноедения". Читал я книжку одной из них, сейчас сходу не вспомню название. В ней она описывает путь, который прошла, став "прано", точнее, "солнцеедом". Должен сказать, это весьма долгий и трудный путь! И одним из последних этапов на этом пути была 21-дневная голодовка. Которую она преодолела не то чтобы легко, но преодолела. Что, фактически, и перестроило её организм окончательно на иной способ питания. И, кстати, водой она пользуется. Чистой водой. Потому как "шлаки" из её организма всё-таки выводятся.
RoHS
Вроде как проводили исследования, что будет, если человек не будет спать. Могут возникнуть галлюцинации в реале, падения в обморок, сумасшедшствие, смерть. Где-то я читал, что нацисты этим занимались, лишали людей сна.
Black_Barty
Ну что ж,вы этого так долго ждали и момент настал!Итак,товарисчи мракобесы,краткий курс в эволюцию нервной системы,а именно в то,как мы научились спать.
Начнем мы с работ Павлова.Видите ли,есть такое понятие,как "утомляемость нервной системы".Чем чаще мы раздражаем нейрон,тем выше его порог возбуждения.Мы это называем скукой.Нам скучно заниматься одной и той же деятельностью,потому что мы нагружаем одну и ту же область мозга,которая всё хуже реагирует на раздражитель.Это физиологическая основа того,что нам хочется "разнообразия".
Начнем с самых примитивных органических комочков.Например,возьмем улитку аплизию.Это существо ползает по аквариуму в поисках еды,а потом просто замирает в уголке,пока снова не проголодается.Она не спит,у нее просто есть два состояния:активность и покой.
Или еще,например,мотылёк.Его полеты чередуются отдыхом.И постепенно отдых становится более глубоким,когда мотылёк вообще не реагирует на внешние раздражители,такие как прикосновение.Это тоже не сон,это состояние покоя,оцепенения.
Идем дальше.У рыб уже наблюдается два состояния покоя.В одном они мягкие как воск,а в другом наоборот,как деревянные.У амфибий,т.е. существ,которые живут и в воде и на суше,уже состояния покоя три.И этот третий похож на наш сон,с замедлением дыхания и сердечного ритма.Но настоящий сон,как считают ученые,появляется только у рептилий.
У птиц мы уже можем наблюдать разделение сна на фазы,быструю и медленную.
У более примитивных созданий,у рептилий,к примеру,нет коры головного мозга.А ведь всё,что делает нас "нами" находится именно там.Именно поэтому мы видим сны.Когда тело впадает в оцепенение по коре продолжает гулять возбуждение нейронов,это и есть наши сны.
Все животные предпочитают покой,а не активность.Кошки,к примеру,больше половины всей своей жизни проводят во сне.А возвращаясь к птицам хочется отметить,что их краткие пробуждения между фазами сна,чтобы заметить приближающую опасность,значительно сокращаются,если они спят в стае.Т.е. приступы активности,опять же,являются вынужденными.А если условия позволяют спать спокойно,они этим и занимаются.
Почему некоторые люди не спят?Ответ на этот вопрос,как уже сказал,прозвучал в том самом тексте,который Максимус сюда выложил.У этих людей во время бодрствования отдыхают то одни,то другие области мозга.
Мозг вполне может адаптироваться к сбоям и нарушениям в работе.В медицине полно случаев,когда люди теряли больше половины мозга и продолжали нормально жить.Мозг это просто комок нервных клеток.И когда одни из них приходят в негодность,то другие берут на себя их функции.Это было опять же экспериментально доказано еще Павловым сто лет назад.
RoHS
Цитата(Black_Barty @ 6.11.2018, 12:39) *
Ну что ж,вы этого так долго ждали и момент настал!Итак,товарисчи мракобесы,краткий курс в эволюцию нервной системы,а именно в то,как мы научились спать.
Начнем мы с работ Павлова.Видите ли,есть такое понятие,как "утомляемость нервной системы".Чем чаще мы раздражаем нейрон,тем выше его порог возбуждения.Мы это называем скукой.Там скучно заниматься одной и той же деятельностью,потому что мы нагружаем одну и ту же область мозга,которая всё хуже реагирует на раздражитель.Это физиологическая основа того,что нам хочется "разнообразия".
Начнем с самых примитивных органических комочков.Например,возьмем улитку аплизию.Это существо ползает по аквариуму в поисках еды,а потом просто замирает в уголке,пока снова не проголодается.Она не спит,у нее просто есть два состояния:активность и покой.
Или еще,например,мотылёк.Его полеты чередуется отдыхом.И постепенно отдых становится более глубоким,когда мотылёк вообще не реагирует на внешние раздражители,такие как прикосновение.Это тоже не сон,это состояние покоя,оцепенения.
Идем дальше.У рыб уже наблюдается два состояния покоя.В одном они мягкие как воск,а в другом наоборот,как деревянные.У амфибий,т.е. существ,которые живут и в воде и на суше,уже состояния покоя три.И этот третий похож на наш сон,с замедлением дыхания и сердечного ритма.Но настоящий сон,как считают ученые,появляется только у рептилий.
У птиц мы уже можем наблюдать разделение сна на фазы,быструю и медленную.
У более примитивных созданий,у рептилий,к примеру,нет коры головного мозга.А ведь всё,что делает нас "нами" находится именно там.Именно поэтому мы видим сны.Когда тело впадает в оцепенение по коре продолжает гулять возбуждение нейронов,это и есть наши сны.
Все животные предпочитают покой,а не активность.Кошки,к примеру,больше половины всей своей жизни проводят во сне.А возвращаясь к птицам хочется отметить,что их краткие пробуждения между фазами сна,чтобы заметить приближающую опасность,значительно сокращаются,если они спят в стае.Т.е. приступы активности,опять же,являются вынужденными.А если условия позволяют спать спокойно,они этим и занимаются.
Почему некоторые люди не спят?Ответ на этот вопрос,как уже сказал,прозвучал в том самом тексте,который Максимус сюда выложил.У этих людей во время бодрствования отдыхают то одни,то другие области мозга.
Мозг вполне может адаптироваться к сбоям и нарушениям в работе.В медицине полно случаев,когда люди теряли больше половины мозга и продолжали нормально жить.Мозг это просто комок нервных клеток.И когда одни из них приходят в негодность,то другие берут на себя их функции.Это было опять же экспериментально доказано еще Павловым сто лет назад.

black тебе в голову ещё не приходило создать отдельную тему Научный подход и там расписывать научные объяснение всех аномальных событий?
PS: Хотя судя по yatery люди готовы верить в даже то, что земля плоская, и никакие научные доводы их не переубедят.
Black_Barty
Цитата(RoHS @ 6.11.2018, 11:52) *
black тебе в голову ещё не приходило создать отдельную тему Научный подход и там расписывать научные объяснение всех аномальных событий?
PS: Хотя судя по yatery люди готовы верить в даже то, что земля плоская, и никакие научные доводы их не переубедят.

Приходило.И делал не мало таких начинаний на разных ресурсах.Бесполезно.Взрослого человека,который уже всё для себя решил,нельзя ни в чем переубедить.Впрочем,некоторые вещи я еще публикую в паблике "Убещиже здравомыслия" )))
Но мой будущий проект,на который я нацелился,всё таки относится к детям.К учащимся пятых классов и выше.Хочу с января начать курс лекций "От атомной пыли до человека".Ну или "От Большого взрыва до человека".Не знаю,как лучше звучит))
Давно планировал эту затею,да всё руки не доходили.А тут недавно меня в ВК пригласили на семинар по...квантовой психологии >_<
И тогда понял,что нельзя больше откладывать ai.gif
Лекции планирую снимать на видео,так что если всё пойдет норм,могу выкладывать в какую-нибудь тему ab.gif
Mymkin
А я уже давно предлагал, и был встречен более, чем прохладно, создать тему, которая не "противостоит мракобесию", а протягивает мост между понятиями эзотерическими и материалистическими, чтобы, когда кто-то говорит, например, "увидел ауру", материалист понял, что "человек создал интегральное ощущение, интерпретируемое мозгом в качестве визуального эффекта, реализующее отображение определённых параметров наблюдаемого объекта (немало вероятно, что ложное)".
И тогда, пользуясь подобным "конвертером", наподобие межгалактического переводчика, люди смогут общаться не выедая друг другу глотки и мозг.
Кстати, господа, если есть желание продолжить общаться на тему "долой мракобесие", неплохо бы наш оффтоп перенести в другую тему. А здесь продолжить обсуждать "зачем снятся сны".
Кстати, Барти, согласно твоей теории, человек, регулярно меняя деятельность (послушал музыку, порисовал, поотжимался, поел, сходил в душ, глянул фильмец) вообще спать не должен.
Black_Barty
Цитата(Mymkin @ 6.11.2018, 12:28) *
Кстати, Барти, согласно твоей теории, человек, регулярно меняя деятельность (послушал музыку, порисовал, поотжимался, поел, сходил в душ, глянул фильмец) вообще спать не должен.

Вовсе нет.Независимо от того,рисуешь ты или слушаешь музыку,ты всегда смотришь,всегда слушаешь,всегда сопротивляешься гравитации и т.д.
Mymkin
Насчёт гравитации - тонко подмечено. У меня при сильном недосыпе именно гравитация сбоит. То пол "провалится" под ногами. То "улетать" начинаю, когда глаза прикрою. Так что да, меня ты убедил. ab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.