Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Остановка внутреннего диалога
Форум Хакеров Сновидений > Сталкинг > Техники сталкинга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Лукавый
Добрый день, выкладываю мысли по поводу ВД:

Все тут так с легкостю об этом говорят типа остановил ВД и все... Вася Кореец...

На самом деле ИМХО ВД делится на три категории:
1. ВБ - внутреннее бормотание то есть ты проговариваешь свои мысли словами про себя.
2. Ты представляеш то о чем думаешь. визуализируешь...
3. Ты в принципе о чем то думаешь.

Третий пункт рождает 1 и 2 пункты.

Теперь как это все дело остановить:
Можно заставить себя молчать просто не проговаривать мысли и ничего не визуализировать. Это при некоторой практике сделать можно... Но мысли как маленкие змейки будут появлятся вы их будете гасит они снова будут появлятся лично мне удавалос лиш на долю секунды полностю избавится от этих змеек... Но чтобы их совсем не было так пока еще не получалось...

Теперь вопрос к ХС особенно к Октону:
Остановкой ВД достаточно считать прекращение работы первых двух пунктов или нет?
octon
По сути, остановка ВД - это прекращение существования себя. В идеале внутри тебя не должно быть вообще ничего, хотя некотрые говорят что можно "думать картинками", хотя на мой взгляд мыслеобразы это те же мысли, только не в аудио, а в видео форме, что ещё более энергоёмко и ест ещё больше времени процессора. wink.gif Когда ВД нет, нет и тебя как личности - в этом главный фокус. Когда ты думаешь, что ни о чём не думаешь, означает что ты всё-таки думаешь. smile.gif
Открою секрет: мысли появляются только тогда, когда на имплант подаётся энергия, а точнее когда ты смешаешь часть внимания внутрь себя, поэтому чтобы "змейки" не рождались, необходима не только сила воли, но и максимально возможное перемещение внимания на внешний мир. Это не просто т.к. человек привык постоянно быть на 50% в себе, на 50% снаружи, но учиться "не проваливаться в себя", даже на 1% - необходимо т.к. это самое "проваливаение" и есть добровольная подпитка импланта.
V.Travka
Что бы понять как останавливать ВД, надо понять что такое ВД. Не прочитать или услышать где-то его определение, а понять.
Диалог подразумевает беседу двоих - кто-то с кем-то ведет разговор, т.е. они по очереди говорят. Если он внутренний, значит этот "кто-то" с "кем-то" находится внутри нас. Когда наступает понимание кто эти самые "кто-то" с "кем-то",и какого хрена они друг с другом языки чешут, то их просто можно вежливо попросить помолчать - и будет вам счастье в виде ОВД smile.gif И тогда не нужно будет все валить на каких-нибудь летунов с имплантами.
Вопрос - как вы думаете кто с кем внутри нас ведет диалог (или же все-таки монолог)? И кто их может заставить помолчать? wink.gif
Лукавый
Короче ВД - это фиксация точки сборки, а ОВД - возможность для её движения намерением.

Сталкинг - есть способ расшатывания ТС. Сталкинг - выслеживание привычек с целью избавление от них.

Цель сталкинга - ОВД.
Цель ОС - ВД.

Стою в боевой давайте нападайте!

Повторюсь что топ создан из-за того что на форуме ОВД наазывают все подряд.
Лукавый
Хорошо, непрерывный поток мыслей.

Мне вполне сознательно удается сперва остановить внутреннее бормотание.
В этом состоянии у меня мысли не озвучиваются словами а скорее просто текут без слов.

Остановить этот поток и не думать "все я ни о чем не думаю" получается лишь на ничтожно короткое время... Поэтому я ничего не успеваю ощутить. Какой мой следущий шаг?
Reist
Цитата(Ястреб @ 5.12.2006, 10:40) *
Внутренний диалог - практически непрерывный поток мыслей, который сопутствует бодрствующему человеку. Остановить его на длительное время в обычном состоянии - затруднительно. Он самовоспроизводится. ВД определяет наше положение (тела в пространстве и во времени "субъективное положение") и, судя по всему, во многом в социуме.

А может ли это быть чем-то еще помимо мыслей? Вот у меня, например, никогда не было проблем с не-думанием. Я даже испытываю дискомфорт иногда из-за отсутствия мыслей (может, тупой? ab.gif ) Такое впечатление, что мозг каждое утро просыпается, но не полностью. Рассуждение и творчество даются с особым трудом. Процесс думания напоминает передвижение в какой-то очень вязкой среде. Такое, конечно, не всегда бывает, но я никогда не понимал людей, который говорят, что все время думают и думают про себя...
LuNCuR
Цитата(Reist @ 29.1.2010, 18:37) *
А может ли это быть чем-то еще помимо мыслей? Вот у меня, например, никогда не было проблем с не-думанием. Я даже испытываю дискомфорт иногда из-за отсутствия мыслей (может, тупой? ab.gif ) Такое впечатление, что мозг каждое утро просыпается, но не полностью. Рассуждение и творчество даются с особым трудом. Процесс думания напоминает передвижение в какой-то очень вязкой среде. Такое, конечно, не всегда бывает, но я никогда не понимал людей, который говорят, что все время думают и думают про себя...

Это - что? Если "Это" - варриант ВД(точнее не самого ВД, а похожий процесс, который из нас иногда энергию выкачивает, трынкает так сказатьab.gif), то да. А вообще Ум очень полезный инструмент и нечего в нём такого нету, просто надо с Умом его использоавть, в твоём случаии может быть обратная проблема, кому-то нужно тормозить, а кому-то наоборотad.gif Некоторые долго практикующие ОВД тупели до неймоверности. Опиши подробнее, может чего и прояснится.
Удачи!
FenriR
...а кроме ОВД есть еще АВД (абсолютный внутренний диалог)! ag.gif

Если серьезно, то мне думается, что можно выделить в том, что тут называют ВД две части:
1. Остановка самого Внутреннего Диалога (болтовни просебя)
2. Остановка Интерпретации мира (ОИ)
А вот когда получилось совместить и то и другое, то можно двигать Точку Сборки. ab.gif

А теперь подробнее (ИМХО, естественно):
:: 1) При ОВД все понятно: внешний мир тут же приобретает "резкость", включается правая половина мозга и интуиция проявляется намного ярче и т.д. Впрочем у каждого по-разному, суть от этого не меняется - человек отрешен и перестает осознавать себя как личность.
:: 2) При ОИ наоборот: мир полностью исчезает, а все внимание уделено Абсолютному Внутреннему Диалогу. В принципе такое бывает с каждым, просто не все осознают это ощущение. У меня такое было несколько дней назад.
Признаки ОИ (все субъективно, конечно):
- Мир исчезает, перед глазами темнота и плавают цветные пятна.
- Ощущения тела нет. В таком состоянии я шел в метро через толпу народа и при этом еще как-то умудрился подняться по лестнице (это я понял после "включения" мира). Во время ОИ (секунд 15) мой организм был полностью на автопилоте и я не слышал ни звуков, не чувствовал ни земли ни других людей - один сплошной ВД.
- Такое ощущение, что смотришь внутрь своей черепной коробки, можно сказать Точка Сборки смещается в мозг. ag.gif
Повторить ОИ сознательно мне кажется сложным - не могу решиться оставить тело на автопилоте, особенно, когда начинаешь спускаться по лестнице.

Итого: ОВД важна для Сталкеров, так как Тональ приобретает ясность и т.д.
ОИ (в особенности) и ОВД важна для Сонь, так как дает возможность выходить в ОС из реальности и многое другое.
А вообще ОВД+ОИ=смещение ТС, так что все это полезно и девочкам и мальчикам! happy.gif
Exit
Цитата(LuNCuR @ 7.2.2010, 12:31) *
Ещё раз повторюсь - чем будет являться внимание, ЕСЛИ оно направлено во вне?=)

Тем же,чем оно будет являться,если направленно внутрь... ab.gif

Контроль внимания-исчо не ОВД,но может привести к ней...Так-как,ВД существует благодаря вниманию,которое мы ему уделяем...Причём,неосознанно...Поэтому,не важно,на чём концентрировать внимание-на "внутреннем",или на "внешнем",лишь бы не на ВД.Это его и остановит. ab.gif Что будет затруднительно,если мы не владеем собственным вниманием. ad.gif
PalmS
Кроме созерцания останавливать ВД можно при помощи упражения "Вода" которое описывал Пауло Коэльо в произведении "Дневник Мага"
Заключается оно вот в чем:
НА ровную и не промокающую поверхность налить воды, т.е. сделать лужицу. Нужно проводить руками по этой лужице, без всякой логики, рисовать спонтанные фигуры, делать всё не задумываясь на том что делаешь. Просто Смотреть на свои движения, не включая логики. Длительность упражнения зависит от ощущений. Может показаться что это нелепое занятие, и я держу вас за mellow.gif an.gif, но оно на самом деле помогает остановить ВД.
milan
Я практиковала такие методы остановки ВД:

1) упражнение абракадабра - несколько минут говорить вслух или про себя несуществующие (выдуманные) слова, после этого с закрытыми глазами прислушаться к себе - логический разум должен быть в легком шоке и там должен быть полный штиль..
2) наблюдение, отслеживание мыслей - смотрите в свой разум и ловите паузу между мыслями... запоминайте свое состояние в этот момент времени и пытайтесь увеличить эту паузу
3) концентрация на дыхании - представьте что ваш вдох - это очень ценный груз и опускайте его в себя и поднимайте провожая его вниманием и не думая ни о чем.
4) считаем вдохи выдохи - следим за дыханием (п.3) + считаем раз: вдох, выдох, легкая пауза-точка в дыхании во время этой паузы точки смотрим в свой разум - если там чисто - продолжаем , счет два: вдох, выдох, контроль чистоты разума, счет три:... и тд.. если заметили мысль - начинаем счет с начала.

Для остановки ВД важно находиться в безмятежности - полный эмоциональный покой.
Intent
Ещё ВД несколько притупляется, если говорить с собой стихами или на иностранном языке
Pluma
Согласен, что самое сложное после остановки мира, найти в себе силы остаться в социуме и взаимодействовать тут. Часто уходят и становятся отшельниками.
Eger
Ребят, а не проще просто не думать,а ! ag.gif1

1.ОВД(Остановка Внутреннего Диалога)-состояние отсутствия мысли.
2. Что тут под ОВД описывают это буддийская пустота, мое ОВВ, Карлоса - Остановка Мира.
3. Под психоделоштером вы получаете всего лишь остановку Тоналя. С ОВД или без его.

Тут суть тема про первое а не про третье или второе. Проще - выжрите три четыре стопоря водки(без закуса и запивона), вот вам и ОВД. Попробуйте в данном состоянии найти ВД, не можете?
Ober
Потребление наркотических вв скорее влияет на положение тс, а не на вд. хотя и имеется связь и действительно может измениться вд, но качественных, постоянных изменений скорее всего не будет.
Ober
Это разные вещи, иначе бы не назывались по разному.
если просто, то:
смещение тс - изменение видения мира, а овд - остановка диалога с тоналем (прекращение механизма шаблонно-ассоциативно-интерпретационного мышления)

exorcist
Цитата
Я говорил что настоящий ОВД в городе страшноват
также я говорил что будучи под грибами я осознал что , то что многие называют ОВД является обычной тишиной (медитацией) а настоящий ОВД просто так не остановить.

ВД.

1) Собственно болтовня.
2) Фантазии и мечты.
3) Система распознавания предметов окружающего мира. Я смотрю на стол, через несколько долей секунды ко мне приходит пакет данных, о том что это. Бывают глюки интерпретаций. С спросонья или в темноте.
4) Система соотношений себя со своими образами.
Например: идем по дороге, на встречу красивая девушка. У нас сразу определенный комплекс эмоционально-телесного реагирования.

Это я так пишу bv.gif , делать нехрен.

ОВД подразумевает как не странно второе и четвертое.
Phil
Для достижения ОВД вполне достаточно "аптайма", когда ты сознательно стараешься ужержать в памяти всё, что увидишь прямым и периферическим зрением. Идёшь и смотришь, отмечая всё, что видишь в доступной теле зрительной области и по краям зрения. ОВД затыкается ну очень быстро - из-за перегрузки потока информации.
Дарк феникс
Хорошо,а если расфокусировать зрение? тоже увеличивается поток инфы,по логике.Наше внимание сфокусированно,смотрю сейчас в монитор и ниче окромя буквь не зрею.А если в процессе еще и умудряться не концентрироваться на точке в мониторе а видеть его весь,то есть вместе со шкабатурой,с корпусом то есть) попробуйте,интересно выходит)
Расфокусировал взгляд-нету концентрации для вд-оно скатывается на воспоминания-разглядываешь все вокруг(типо в режиме *первый раз увидел*)-у разума нет инфы для процесса вд-бензик кончился-он тормозит.Такая вот теория)
И еще-Вд енто ж не только мысли-слова в голове,это смысловые блоки которыми оперирует разум.Отключить их,и есть остановка ВД.В идеале,это когда стоишь в месте где сто раз был и все знакомо,и не понимаешь где ты.Теоретически)
Phil
Насколько я понял, есть два основных принципа ОВД.
1. Перегрузка информацией.
2. Сведение информации к одной постоянно повторяющейся мысли с последующим её "стиранием".
Практически все техники, что я встречал, относятся именно к этим двум типам. Например, "динамическая медитация". Вы стараетесь отслеживать то, как вы ходите. Постоянно. В итоге - перегрузка исходных данных. То же самое - расфокусировка. Ты получаешь как бы картинку в виде пикселей. В итоге на "систему обработки" обрушивается не пара десятков объектов, а несколько триллионов "байтов описания точек". Всё, перегруз.
Второй способ как раз и отлавливает эти блоки. Сначала ты концентрируешься на мысли, затем пытаешься понять, где именно идёт её проговор. Идёшь как бы "вглубь", следя, как эта мысль возникает. Имеено это и описано - просто прекрасно! - в "Астральной динамике" Брюса. Итог - ты "растворяешь" мысль то её появления. Затем следишь за следом и - глубже, глубже... доходя до источника и наблюдая за ним. Итог тот же - ОВД.

Такое вот IMHO.
James
Народ! вопрос такой: а вообще зачем останавливать ВД? что это конкретно дает?
В этой теме очень много обсуждается КАК его остановить, но нет ничего: "что потом делать" какие есть полезные применения этого сотояния..
Я научился по собственному желанию отключать ВД минут на 15-20... первые две недели кайфовал от новых ощущений, мир вокруг во время овд изменялся координально просто вал информации которую обычно подсознание фильтрует.
А сейчас ОВД -это для меня уже не в новинку (даж поднадоелоab.gifи встает вопрос как это можно интересно использовать...
КК говорил об остановке мира - интересно что это?

Из бонусов что я пока заметил: Накопление энергии - это раз, измененное восприятие это два, учащение осознанный снов это три.+ состояние сверх-внимания когда замечаешь и запоминаешь 100% информации вокруг.

А что еще это дает, какие с этого еще плюсы?
У кого есть идеи как применять это состояние?
chodd
Цитата(Phil @ 17.12.2010, 11:33) *
Сначала ты концентрируешься на мысли, затем пытаешься понять, где именно идёт её проговор. Идёшь как бы "вглубь", следя, как эта мысль возникает. Имеено это и описано - просто прекрасно! - в "Астральной динамике" Брюса. Итог - ты "растворяешь" мысль то её появления. Затем следишь за следом и - глубже, глубже... доходя до источника и наблюдая за ним. Итог тот же - ОВД.

Такое вот IMHO.

Есть такое ay.gif .
А вообще принцып заключен в самой Формулировке... Диалог возможен как минимум между двумя оппонентами...
Программа дает запрос (вбрасывая мысль)... Ты откликаешся, развиваеш тему (подпитавая программу)...
Но если отзыв не происходит то программа проваливается и слабеет... Следствие - пауза между запросами увеличивается..
Ну и т.д.
Короче - смотриш на истерические попытки зацепится и нагло улыбаешься в ответ.. Как-то так...

Главное в этом деле не пытаться насильно заблокировать запросы... (основная ошибка начинающих)...
Phil
James, ОВД - это начальное условие овладения тем, что описано в книгах у Кастанеды. Кроме того, я уверен, чо именно состояние ОВД присутствует во всех техниках боевых искусств. Например, наверняка те же ниндзя и самураи находились именно в состоянии ОВД. Другими словами, ОВД - ключ к развитию. Внутреннему. Потому они и достигается. Для чего-то. Это как наличиеденег. Просто "добывать деньги" - скучно. А вот если их использовать для достижения нужных тебе целей - совсем другое дело.

Кстати, а ты можешь описать, какими техниками ты пользовался для достижения ОВД? 15-20 минут - это прекрасный результат! Можешь описать, как проходили опыты и что ты чувствовал, находясь в этом состоянии? Что значат твои слова "мир изменялся кардинально, просто вал информации"? Понимаешь, описаний состояния ОВД крайне мало! Потому если ты расскажешь немного больше о своих ощущениях, будет крайне интересно! Можешь?
borg
Цитата(Phil @ 31.12.2010, 23:10) *
Кстати, а ты можешь описать, какими техниками ты пользовался для достижения ОВД? 15-20 минут - это прекрасный результат! Можешь описать, как проходили опыты и что ты чувствовал, находясь в этом состоянии? Что значат твои слова "мир изменялся кардинально, просто вал информации"? Понимаешь, описаний состояния ОВД крайне мало! Потому если ты расскажешь немного больше о своих ощущениях, будет крайне интересно! Можешь?

По идее через 15-20 минут ОВД, должно прийти видение. Правда останавливать наверное нужно всё, и мысли и нашу интерпритацию мира. Сам не достигал.
Ну а так при ОВД можно использовать любую технику. Точка сборки становится подвижной.
Дарк феникс
В общем практикую созерцание,конкретно остановить вд не выходит пока,после пары минут тишины все равно всплывает какая то пакость в голове,но-вместо увеличения периодов тишины я начал ловить конкретных бусявок,со мной разве что монитор да чашки с тарелками не разговаривают))) вот такие вот результаты)))
borg
Цитата(Дарк феникс @ 1.1.2011, 14:36) *
В общем практикую созерцание,конкретно остановить вд не выходит пока,после пары минут тишины все равно всплывает какая то пакость в голове,но-вместо увеличения периодов тишины я начал ловить конкретных бусявок,со мной разве что монитор да чашки с тарелками не разговаривают))) вот такие вот результаты)))

Да достали уже эти образы. ag.gif В основном всякие лица видятся, например в узорах штор, или фигура инопланетного головастика в стекле. Что с этим делать, может кто подскажет?
chodd
Цитата(borg @ 2.1.2011, 3:01) *
Да достали уже эти образы. ag.gif В основном всякие лица видятся, например в узорах штор, или фигура инопланетного головастика в стекле. Что с этим делать, может кто подскажет?

На звуковой фон тоже стоит обратить внимание... Всегда присутствуют всяческие шумы.... Понятного и непонятного происхождения...
Однажды такой фон может собраться в упорядоченную мелодию и пропеть странным до жути голосом... ai.gif Нуууу иии чтооооо...
А ты ему - ну и ничего..

Всмысле все это есть намеренные и осознанные попытки прервать вашу практику... Лучьший вариант ничего с этим не делать и не придавать особого значения.... Это одно из препятствий не стоит на нем фиксироваться... Пускаи происходит...пока...

Другими словами это замаскированые попытки программы схитрить(удивить вас таким необычным запросом) и законнектиться любои ценои... Нельзя удивляться и цепляться...
шиповник
Цитата(James @ 30.12.2010, 18:43) *
Народ! вопрос такой: а вообще зачем останавливать ВД? что это конкретно дает?
В этой теме очень много обсуждается КАК его остановить, но нет ничего: "что потом делать" какие есть полезные применения этого сотояния..
Я научился по собственному желанию отключать ВД минут на 15-20... первые две недели кайфовал от новых ощущений, мир вокруг во время овд изменялся координально просто вал информации которую обычно подсознание фильтрует.
А сейчас ОВД -это для меня уже не в новинку (даж поднадоелоab.gifи встает вопрос как это можно интересно использовать...
КК говорил об остановке мира - интересно что это?

Из бонусов что я пока заметил: Накопление энергии - это раз, измененное восприятие это два, учащение осознанный снов это три.+ состояние сверх-внимания когда замечаешь и запоминаешь 100% информации вокруг.

А что еще это дает, какие с этого еще плюсы?
У кого есть идеи как применять это состояние?

Когда есть мысли в голове, то концентрируешь на них свое внимание. Когда же голова пуста то все внимание концентрируется на ощющениях. Это раз. Во вторых появляется ясность и сосредоточенность. Это два. И в третьих, что мне кажется наиважнейшим, когда в голове тишина можно различить голос подсознания. А наше подсознание всемогуще, потому что знания это сила. Подсознание это часть космоса неразрывная с ним, подключенная к базе данных вселенной будущего прошлого и настоящего! Одним словом это КРУТО!
Мелисар
Представляем воспринимающую сущность. Она держится за воздух - диалоги внутренний и внешний. Она смотрит, но видит лишь воду - образы (зрительные, звуковые, осязательные, и т.д.). Вода растилается морем с внутренней стороны твёрдой корочки замкнутой оболочки - память (механизм интерпретации мира).
Выкачав воздух мыслей, можно ясно воспринять море образов. Осушив его, ступим на твёрдую поверхность мироописывающей памяти. Остаётся проломать дыру в этой оболочке, и тогда сможем "видеть" мир.
С новым годом!
chodd
Цитата(шиповник @ 2.1.2011, 19:18) *
Когда есть мысли в голове, то концентрируешь на них свое внимание. Когда же голова пуста то все внимание концентрируется на ощющениях.

Мне нравятся такие акценты... Тут видно разные уровни работы с ВД...

Мысли - самый поверхностный уровень (центр разговор)... Тут плавает самая мелкая рыбешка...

Уровень ощущений посложнее (разные типы ощущений могут присутствовать)..На этом уровне (центр чувство)

уже можно поймать рыбину покрупнее (сильная эмоция например)...

Важно понимать что мы пытаемся сделать... Каждое явление (мысль, чувство..), кот возникает в сознании

имеет свой энерг-й потенциал... Когда своим вниманием мы растворяем их (явления) в самих себе - мы усваиваем их

силу... То есть ОВД это способ накапливать Силу... А Видение природы явлений приходит во время

значительного изменения энергетического статуса....
James
Цитата(Phil @ 31.12.2010, 23:10) *
James, ОВД - это начальное условие овладения тем, что описано в книгах у Кастанеды. Кроме того, я уверен, чо именно состояние ОВД присутствует во всех техниках боевых искусств. Например, наверняка те же ниндзя и самураи находились именно в состоянии ОВД. Другими словами, ОВД - ключ к развитию. Внутреннему. Потому они и достигается. Для чего-то. Это как наличиеденег. Просто "добывать деньги" - скучно. А вот если их использовать для достижения нужных тебе целей - совсем другое дело.

Пардон за поздний ответ. Опишу как смогу
На самом деле научится ОВД совсем несложно, я практикую остановку внутреннего диалога каждый вечер когда с собакой гуляю.
Главное немного практики и упорства, сейчас мне уже просто достаточно заглушить его начальным волевым усилием, а так принцип концентрация на чем либо на своих шагах, на окружающих звуках, на предметах.

2 ВАЖНЫХ совета:
Лучше всего практиковать ОВД не у себя дома а где нибудь на улице или на природе, идеальное место парк где мало народу.
Потому что дома осознанность очень низкая, ввиду того что привычная обстановка, действия и мысли шаблонны.

Второй совет, не надо ставить себе цель остановить мысли! звучит парадоксально но все так и есть, если вы будите бороться со своими мыслями думая - ура я уже 10 сек не думаю! Ничего не получится вы задействуете тот же механизм который хотите выключить.

Болтающий разум пытается заткнуть сам себя.

Вместо этого нужно делать упражнения на сосредоточение.

То есть схема такая: на начальном этапе делаешь упражнения на концентрацию (например идешь по парку и предельно сосредотачиваешься на звуках и видении и в этот момент вд начинает глохнуть пока не затыкатся совсем. (Но здесь важный момент не ставить себе цель остановить вд - потому что тогда активируется контроль разума и начинаются мысленные вербальные проверки о чем я уже писал выше. Это происходит так как разум не умеет пока думать не словами. (Из-за это ИМХО у многих не выходит остановить вд Не нужно контроля...)
Через некоторое время наработается практика моментов внутреннего молчания и останавливать вд можно будет сознательно и легко.
Потом когда входишь в состояние глубокого овд думать уже лениво)))
На счет 15 - 20 мин я тоже читал у Кастанеды по этому поводу и меня это озадачило так как ничего особенного (мистического) я не заметил поэтому и поднял этот вопрос.

еще заметил во время остановок вд меняется интерпретация многих объектов.
Привычные вещи могут быть не узнанными, показаться чем то необычным, трудно различать объем и глубину.
Приведу пример: ночью при свете фонарей я смотрю на лестницу (в сознательном состоянии я знаю что это за объект и какова его форма) Но во время овд тени на ней сплетаются в сложный колышущийся узор с особой глубиной и мне уже трудно в этом изображении ее узнать.
Ночью интересней всего останавливать вд так как самые необычные ощущения.
Особенно интересно смотреть на воду из за своей зеркальной глади отражающей ночные городские огни она превращается в фантастическую картинку.
Ну через некоторое время ко всему этому привыкаешь.... ничего необычного вроде каких нибудь неоргановab.gif я не видел.

Phil
James, спасибо за такой подробный ответ. Особо удивило, что ты рекомендуешь не делать ОВД в "домашних" условиях. Я-то стараюсь это делать только когда есть уверенность, что ничего не помешает, а дома добиться этого куда проще. Ну не в пещеру же лезть для этого! Но при прогулках в парке тоже хорошо, это верно, динамическая медитация - это вообще супер. Правда, удерживать её удаётся не так долго, как хочется - всё равно идёт срыв. Какой-то мельк мысли, потом другой - и уже убеждаешься, что мысли уже как бы сами что-то между собой обсуждают ab.gif Но вот что ещё хотелось бы услышать, так это чуть побольше про описание состояния? Что видится - понятно, если есть ОВД, то и описаний того, что видишь, не будет. А как со звуками, с ощущениями того же воздуха, чувств "ходьбы" - ведь сила притяжения-то всё равно останется! Или это уже не замечается? И как воспринимаются окружающие люди? Ведь наверняка хотя бы однажды приходилось с ними общаться в этом состоянии! Было такое? Или вот ты с собакой гуляешь - как она реагирует и как ты её воспринимаешь?
FenriR
James, полностью поддерживаю данную методику, мой личный опыт свидетельствует о том же! (:=

Немного теории.
Со временем я пришел к выводу, что ОВД - это по сути нераздельная концентрация внимания на чем-либо конкретном. Когда мы, к примеру, моем посуду и одновременно думаем о чем-то, то мы делим свое внимание на два действия и в результате они смешиваются, одно отражается в другом (мысли злые - движения рукой по тарелке будут резкими и грубыми, в результате чего тарелка может выпасть и разбиться); как следствие уменьшается эффективность каждого из действий.

С другой стороны если убрать отсюда мысли и сконцентрироваться на мытье посуды, на намерении "идеальной чистоты", то человек станет замечать любые капельки жира, мельчайшую частичку грязи и результат будет просто превосходным. То же самое и со всем остальным.

Когда ты созерцаешь - ты не разделяешь своё внимание, полностью сконцентрировав его на созерцаемом.
Кстати, еще где-то в начале этой темы я приводил свой опыт по Абсолютному Внутреннему Диалогу, когда всё внимание отдано ВД: я просто погрузился в темноту с плавающими в ней цветными пятнами, очнулся секунд через 10-15 на вершине лестницы в метро, как вышел из вагона и поднялся по лестнице - не помню. ab.gif

Phil, хоть спросили и не у меня, но все же поделюсь своим опытом:
В состоянии концентрации на окружении (наблюдении/созерцании/динамической медитации), можно научится довольно легко воспринимать состояние деревьев, животных, людей. Недавно ходил в парк - чудесное место, ВД сам заткнулся, стоило мне пройтись по заснеженной аллее. Надо вдыхать в себя окружение. Остановится перед деревом, почувствовать его, перенять его состояние и понаблюдать отрешенно за своими ощущениями - становится понятна энергетика дерева, его здоровье, настроение, состояние.
Когда проходил около двух стоящих рядом елей было стойкое ощущение, что они шептались друг с другом, от них исходило что-то очень глубокое, насыщенное... трудно объяснить - легче испытать ab.gif

О животных. Тут порой достаточно просто наблюдать без интерпретаций и эмоций, без мысленного описания их действий и скоро появляется возможность видеть настоящую суть вещей.
Например: зашел я как-то во двор на большой газон с деревьями полакомится алычой, недалеко от меня парочка ворон клевала что-то в земле, потом одна из них взлетела на дерево. Я не особо обращал на них внимания, а когда собирался уходить остановился посреди газона, задумавшись о чем-то своем. Вскоре мое внимание привлекло карканье вороны на дереве, я решил просто понаблюдать за ней без мыслей. Карканье усилилось, сделалось с призывными интонациями - на соседние деревья стали слетаться другие вороны, оглядевшись, я почувствовал, что их внимание направлено на меня. Карканье стало еще резче и грубее, это дало мне понять, что я просто нагло приперся на их территорию и не желаю уходить. В итоге я не стал дожидаться всей стаи и ушел с газона, карканье вслед за этим прекратилось.
Phil
FenriR, спасибо за описание. Но, наверное, я плохо сформулировал просьбу. имелись в виду ощущение не "извне", не только то, как воспринимается природа и прочее, а "внутренние ощущения" организма. То, как воспринималось состояние ОВД организмом. Первое тоже интересно, но очень интересно и второе, а вот описания "внутренних" ощущений практически отсутствуют...
Русалка
Цитата(Phil @ 9.1.2011, 18:48) *
Но, наверное, я плохо сформулировал просьбу. имелись в виду ощущение не "извне", не только то, как воспринимается природа и прочее, а "внутренние ощущения" организма. То, как воспринималось состояние ОВД организмом. Первое тоже интересно, но очень интересно и второе, а вот описания "внутренних" ощущений практически отсутствуют...

Во время ОВД замирает время. Ты словно выпадаешь из текущих событий. Они сами по себе, ты сам по себе. Организм (физическое тело) реагирует по-иному. Словно бразды правления твоими внутренними органами от подсознания переходят непосредственно в твои собственные руки. Так это или нет на самом деле, я точно не знаю, но ощущения сложились именно такие. Словно сам задаешь ритм сердцу и напоминаешь себе, что нужно дышать. Пришла к выводу, что состояние ОВД помогает при лечении заболеваний твоего организма. К внутренним ощущениям добавила бы и интуитивные ощущения. Состояние ОВД позволяет тебе как бы "сливаться" с предметами и людьми. Общаясь с людьми в состоянии ОВД, ты знаешь, что они ощущают (ты их чувствуешь), можешь предугадать их последующие действия и высказывания. Чтение их мыслей возможно, но это уже из другой темы. Единственной помехой в общении с людьми, находясь в состоянии ОВД, это то, что они замечают в тебе отсутствие привычных твоих реакций на реал. Люди чувствуют себя неуютно рядом с тобой, они начинают или задавать вопросы о твоем самочувствии, или уходят от общения, или своим поведением стараются как-то изменить ситуацию, чтобы чувствовать себя более комфортно с тобой.
James
Phil На счет ощущений в теле - я заметил во время овд мой "центр" смещается вниз, в живот, т.е я осознаю ощущения больше из этой области чем из головы (как в обычном состоянии сознания).
Еще почти всегда при продолжительном овд появляется необычная грация и ловкость в движениях, я начинаю постоянно чувствовать свое тело целиком и это очень приятное "животное" состояние - мышцы наливаются силой и хочется двигаться по особому. Вообще любые движения становятся приятными.

Про разговоры здорово что ты мне напомнилab.gif
Бывает... и тут самое интересное что когда я говорю - я наблюдаю себя со стороны, сам при этом удивляюсь своим словам.
Они меня опережаютab.gif Фразы рождаются сами, интуитивно я не продумываю "- Чтоб такого ему сказать?" А сразу говорю, иногда даж острю.
Я как буд-то слушаю со стороны беседу двух человек, один из которых я!

Во время разговора мой голос и темп речи гораздо более медленный чем обычно. Я думаю иногда люди хорошо меня знающие замечают что я какой-то необычный, может даже думают не курнул ли он чего? ag.gif Но отношение всегда приятное и позитивное.
Интересное состояния но минут через 5 ОВД сходит на нет.

FenriR согласен на 100% очень точное описание
Можно назвать овд мягкой концентрацией, следишь за чем либо и мысли останавливаются сами

Русалка На счет времени очень интересный эффект!
как то раз в метро добился очень глубокого овд так что все вокруг как буд-то затянуло белесой пеленой...
и решил на часы посмотреть - вижу секундную стрелку - а она не двигается зараза! (секунд 5 по моим ощущениям смотрел)
Я офигел и подумал "- что за чертовщина?!" Ну она и пошла ab.gif вместе с вд
Думаю тут восприятие очень сильно разгоняется и из-за этого возникает эффект сжатия времени - 15 минут обычного состояния с овд тянутся как минут 40

Еще очень важный момент вспомнил: при овд очень часто перед тем как диалог затихнет всплывают ну уж очень полезные мысли - хоть блокнот с собой носи, наверное при обычной мысле-мешалке такие мысли теряются, плавая где-то в подсознании.
FenriR
Мне остается только соглашаться с Русалкой и Джеимсом. ab.gif
Однако в общении с людьми у меня обычно получается ситуация как у Русалки - собеседнику становится как-то не очень уютно из-за отсутствия привычных реакций. И я его понимаю, особенно когда смотрю в такие моменты на себя со стороны.. 8)
Цитата
Еще очень важный момент вспомнил: при овд очень часто перед тем как диалог затихнет всплывают ну уж очень полезные мысли - хоть блокнот с собой носи, наверное при обычной мысле-мешалке такие мысли теряются, плавая где-то в подсознании.

У меня же очень полезные мысли имеют тенденцию вплывать по-ходу ОВД, прямо как "миг озарения", ВД, понятно, сразу возобновляется, но усилием воли его можно быстро заткнуть. Хотя часто очень хочется обдумать пришедшею мысль. (:=
Phil
FenriR, James, Русалка - оч-чень интересные описания. Это уже именно то, что хотелось услышать и прочитать. Особенно заинтересовало вот это:
Цитата
Пришла к выводу, что состояние ОВД помогает при лечении заболеваний твоего организма.
Такое впечатление, что в ОВД можно отслеживать не только потоки энергии, но и практически управлять "программами" собственного организма. Оч-чень интересно. А тут ещё спрашивали, для чего овладевать ОВД ab.gif Даже только овладение этим - уже какой плюс!, а ведь наверняка это только начало!
James, а как ты считаешь, почему ОВД "сходит на нет", что мешает и/или выключает его, включая ВД? Сброс концентрации или что-то другое? Ведь поддерживать концентрацию хотя бы несколько минут - совершенно нереально! А ведь хочется добиться ОВД не на минуты, а на часы, и при этом оставаться "в социуме", а не зарываться в какие-то пещеры! Я уверен, что это возможно, но как тогда поступать, чтобы не заморачиваться на этой "концентрации"?
James
Цитата(Phil @ 10.1.2011, 12:53) *
James, а как ты считаешь, почему ОВД "сходит на нет", что мешает и/или выключает его, включая ВД? Сброс концентрации или что-то другое? Ведь поддерживать концентрацию хотя бы несколько минут - совершенно нереально! А ведь хочется добиться ОВД не на минуты, а на часы, и при этом оставаться "в социуме", а не зарываться в какие-то пещеры! Я уверен, что это возможно, но как тогда поступать, чтобы не заморачиваться на этой "концентрации"?

Имхо овд при общении не самое эффективное состояние, по мне так просто говорить неохота, в голове появляется такой приятный покой ощущение "вязкой" силы и разрушать его не хочется...
Но это только мои субъективные ощущения! может у тебя будет легко получаться общаться и оставаться в овд.
Зато интересно рассматривать людей они кажутся необычными, столько деталейab.gif

Phil попробуй использовать якорь на овд. допустим ты в состоянии овд тут тебе кто то звонит или еще как то начинается разговор и запускается внутренний диалог, а после разговора ты активируешь якорь и снова входишь в овд, Таким образом переключаясь между нужными тебе состояниями!

Вчера пришел домой вечером и еще довольно продолжительное время сохранялся плавающий овд (мысли возникали но гасли быстро)
я в этом состоянии решил поужинать: обычная еда показалась фантастически вкусной! Гречка... терпеть ее не могу.. но я ел ее с удовольствием подолгу рассматривая каждую ложкуab.gif
Русалка
А ведь хочется добиться ОВД не на минуты, а на часы, и при этом оставаться "в социуме", а не зарываться в какие-то пещеры! Я уверен, что это возможно, но как тогда поступать, чтобы не заморачиваться на этой "концентрации"?

Оставаться "социальным" в состоянии ОВД почти невозможно. Люди ждут обратной связи, реакции, а из состояния ОВД их без использования КГ дать людям невозможно. Но для этого нужно быть оч-чень хорошим сталкером.

... как ты считаешь, почему ОВД "сходит на нет", что мешает и/или выключает его, включая ВД? ...

Помеха ОВД часто находится внутри тебя. Тебе необходимо выдавать нужные людям реакции, производить на них нужное тебе впечатление, одним словом, когда тебе что-то нужно от окружения, и неважно что именно тебе нужно. Ты включаешь ВД, включаешься в социальную игру. Люди вокруг нас - вот основная причина включения ВД вновь. Люди требуют внимания и наших реакций.
White Rabbit
Я бы дополнил, что на мой вкус, верным признаком того, что твой словесно-мыслительный аппарат приостановился явлется то, что любая речь перестается восприниматься как набор указающих знаков, а становится просто набором звуков, воспринимается наподобие иностранной речи - поэтому я вообще не представляю, как можно социально взаимодействовать в таком состоянии, разве что на уровне рефлексов, типо услышал звуки - делай ноги bj.gif Шучу, конечно. То есть, чтобы взаимодействовать, надо просто понимать, что от тебя хотят. Чтобы понять - надо обратно включиться в распознавание на слух слов.

выглядит это примерно так: ш ласаш апошас сеи со-са-ла-суш-ку! happy.gif
Phil
Чем дальше, тем интереснее. Хоть что-то начинает проясняться. Но вот, Русалка, то, что "социальные контакты" включат ВД, я, не совсем уверен. Мне кажется, что это будет происходить на какой-то "начальной" стадии, когда тебя будет вышибать практически любой посторонний звук, который ВД попытается сразу же "обработать". Это как появление нового объекта в поле зрения - ВД сразу же пытается определить, что это такое. Пробовал уже. Так что на какой-то стадии всё перейдёт IMHO как бы в "подсознательную" область. По аналогии с ходьбой - мы же не ходим "сознательно"! Так и с общением во время ОВД, оно тоже будет "бессознательным". Точнее, им будет управлять что-то внутри и ответы, я уверен, будут даже осознанными. Естественно, это получится не сразу! Ходить-то ты може научились не сразу, зато теперь... Тут мне очень понравилось замечание White Rabbit'а о способе восприятимя звуков. Воспринимать окружение как нечто непонятное я уже пробовал, а вот со звуками - это что-то новенькое, спасибо за идею! Как бы представить себя, погружённого в совершенно незнакомый мир? При этом просто его рассматривающим, а не пытающимся понять, что это такое. Ускорить переход с предмета на предмет, что ли? Да ещё расфокусировав зрение... Что-то типа взгляда в окно поезда на быстро бегущую картинку того, что близко. Когда не успеваешь понять, что там видно. В метро, думаю, надо попробовать. Смотреть в окно на стенки тоннеля. Ещё бы отрезать отражение в стекле...
И ещё понравилось описание James'a:
Цитата
Вчера пришел домой вечером и еще довольно продолжительное время сохранялся плавающий овд (мысли возникали но гасли быстро) я в этом состоянии решил поужинать: обычная еда показалась фантастически вкусной! Гречка... терпеть ее не могу.. но я ел ее с удовольствием подолгу рассматривая каждую ложку
Похоже, в этом состоянии можно насытиться практически чем угодно! ab.gif
FenriR
Цитата
...любая речь перестается восприниматься как набор указающих знаков, а становится просто набором звуков, воспринимается наподобие иностранной речи - поэтому я вообще не представляю, как можно социально взаимодействовать в таком состоянии...

Ага, было такое, разговаривал с человеком и решил поэкспериментировать, переключившись на восприятие эмоциональной составляющей. В итоге его речь слилась в скачки звуков, которые даже на что-то определенное типа "ш ласаш апошас сеи со-са-ла-суш-ку" не походили. Пришлось резко включаться в реальность и тупо улыбаться в ответ, когда знакомый стал выжидательно на меня смотреть, ожидая реакции на сказанное, смысл которого я ну совсем не понял. ag.gif

Хотя можно и не доводить общение до такого состояния - смотря на чем именно концентрироваться. Если на словах собеседника и на том, что он хочет ими выразить, то может получится вполне лаконичная и продуманная беседа, с полным пониманием сидящего напротив человека.
Цитата
Ускорить переход с предмета на предмет, что ли? Да ещё расфокусировав зрение... Что-то типа взгляда в окно поезда на быстро бегущую картинку того, что близко.

Не стоит насиловать себя. Можно просто расслабиться и наблюдать за любым движущимся объектом, ловить взглядом каждое его движение, мельчайшее изменение. Ещё очень хорошая практика - сесть поудобнее и почувствовать каждую клеточку своего тела, как бьется сердце, растут волосы, легчайший холодок касается открытой кожи. Просто НАБЛЮДАЙ за всеми изменениями в теле, каждую секунду, с чистым детским интересом.
Цитата
Похоже, в этом состоянии можно насытиться практически чем угодно!

И притом небольшим количествомad.gif Благодаря этому можно с удовольствием есть все, но прежде всего развивается ощущение того, что твоему телу в данный момент необходимо. Нужны организму витамины ранее противного чернослива - взял немного и с ОВД наелся этим с удовольствием. И телу хорошо и тебе приятно (:=
Вы ещё попробуйте с ОВД вдыхать аромат свежеприготовленной еды, чувствовать как он наполняет все ваше тело, от носа до живота, от макушки до пяток... непередаваемые ощущения! happy.gif
Phil
Цитата(FenriR @ 11.1.2011, 1:09) *
Хотя можно и не доводить общение до такого состояния - смотря на чем именно концентрироваться. Если на словах собеседника и на том, что он хочет ими выразить, то может получится вполне лаконичная и продуманная беседа, с полным пониманием сидящего напротив человека.

Другими словами, нормальное общение в состоянии ОВД всё же возможно и со стороны оно будет выглядеть вполне логичным, так?
Цитата
Не стоит насиловать себя. Можно просто расслабиться и наблюдать за любым движущимся объектом, ловить взглядом каждое его движение, мельчайшее изменение. Ещё очень хорошая практика - сесть поудобнее и почувствовать каждую клеточку своего тела, как бьется сердце, растут волосы, легчайший холодок касается открытой кожи. Просто НАБЛЮДАЙ за всеми изменениями в теле, каждую секунду, с чистым детским интересом.

Похоже, мы говорим об однои м том же процессе - перегрузке информацией нашего процессора, когда на вход подаётся так много данных, причём одновременно и с равным приоритетом, что он просто не успевает их обработать и отключается. Интересно, сколько времени нужно поддерживать такое состояние? Потому как "гасить мысли" и следить за этим процессом - очень долго, почему я и пытаюсь найти нечто более "действенное". Следить за своими ощущениями (внутренний перегруз) тоже интересно, но в "социуме" IMHO всё же легче отталкиваться от "внешнего", от раздражителей извне. Почему я и подумал о таком способе. Практиковал его когда-то, совершенно не думая, что он останавливает ОВД. Но в нём есть один недостаток. После того, как отведёшь взгляд от окна и посмотришь, например, на стену, она начинает конкретно "ехать", как и картинка за окном. Потому мне и показалось, что такое быстрое перемещение взгляда вполне может быть как бы заменителем "картинки за окном". Ведь этим можно заниматься практически в любое время! Едешь в толпе - и пошёл "крутить" взглядом с офигительной скоростью, да ещё слегка расфокусировав глаза. Кстати, я уже попробовал этот способ. Ощущения офигительнейшие. Если чуть задержать взгляд, то ВД тут же вступает в процесс, пытаясь описать то, что увидел. А вот если "бегать" взглядом быстрее, то можно поймать такой момент, когда чувствуешь - да, вот сейчас описание было, а сейчас не успело появиться. И дальше уже действуешь именно с нужной скоростью. Не думая, появляется что или нет.
FenriR
Цитата
Другими словами, нормальное общение в состоянии ОВД всё же возможно и со стороны оно будет выглядеть вполне логичным, так?

Как бы объяснить... В моём понимании одним из немаловажных факторов в состоянии ОВД является собственная отрешенность, то есть не только концентрация на каком-либо объекте, но еще и наблюдение себя со стороны, постоянное осознание своего состояния. Это способствует пониманию ситуации в целом, "виденью" причин и следствий взаимодействия энергий с тобой и окружающим миром.
Если же использовать ОВД концентрируясь только на "чистом" восприятии чего-либо конкретно-абстрактного, то велика вероятность "слиться" с воспринимаемой энергией, испытать кучу эмоций, а потом, осознавшись, пытаться вспомнить свои ощущения и думать "шибздец как круто было!", в итоге вряд ли полностью поняв суть всего произошедшего. Зато эмоций-то сколько... Так, обычно, в стельку пьяные люди смутно помнят что делали. Ну или так под кайфом Карлитос играл с Мескалито, если угодно ab.gif
Лично я от такого ОВД пользы вижу мало. bn.gif

Что-то меня немного не в ту степь занесло...

Вернемся к общению. Если в ОВД концентрироваться на разговоре с человеком, осознавая и его и себя со стороны, то беседа получится очень "продуманной" что-ли.., то есть по моему опыту со стороны это выглядит как разговор серьезного, безэмоционального, логичного, непробиваемо уверенного человека с его более эмоциональным собеседником, слегка не втыкающим откуда в тебе столько серьезности. ab.gif

Цитата
...А вот если "бегать" взглядом быстрее, то можно поймать такой момент, когда чувствуешь - да, вот сейчас описание было, а сейчас не успело появиться. И дальше уже действуешь именно с нужной скоростью. Не думая, появляется что или нет.

Ты, как мне видится, пытаешься просто убрать привычную интерпретацию внешних параметров объекта, но лучше же стараться почувствовать его "внутреннюю суть", как бы проникнуть взглядом (через восприятие) в глубину предмета, ощутить из чего он состоит. Втопку отрешенность - для начала практики отлично подойдет полное погружение "в выбранного пациента".
Могу ещё предложить попробовать включить длинную мелодичную песню с мягкими переходами, надеть наушники, закрыть глаза и "заставить свое сердце биться в такт с мелодией", раствориться в ней.
Phil
Цитата(FenriR @ 11.1.2011, 21:24) *
Что-то меня немного не в ту степь занесло...

Всё нормально. У меня уже есть кой-какие мысли насчёт того, что же это за состояние - ОВД, и что на самом деле в этот момент происходит но они пока очень "сырые". Одно могу сказать, что это состояние удивительно начинает смыкаться с практикой ВТО - даже больше, чем я мог ожидать! Вот например - для начала! Такое ощущение, что состояние ОВД ну очень напоминает... астральный паралич! Только без "мышечного паралича" ab.gif
Цитата
Вернемся к общению. Если в ОВД концентрироваться на разговоре с человеком, осознавая и его и себя со стороны, то беседа получится очень "продуманной" что-ли.., то есть по моему опыту со стороны это выглядит как разговор серьезного, безэмоционального, логичного, непробиваемо уверенного человека с его более эмоциональным собеседником, слегка не втыкающим откуда в тебе столько серьезности. ab.gif

А вот как ты думаешь, кто или что в этот момент будет вести "беседу", если "сознание" полностью отключено - как-никак, а ты находишься в состоянии ОВД!
Цитата
Ты, как мне видится, пытаешься просто убрать привычную интерпретацию внешних параметров объекта, но лучше же стараться почувствовать его "внутреннюю суть", как бы проникнуть взглядом (через восприятие) в глубину предмета, ощутить из чего он состоит. Втопку отрешенность - для начала практики отлично подойдет полное погружение "в выбранного пациента".

Хм. Ни разу не пробовал. Надо будет как-нибудь попрробовать - благо, "объектов" в вагоне метро для этого предостаточно и выбрать будет из кого.
Цитата
Могу ещё предложить попробовать включить длинную мелодичную песню с мягкими переходами, надеть наушники, закрыть глаза и "заставить свое сердце биться в такт с мелодией", раствориться в ней.

Ну, это я уже делаю давно... С помощью той же Мета-Музыки института Монро. Или вот ещё - Tom Kenyon. Да и вообще подойдёт хороший амбиент, а у Кениона в его Ultimate Brain таких треков... Мне особо запомнился этот: Tom Kenyon - The Ultimate Brain - Ambient Support For Learning, Working, and Creating. Добавить сюда что-нибудь типа "плазменного" хранителя экрана - и понеслась...
FenriR
Цитата
Такое ощущение, что состояние ОВД ну очень напоминает... астральный паралич! Только без "мышечного паралича"

Хм, смотря какие аналогии проводить... Мне сейчас думается, что астральный паралич возникает вследствие переключения концентрации внимания с физического тела на "энергетическое" путем расслабления (дабы физ.тело не мешало почувствовать эн.тело). А потом идет "нераздельная концентрация" (ОВД) на "астральном" теле, осознание его, отделение и вперед, в далекие глубины.. (Объяснение астрального паралича придумано только что, так что чур камнями не кидаться ab.gif раньше как-то над этим не задумывался).
Цитата
А вот как ты думаешь, кто или что в этот момент будет вести "беседу", если "сознание" полностью отключено - как-никак, а ты находишься в состоянии ОВД!

Не уверен... сознание вроде на месте - отключен ВД и привычный способ отвечания. Отрешенность помогает время от времени взглянуть на ситуацию со стороны. Когда концентрируюсь на понимании собеседника, то слова его не обдумываются а "прямо понимаются целым куском", сам отвечаю как бы на автомате - намереваю найти ответ (как запрос в мозг), после этого появляется образ (больше "ощущение") ответа в голове (как цельный кусок), я намереваю его выразить и тело произносит слова. Этапы субъективны и расписаны по отдельности, на самом деле все происходит почти одновременно за пару секунд.
Заметил, что в отсутствие постоянных мыслей мозг переключается в режим "все гениальное просто" и выдает иногда такие простые и точные ответы, что сам себе удивляешься. ab.gif Один минус - он может выдать только то, что ты конкретно знаешь, для размышлений и философствования приходится включать ВД. (напоминаю - все субъективно).
Phil
FenriR, всё правильно! Ну вот прикинь сам! Ты остановил ОВД, а разговор поддерживаешь. Как совместить такие совершенно несовместимые вещи? Или - откуда появляются эти "гениальные" мысли, которые при этом не включают ОВД и почему он не включается! Ведь кто-то (или что-то) должно вести разговор, да ещё связно! Напоминает что-нибудь?

Что же касается сонного паралича, то как - с этой точки зрения объяснить такое явление, как "лунатизм"? Или блуждание в "бессознательном" состоянии. Ну, например, когда ты ну очень сильно выпьешь ab.gif Что ведёт "физическое" тело? Ответ-то - рядом! И именно этот ответ и связывает ВТО и ОВД!
neka
Цитата(Phil @ 13.1.2011, 22:33) *
FenriR, всё правильно! Ну вот прикинь сам! Ты остановил ОВД, а разговор поддерживаешь. Как совместить такие совершенно несовместимые вещи? Или - откуда появляются эти "гениальные" мысли, которые при этом не включают ОВД и почему он не включается! Ведь кто-то (или что-то) должно вести разговор, да ещё связно! Напоминает что-нибудь?

Что же касается сонного паралича, то как - с этой точки зрения объяснить такое явление, как "лунатизм"? Или блуждание в "бессознательном" состоянии. Ну, например, когда ты ну очень сильно выпьешь ab.gif Что ведёт "физическое" тело? Ответ-то - рядом! И именно этот ответ и связывает ВТО и ОВД!

Phil, перечитай внимательно - С.Мульдон "Проекция астрального тела", то о чём ты здесь говоришь написано в его книге ab.gif
FenriR
Моё Субъективное мнение, "Проекцию астрального тела" не читал, так что сослаться не могу (:=
Phil, сейчас будет много кавычек, поэтому все ниженаписанное следует воспринимать абстрактно!
Цитата
...Ведь кто-то (или что-то) должно вести разговор, да ещё связно! Напоминает что-нибудь?

Для начала примем за аксиому: Внутренний Диалог - это постоянное внутреннее объяснение человеком самому себе всего того, что он видит, слышит, чувствует и т.д. Это как движение по логическим цепочкам. Например: человек видит в небе темное пятно небольшого размера и начинает размышлять: "пятно небольшое, находится в небе, летит со средней скоростью, дергаясь снизу вверх, хмм.... - значит птица - птица вся черная, крылья растрепаны, клюв загнут вниз и она каркает - значит ворона". Чем больше информации, тем конкретнее определяет человек ВСЁ, касающееся предмета его внимания.

Дальше мне видится так: во время разговора с ОВД человек концентрируется на восприятии своими органами чувств СРАЗУ ВСЕЙ информации, которая исходит от собеседника (мельчайшее движение глаз, интонация голоса, смысл слов, их скрытое значение и т.д.) одним куском. Потом это всё поступает в мозг, который сразу же выдает ответ, максимально подходящий ко всему тому, что в него напихали. ab.gif Это как с закрытыми глазами есть салат: если ешь отдельные части - допустим, только морковку с луком - то какой конкретно это салат сказать будет сложно, а вот если положить в рот бАААльшую ложку со всеми ингредиентами, составляющими салат, то ответ придет сразу - "это ж Оливье!" И думать не надо, просто ощутить. Только ложкой загрести побольше. ag.gif
Цитата
...как - с этой точки зрения объяснить такое явление, как "лунатизм"? Или блуждание в "бессознательном" состоянии. Ну, например, когда ты ну очень сильно выпьешь. Что ведёт "физическое" тело?

Тут "все зависит от всего". Если говорить абстрактно, то в бессознательном состоянии сознание "уходит внутрь тела", растворяется в нем, блуждая по эмоциям, переживаниям, ощущениям и т.д. Как мне думается, лунатики - очень чувствительные люди. Во сне - когда сознание уходит "внутрь тела" - что-то извне воздействует на их организм (может и изнутри, но не уверен), они неосознанно это чувствуют и "ведутся по ощущениям", видя при этом сон. Воздействовать на человека может что угодно - от неоргаников, до фаз луны... как я говорил все зависит.

Когда пьян, то "сознание уходит в ощущения" и тело на автопилоте идет по намерению изредка всплывающего на поверхность разума. ab.gif К примеру, идет в стельку пьяный человек (хотя скорее ползет)) и несвязно думает "надо идти домой", и тело (по мере его соСтояния))) начинает по привычке двигаться к дому. Как мы по привычке переставляем ноги во время ходьбы, так и тело пойдет домой по привычному пути. Другая ситуация, если пьяный забывает свое намерение и идет по ощущениям извне - его может занести непонятно куда, непонятно что и в неизвестное место, однако в карму это иногда на удивление прекрасно вписывается. happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.