Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осознавание, осознанность, где найти, и с чем съесть
Форум Хакеров Сновидений > Сталкинг > Сталкинг как стиль жизни
Ясновидка
Каждый день
Мы все проходим через триллионы мгновений....
Проживая, ощущая, осознавая, чувствуя,
Лишь несколько сотен...

Дрыхнем?

Насколько можно жить богаче, если больше чувствовать и осознавать?

Для этого можно начать проделывать некоторую работу,
победить: жажды - действий, гипер активности, накопительства.. (особенно информации)

Замедляться, хотя бы 3 раза в день... хотя бы 1 раз.

Примером обмана временем, и мощности моментов, может служить русский фильм "Лифт" (жуткий триллер, слабонерным не рекомендуется)

Ясновидка
У даосов нашла, что осознанность - это вещество. (по ходу тонкого тела)

И мой вывод, не знаю правильный или нет, но что это вещество будет нужно и после жизни здесь, т.е. после смерти, и его качество , масса - определяют возврат в тело - когда, где, в какой ипостаси.

Поэтому, с одной стороны, осознание накапливать хорошо, как жир! ), с другой стороны... интересно что происходит, когда медитируешь на саму осознанность?
Интересен процесс превращения вещества осознанности.

С медитацией осознанность накапливается быстро. но по моим наблюдениям , чисто субъективным, это вещество , как будто может не сразу усваиваться ... телом. М.б. разные частоты и не совпадение сначала?
Поэтому не могу долго практиковать медитацию, месяц , два - занимаюсь регулярно, каждый день несколько раз, а потом - не заставить себя. При том что знаю, как классно на меня воздействует и сам процесс и после него, словно реально "переедаешь блаженства" и потом не сесть...? У вас было такое?

Хотя это м.б. и стадией... препятствием. Когда бы учитель был, то дал бы палкой по голове, заставил бы преодолеть трудное место... а самой сложно.

Без медитации - как ежедневной практики , быть осознанной по жизни очень трудно и в разы снижается состояние "зазора" по жизни. А оно самое интересное по жизни дает...

так... мысли вслух...
Ясновидка
Запал случай, когда Будду спросили, не видел ли он проходящую мимо девушку? он ответил, видел что кто-то проходил...
Это всё. это не то осознавание к которому зачастую стремится Западный человек - объять не объятное.

Реальна только сама осознанность, можно соединяться с этим океаном, или волноваться...

Phil
Цитата(Ясновидка @ 8.9.2021, 19:51) *
Дрыхнем?

Естественно, как и в большинстве снов ab.gif До 99% всё делается на автомате, даже новомодный "просмотр ленты". С полным отключением от реала ab.gif
Ясновидка
Цитата(Phil @ 9.9.2021, 14:39) *
Естественно, как и в большинстве снов ab.gif До 99% всё делается на автомате, даже новомодный "просмотр ленты". С полным отключением от реала ab.gif

Начинаю носить яйцо в кармане )))

В Тае, говорят носят скорпионов в мешочке на груди. Они чувствительный к биению сердца. Как забилось быстрее - кусают. )

Но "бананов" у нас нет... так что предлагаю квест с яйцами )))

Какие вы знаете и применяете способы, для того чтобы быть а осознанности?

После 10 перечисленных способов, расскажу свой - простой и эффективный.

Перечислять только - свои, т.е. те которые практикуются и есть такой то результат. копирайт не прокатит ab.gif
Ясновидка
Осознанность - это далеко не концентрация или сосредоточение. Которые требуют от самых малых до самых больших усилий.

Осознанность ближе к невовлеченности. и к равновесию.

Не пойму только, как О. сопряжена с вниманием? имею ввиду - однонаправленность и расфокус.. М.б. осознанность отделена от внимания? типа когда внимание не движется, покоится? а О. остается...?
Ясновидка
ТРАНСКРИБАТОР В ГОЛОВЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
Вы когда нибудь пробывали пристально всматриваться в свои мысли?
Если да, то можно заметить, кау довольео быстро они трансформируются из текста в картинку. А из картинок в текст , в ночном режиме, т.е. сны.

О. это качество, памятывания себя, а понимание - процесс .
Понимать можно что угодно, а осознавать только себя?
Допустим передо мною стоит стол. Я понимаю, что это стол. Я своим пониманием делаю его столом - это осознавание.

Sacred
Забавное наблюдение и сравнения осознанности с веществом, которое накапливается и может усвоиться только в определенном кол-ве. Понравилось)
Есть понимание, что у каждого свой уровень восприятия(описание) осознанности - такова природа Ума, ведь именно он все это выносит наружу и раскладывает по полочкам.
Сложно донести свой уровень до другого человека... тем более что уровень - не очень удачное сравнение, скорее оно просто другое, не выше, не ниже.
Попробую обрисовать свое видение данной темы сходя из некоторых наблюдений автора.

Осознанность, ее нельзя ни накопить, ни утратить... она просто есть. Мы и есть то ядро чистой и живой энергии, которая воспринимает и описывается умом как состояния присутствия. Само же оно не имеет описаний себя и даже не нуждается в этом ab.gif
Понятие "иметь прогресс" на пути к осознанности является лишь уловкой ума. Прогресса нет и быть не может, ведь мы уже есть сами по себе (свет сознания, присутствия), остается лишь убирать то наносное что накопилось в процессе прибывания в этом мире (конструкт личности, эго). Работать именно с умом, с его построениями. Прийти к тому что ты не этот ум, не это тело, не эти мысли, тогда... что же есть Я?

Из наблюдений и личного опыта могу заметить, что нежелание делать какие то практики (если дело не касается банальной лени) есть некий индикатор зрелости. Значит вы переросли эти практики, вам уже не подходят эти инструменты, пора отбросить костыли и работать напрямую.
Как говорит один мудрый человек: -"здесь не просыпаться нужно, а учиться не засыпать".

Ясновидка
Цитата(Sacred @ 10.9.2021, 10:49) *
Понятие "иметь прогресс" на пути к осознанности является лишь уловкой ума. Прогресса нет и быть не может, ведь мы уже есть сами по себе (свет сознания, присутствия), остается лишь убирать то наносное что накопилось в процессе прибывания в этом мире (конструкт личности, эго). Работать именно с умом, с его построениями. Прийти к тому что ты не этот ум, не это тело, не эти мысли, тогда... что же есть Я?

Из наблюдений и личного опыта могу заметить, что нежелание делать какие то практики (если дело не касается банальной лени) есть некий индикатор зрелости. Значит вы переросли эти практики, вам уже не подходят эти инструменты, пора отбросить костыли и работать напрямую.
Как говорит один мудрый человек: -"здесь не просыпаться нужно, а учиться не засыпать".

Благодарю за наблюдение. так и есть.

А вы можете сказать о себе, или о других, что в какой то момент или день, вы более осознанны, а в какой то менее? от чего это зависит?
Какую роль играет мотивация ?

Я думаю, Осознанность нарабатывается с того момента, когда внезапно осознаешь себя не как тело, не как личность, кто-то в период сильных переживаний замечает "недвижимость" внутри себя.... потом учится "ходить туда" снова и снова.

О. как качество, для чего оно нужное? что-бы создавать все больший зазор - между не правильным отождествлением и тем что есть.

Все-таки как и Силу Воли можно накапливать, можно накапливать и Осознанность. Она - "просто есть", когда ты ее используешь, обращаешь на нее внимание. Но ее нет у тех кто не пользуется. Можно сказать и есть латентно, скрыто, но это все равно что нет. Это как есть деньги на счету, но он заморожен. Не можешь использовать, ничего не делаешь для разморозки - значит сейчас нету.
Потенциально мы все - Билл Гейтсы... и даже больше - Боги. Но Где сейчас? )))
Mymkin
Цитата(Ясновидка @ 10.9.2021, 0:00) *
Осознанность - это далеко не концентрация или сосредоточение. Которые требуют от самых малых до самых больших усилий.

Осознанность ближе к невовлеченности. и к равновесию.

Не пойму только, как О. сопряжена с вниманием? имею ввиду - однонаправленность и расфокус.. М.б. осознанность отделена от внимания? типа когда внимание не движется, покоится? а О. остается...?

Стимуляция зрительного тракта даёт нам представление о зрении. Даже в полной темноте мы теперь видим "чёрный цвет", а не "ничего". Так же нас можно "оглушить" тишиной, а нога может вместо ступени нащупать пустоту.

Попадание объекта или процесса в сферу осознанного, делает нас способными целенаправленно обратить на него своё внимание. Сознание характеризует функцию психической направленности. Осознание характеризует сферу стимулов, находящихся по "эту" сторону порога восприятия.

Так же, как и грубые физические чувства, функция осознания при изъятии из неё ярких стимулов ощущает сначала "оглушительную тишину". То есть свою отдельность от всего другого, но не обусловленную стимулами. Но так же, как зрение постепенно проясняется в темноте или создаёт "артефактные шумы" - фосфены, осознание начинает проявлять объекты, которые до этого находились за порогом восприятия - за "световым кругом" ярких стимулов, в котором действует функция нашей произвольной направленности.

Осознание, прочухав свою отдельность становится как бы функцией, которой можно подставить любой аргумент. И вот то чувство "осознанности" при воспоминании об осознании как таковом, мнится мне чем-то в роде рекурсии, когда осознание осознаёт себя.

Осознание осознаёт себя, осознающее себя, осознающее себя,... И вот эта утягивающая мозг рекурсия и есть "то самое чувство осознанности".

Культивация этого ощущения, конечно, звучит крайне интересным времяпрепровождением, но, ИМХО, что куда перспективнее расширять границы сознания, утилизируя всё большее количество материала, попадающего в сферу осознанного.
Ясновидка
Цитата(Mymkin @ 10.9.2021, 12:42) *
Культивация этого ощущения, конечно, звучит крайне интересным времяпрепровождением, но, ИМХО, что куда перспективнее расширять границы сознания, утилизируя всё большее количество материала, попадающего в сферу осознанного.

Можешь продолжить? Как ты видишь утилизацию материала?
До этого момента все понятно, и здорово изложил!
564
Mymkin
Цитата(Ясновидка @ 10.9.2021, 12:03) *
Можешь продолжить? Как ты видишь утилизацию материала?

Тут только на примерах. Ты ж, вроде, йогой увлекаешься? А зачем?

Со стороны кажется, что современные "салонные" йоги занимаются исключительно преодолением себя и частенько с целью "утереть Ленке нос". Ну или просто читают, что такая-то-сана даёт такие-то ситхи и максимально правдоподобно воспроизводят нужную позу, удерживая в голове нужную картинку, стиснув от трещащих суставов зубы. И постят себя в инстаграм между делом.

Может это так кажется со стороны моего никчёмного опыта, я не знаю.

Взглянем в сторону более абстрактных материй. Например, на букву "Я" (нижняя картинка).

Такая постепенная эволюция иллюстрирует и даёт понимание направленности той энергии, которая вкладывается в перо при написании этой буквы. Такое развитие естественно и не сиюминутно. А также предполагает и дальнейшее развитие, которое мы можем и не застать, но способны предсказать, поняв, к чему всё клонится, проследив за инерцией такого преобразования.

Йога в общем виде представляет собой схожий процесс. Я читал такой подход к телесной йоге: выбираем позу попроще, принимаем ту позу, которая в результате дальнейшей эволюции должна стать "как на картинке", но на которую способно наше тело в нынешней ситуации. Например, если мы должны согнуться пополам, положить лоб на колени, оставляя прямыми ноги и спину, то достаточно сесть прямо и слегка наклониться вперёд ровно до того момента, пока не появится небольшой дискомфорт. После этого слегка отклоняемся обратно, чтобы дискомфорт ушёл, но осталось лишь слабое ощущение. Очищаем ум (практически задрёмываем). Когда принятая поза "даёт о себе знать" (возникают ощущения в самых напряжённых местах), ложимся в шавасану и растворяем "всплывшие ощущения". Таким постепенным образом утилизируем наш дискомфорт. При этом расширение границ способностей тела становится естественным следствием (вроде роста дерева), а не самоцелью "стать как на картинке". Сколько времени займёт полное сгибание пополам - месяц, год, пять лет - не важно. Все мы индивидуальны. Абсолютно не важно, на сколько мы приблизились к "картинке в журнале <йог>", главное, что мы куда-то движемся.

Похожий подход можно практиковать во всех проявлениях жизни, где видишь некие границы: доходишь до места, где есть дискомфорт, делаешь полшага назад, ждёшь ощущений, усваиваешь полученный опыт, обнаруживаешь расширение границ, идёшь дальше. Осознание при этом используется как инструмент обнаружения дискомфортов с целью их утилизации (растворения в небытии, устранения их проявления как, собственно, дискомфортов).

На западе подобными вещами занимались, например, некоторые правители, принимая малые дозы ядов, чтобы создать иммунитет к ним. Тут главное не переборщить.
Phil
Цитата(Ясновидка @ 9.9.2021, 17:06) *
Какие вы знаете и применяете способы, для того чтобы быть а осознанности?
После 10 перечисленных способов, расскажу свой - простой и эффективный.

Я знаю много, но расскажу об одном, который узнал из видео Игоря Лосева - прохождение порогов. По чётным дням - с правой ноги, по нечётным - с левой. О-очень забавный квест. А будешь ли ты рассказывать про свои - решай сама.
Ясновидка
Цитата(Phil @ 10.9.2021, 15:02) *
Я знаю много, но расскажу об одном, который узнал из видео Игоря Лосева - прохождение порогов. По чётным дням - с правой ноги, по нечётным - с левой. О-очень забавный квест. А будешь ли ты рассказывать про свои - решай сама.

расскажи пожалуйста подробнее. с примерами.

А мой метод, человек сразу после моего поста, и "подсказал" )). испортил секретик ))

Самый простой и эффективный метод: высматривать: где я неосознанна? Я сейчас осознанна или нет?
Когда замечаешь неосознанность, осознанность сразу здесь.

Ясновидка
Цитата(Mymkin @ 10.9.2021, 14:50) *
Йога в общем виде представляет собой схожий процесс. Я читал такой подход к телесной йоге: выбираем позу попроще, принимаем ту позу, которая в результате дальнейшей эволюции должна стать "как на картинке", но на которую способно наше тело в нынешней ситуации. Например, если мы должны согнуться пополам, положить лоб на колени, оставляя прямыми ноги и спину, то достаточно сесть прямо и слегка наклониться вперёд ровно до того момента, пока не появится небольшой дискомфорт. После этого слегка отклоняемся обратно, чтобы дискомфорт ушёл, но осталось лишь слабое ощущение. Очищаем ум (практически задрёмываем). Когда принятая поза "даёт о себе знать" (возникают ощущения в самых напряжённых местах), ложимся в шавасану и растворяем "всплывшие ощущения". Таким постепенным образом утилизируем наш дискомфорт. При этом расширение границ способностей тела становится естественным следствием (вроде роста дерева), а не самоцелью "стать как на картинке". Сколько времени займёт полное сгибание пополам - месяц, год, пять лет - не важно. Все мы индивидуальны. Абсолютно не важно, на сколько мы приблизились к "картинке в журнале <йог>", главное, что мы куда-то движемся.

Похожий подход можно практиковать во всех проявлениях жизни, где видишь некие границы: доходишь до места, где есть дискомфорт, делаешь полшага назад, ждёшь ощущений, усваиваешь полученный опыт, обнаруживаешь расширение границ, идёшь дальше. Осознание при этом используется как инструмент обнаружения дискомфортов с целью их утилизации (растворения в небытии, устранения их проявления как, собственно, дискомфортов).

На западе подобными вещами занимались, например, некоторые правители, принимая малые дозы ядов, чтобы создать иммунитет к ним. Тут главное не переборщить.

Благодарю.
Ух ты! Интересно то как! про заграницу! )

Да, мне знаком описанный тобой метод в йоге, когда подходишь к границам, и отступаешь. затем - шавасанируешь. Я правда не смотрела на это так, что что-то утилизируется, скорее как на выравнивание, или трансформацию, усвоение высвобождаемых сил.

Сразу начала размышлять о новой теме - границ в жизни. Пришло что я давно не подходила к ним. и можно начать. Например, с голодом. мне почти не удается делать разгрузочные дни. вернее трудно дается. со снижением времени сна - легче.
Раньше я испытывала себя в путешествиях... сейчас с эпидемией не выезжаю далеко...

С другой стороны, ты вот критикуешь тех, кто стремится, как на картинке делать асаны. Но мне кажется все через это проходят. и это просто начальный уровень. ты как бы стараешься соответствовать - внешнему, пока не открыла внутреннюю Себя. Когда открываешь, то внешнее становится даже не приятным, видишь все выкрутасы и насилие ума-эго.

Mymkin
Цитата(Ясновидка @ 10.9.2021, 17:39) *
Я правда не смотрела на это так, что что-то утилизируется, скорее как на выравнивание, или трансформацию, усвоение высвобождаемых сил.

Это примерно и имеется в виду под утилизацией)

"Происходит от латинского utilisation «использование», далее из utiliser «использовать», далее из utile «полезный», из латинского ūtilis «полезный», из utibilis «годный, пригодный, полезный», далее от глагола uti (вульг. лат. usare) «употреблять, применять, пользоваться»".

Был дискомфортом, стал освоенной территорией.
Ясновидка
Сегодня был день бога Синтеза )

В йога нидре, начала пристально наблюдать , где осознанность выражается в теле в данный момент (как вещество). Сразу и сильно откликнулась область груди , ближе к ключице, и пошло более глубокое и явное , но равномерное сердцебиение. Тогда сразу перевела внимание на осознающего осознанность, сразу сами повернулись вверх глаза, и включилась, по всей видимости - кора головного мозга. "шапочка" ощущалась интенсивнее чем все тело. Какое-то время созерцала проявление, затем, стало неудобно от того что голова начала задираться. снова перешла к созерцанию осознанности, как таковой, без объектной, но не выходя за рамки тела. Внимание опустилось в живот. затем снова на часть Осознающую осознанность. периодически происходило "зависание", пребывание в этом. я следила чтобы оно не втянуло в расфокус, и не выбросило в де-концентрацию вне тела.

потом, таймер зазвонил ), я какое-то время продолжала быть в процессе, и затем мягко освободилась от него.

Обычно такие практики делают строго в положении сидя. Но так легче выскользнуть из тела - сидя.
Лежа - площадь к осознанию тела резонно увеличивается, и сопрягать с практикой легче. Если есть такие задачи, и интерес.

Делать лучше днем, после сканирования тела, или даже небольшой порции сна. Тело д.б. хорошо отдохнувшим, а внимание острым, ну и ВД - не озабоченным.
Ясновидка
Раз немного темы йоги коснулись.

Мне интересно про еду ваше мнение. Я с детства питаюсь не так как все, многие продукты не ем, много экспериментирую с едой, наблюдаю.
И вроде не такой уж я активный гурман, однако то, что я готовлю мне очень нравится, это мне подходит, и ... в общем есть привязанность к вкусовым переживаниям, предпочтениям.
Я не обжора, но все-таки интересно, нужно ли сознательно, по-немногу, уходить от пищевых впечатлений, например, все меньше используя специи и разнообразие в еде?

Думаю, аскетизм в еде - показан человеку живущему строго одной целью. пока цели и интересы - разные, их и питать нужно по-разному и больше.
Так ли это? ваше мнение?

как тренировать не привязанность к еде? нужно ? вы тренируете?

Гость
Цитата(Ясновидка @ 10.9.2021, 19:20) *
Раз немного темы йоги коснулись.

Мне интересно про еду ваше мнение. Я с детства питаюсь не так как все, многие продукты не ем, много экспериментирую с едой, наблюдаю.
И вроде не такой уж я активный гурман, однако то, что я готовлю мне очень нравится, это мне подходит, и ... в общем есть привязанность к вкусовым переживаниям, предпочтениям.
Я не обжора, но все-таки интересно, нужно ли сознательно, по-немногу, уходить от пищевых впечатлений, например, все меньше используя специи и разнообразие в еде?

Думаю, аскетизм в еде - показан человеку живущему строго одной целью. пока цели и интересы - разные, их и питать нужно по-разному и больше.
Так ли это? ваше мнение?

как тренировать не привязанность к еде? нужно ? вы тренируете?

Как тренировать не привязанность ? Ешь быстро, не обращая внимания на вкус ag.gif
Но зачем? Зачем вести аскетичный образ жизни? Лишать себя чего-то?
Воспитать в себе определенные качества? Зачем и для чего?
Ясновидка
Цитата(Гость @ 10.9.2021, 23:17) *
Как тренировать не привязанность ? Ешь быстро, не обращая внимания на вкус ag.gif
Но зачем? Зачем вести аскетичный образ жизни? Лишать себя чего-то?
Воспитать в себе определенные качества? Зачем и для чего?

Это - твои вопросы. и тебе с ними жить ))

Надеюсь на мои тоже ответят ), здесь, или в других снах... )

п.с. быстро есть - вреднО!
Sacred
Цитата(Ясновидка @ 10.9.2021, 11:55) *
А вы можете сказать о себе, или о других, что в какой то момент или день, вы более осознанны, а в какой то менее? от чего это зависит?
Какую роль играет мотивация ?

Можно на "Ты" ab.gif

В любой момент обращаясь ко своему первоначальному - всегда один и тот же эффект, той же силы (хотя ни силы, ничего подобного в том не наблюдается).
Осознанность не может быть лучше или хуже, вопрос лучшего восприятия зависит от ума, его построений.
Ну а состояния ума зависит от различных факторов: погода, состояние организма, питание и т.п.
Так же думаю не стоит скидывать со счета психологический настрой, хотя тот в первую очередь опять таки зависит от ума.
Ясновидка
Цитата(Sacred @ 13.9.2021, 10:00) *
Можно на "Ты" ab.gif

В любой момент обращаясь ко своему первоначальному - всегда один и тот же эффект, той же силы (хотя ни силы, ничего подобного в том не наблюдается).
Осознанность не может быть лучше или хуже, вопрос лучшего восприятия зависит от ума, его построений.
Ну а состояния ума зависит от различных факторов: погода, состояние организма, питание и т.п.
Так же думаю не стоит скидывать со счета психологический настрой, хотя тот в первую очередь опять таки зависит от ума.

Возможно у тебя сейчас такое наблюдение.

От чего зависит осознанность? Только от памяти в некоторой степени. На самом деле, думаю, даде даун или аутист, альцгеймер - не помехи...
Смотри,
возможно ты видел маленьких детей, которые еще даже не ходят? Или в глазах некоторых животных.. Осощнанность не зависит от ума. Это самосущее. В самые тяжелые умственно психические процессы, человек может самоосознаться. Однако часто, люди себя не осознают. Называют осознанностью - другие вещи. Писала выше об этом. Самосознание всегда есть, однако, чтоб четче его заметить, необходимо - хотеть этого, верить что есть что другое кроме ума и тела... поискать), пообщаться с теми, кто ...нащупал, нашел. Потом это уже не теряется. Одеако все равно можно как зыбывать ся.
Люди слишком ""вываливаются" вниманием либо наружу, либо внутрь. А Эта самость, осознанность себя - на ребре восприятия. Другое подходящее слово - центрированность.. но оно тоже условно.
Sacred
Цитата(Ясновидка @ 14.9.2021, 1:01) *
Возможно у тебя сейчас такое наблюдение.

От чего зависит осознанность? Только от памяти в некоторой степени. На самом деле, думаю, даде даун или аутист, альцгеймер - не помехи...
Смотри,
возможно ты видел маленьких детей, которые еще даже не ходят? Или в глазах некоторых животных.. Осощнанность не зависит от ума. Это самосущее. В самые тяжелые умственно психические процессы, человек может самоосознаться. Однако часто, люди себя не осознают. Называют осознанностью - другие вещи. Писала выше об этом. Самосознание всегда есть, однако, чтоб четче его заметить, необходимо - хотеть этого, верить что есть что другое кроме ума и тела... поискать), пообщаться с теми, кто ...нащупал, нашел. Потом это уже не теряется. Одеако все равно можно как зыбывать ся.
Люди слишком ""вываливаются" вниманием либо наружу, либо внутрь. А Эта самость, осознанность себя - на ребре восприятия. Другое подходящее слово - центрированность.. но оно тоже условно.

Ну мы об одном и том же говорим, только на разных языках личного восприятия rolleyes.gif
Наверное у меня просто нет таланта доносить верный вектор своей мысли. Тебя вот я прекрасно понимаю.
Будучи слепыми описываем слона с разных ракурсов.

Я пытался донести что наша степень осознанности зависит от того, насколько мы не скованы умом, его построениями... насколько прямая связь продолжительна с осознающим внутри нас, чем мы по сути и являемся.
Дети и животные не обременены теми умственными построениями, которые мы приобретаем со временем.
Ясновидка
Ага. Проклюнулось!

Ясность - качество, вещество, функция , это то с чем можно работать и не трудно.
Только через ясность можно быть долго осознанной. Когда ясность теряется - то осознавать очень трудно, хоть и все равно возможно.

Ясность дружит с сатвой. Это одна из трех гун , это аюрведическое понятие используется и в йоге.
Проще говоря это когда ты в равновесии СС. Ты не возбужден, нет страсти к кому либо или чему либо , не в раджас гуне, но нет и притупленности, сонливости , усталости - тамас (гуна).

Равновесие, или саттва, это как бы плато, и в нем модет накапливаться и проявляться ясность, необходимая для осознанности.

Ясность, как и саттва, легко тепяется, в следствии не правильного сна, питания, общения, работы, путешкствий и т.д. но так же, с помощью выше перечисленного, может и сохраняться.

Не зря в йоге, много поз для баланса. И сначала ты учишься делать их физически, а потом, они становятся необходимой метафорой и инструментом в психическом теле.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.